Знакомая Незнакомка

Иосиф БродскийЯ вас любил
Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!
=====от как!!!И пущай Пушкин отдыхает!)))

Ответы
Виктор Николаев

Памятник Пушкину.
И. Бродский

"...и пушкин падает в голубоватый колючий снег..."

(эдуард багрицкий)
...и тишина.
И более ни слова.
И эхо.
Да еще усталость.
...свои стихи
Доканчивая кровью,
Они на землю
Глухо опускались.
Потом глядели медленно
И нежно.
Им было дико, холодно
И странно.
Над ними наклонялись безнадежно
Седые доктора и секунданты.
Над ними звезды, вздрагивая,
Пели.
Над ними останавливались
Ветры...

...пустой бульвар.
И пение метели.
Пустой бульвар
И памятник поэту.

Пустой бульвар.
И пение метели.
И голова
Опущена устало.

... в такую ночь
Ворочаться в постели
Приятней,
чем стоять
На пьедесталах.

Никол.
… и тишина. Всё, кончились слова.
И эхо кончилось, осталось лишь усталость.
… свои стихи, закончил я едва,
Они с моею кровью глухо опускались.

Они глядели медленно, пронзительно и нежно
Им было дико, холодно, ну и немножко странно.
О! Бедные стихи! Над ними кто-то суетился безнадежно
Чего-то кто-то пел и вздрагивал при этом постоянно,
Последней кровью наполняя рифмоплётства фетры,
Не зная куда вставить - Над ними останавливались ветры...

Пустой бульвар и даже нет влюбленных.
Пустой бульвар лишь пение метели.
Лишь памятник взирает удивлённо.
Куда стихи, написанные кровью, улетели.

… в такую ночь. Какой дурак готов стоять на пьедестале?
Намного ведь приятнее в постели кувыркатья с тёлкою поддатым.
О! Вы не представляете, как бродские меня достали.
Как предал Родину, так сразу, раз и в нобелевские лауреаты

Виктор Николаев

Серж Хан БЕЛОЛЕНТОЧНЫЙ МАРШ Давай, пойдём на баррикады - Пускай случится революция, Пускай на время станут адом Все фешенебельные улицы... Но ненадолго - до утра лишь... Нет - до одиннадцати вечера. И чтоб наутро всё убрали. И повторим - ведь делать нечего. Виктор Николаев Зовёт Навальный нас на баррикады Сегодня поиграем с вами в революцию Собьёмся в мощное и молодое, стадо И хапнем кайф, совсем как от поллюции. Оставим комп, познаем жизнь реала, Адреналин накроет нас густой волною. И как на матче «Барселоны» и «Реала». Орать мы будем варварской толпою. На марш пойдём, отринув все сомнения. И каждый будет искренне уверен, На этом грозном всплеске вдохновения, Что каждый из толпы велик, как Ленин. И будет нам всё вновь и интересно, До той поры пока мой сверстник из ОМОНа, Дубинкой поперёк спины меня не треснет. И в автозак засунет «вежливо», с разгона. И буду там сидеть я, словно пёс побитый, И буду думать каждую минуту. Что вовсе не герой я, а дурак набитый. И что меня турнут из института. На марш попёрся тупо, думал о престиже Сидел бы ровно и в Ютубе тусовался. Да кот умней меня, он от безделья яйца лижет А я вот революцию вершить, дебил, подался
Источник: https://poembook.ru/poem/1864854-parodiya-na-stikhotvorenie-serzha-khan

Виктор Николаев

СЕКСУАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ. НА ЗЛОБУ ДНЯ
Николаев Виктор
Хочу я съездить в Англию и поиметь Терезу Мэй
Во мне кипит могучая мужская сила.
Но я боюсь. Вдруг скажут - отравил я Скрипалей.
И что забрался к ней в постель я по заданию спецслужб России.

Знакомая Незнакомка

Уважаю талантливых людей

Наталь

Хотелось бы заступиться за Пушкина, и даже аргументы есть, но... Бродского почитаю вершиной русскоязычной поэзии. Не представляю, может ли быть что-то "вкуснее" для разума и чувств.

Знакомая Незнакомка

искромётный юмор...сарказм..самоирония...одним словом,"крокодил души моей"..

Наталь

О!!!!!!!! Чехова я тоже люблю) Но одно - вскользь - упоминание Парменида с его единственностью бытия открывает целый новый смысловой пласт в стихотворении...И так всегда у Бродского...Каждый стих - драгоценный том!!

В Лад

он отдыхает, бросив кость собакам, с улыбкой наблюдает он, как те ее грызут

Знакомая Незнакомка

тройка,семёрка ,туз подскажут

В Лад

Ария Германа - "что наша жизнь, игра? "

Знакомая Незнакомка

Да..."Я знаю-век уж мой измерен,но чтоб продлилась жизнь моя, с утра я должен быть уверен,что в Спрашке вечером увижусь с Вами я.."

В Лад

"уж полночь близится, а Германа все нет ( графини треуют тактильного общения), но он придет развеет подозрения (в реальности реальных слов и чувств на удаленке душевной близости двоих) "... коль не уснет от страсности реала

Знакомая Незнакомка

таки да...от "страстности реала"сбежал Онегин от себя..но встреча всё-таки настала ,и наш герой башмак в огонь ронял,любя..

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

20 сонетов Марии Стюарт))Мари Шотландцы все таки скоты))

Знакомая Незнакомка

Почему так грубо о шотландцах?

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Ну чем то они Бродскому не понравились)

Знакомая Незнакомка

Марию носило тудым-сюдым..

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Число твоих любовников,Мари привысило собою цифру три..Тринадцать ,двадцать , двадцать пять..Твоим Шотландцам было не понять чем койка отличается от трона..

Знакомая Незнакомка

её предал муж,которого она любила...

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Я вас любил так сильно,безнадежно ,как дай вам бог с другими,но не даст..Творец он был на многое горазд не сотворит по пармениду дважды..Сей жар в крови,ширококостный хруст!Что б пломбы в пасти плавились от жажды коснуться бюст,зачеркиваю,УСТ!

Знакомая Незнакомка

В ст-ии отразились и неудавшиеся отношения Бродского с возлюбленной..Отсюда такой сарказм

Николаус

Экзестернационализм и империокритицизм!

Знакомая Незнакомка

Пожалуй, единственный...

Николаус

Нет, другие просто отказывались от выдвижения! Алфёров же всю премию отдал на развитие института и науки!

Знакомая Незнакомка

уважаю Алфёрова.Царствие Небесное.

Николаус

Вот пример коммуниста! Настоящий человек и учёный!

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да ,пускай Саша чёрный отдыхает

Знакомая Незнакомка

Саша Черный-это поэт -еврей из Одессы..

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Пушкин тоже черный. Помимо Саши из Одессы

Знакомая Незнакомка

У него были гены прапрадеда Ганнибала..

Niemand Против Войны

Нешто это стихи, мадам? )

Знакомая Незнакомка

Кстати, лауреата Нобелевской премии по литературе..

Niemand Против Войны

Именно, мадам, именно. Лауреата-то ему дали за высылку из СССР.
Нет, ранний Бродский был хороший поэт, но потом пошла какая-то хрень.

Знакомая Незнакомка

изменила возлюбленная..

Пан Квинто.

Психанул.

Знакомая Незнакомка

ну да...видать, любимая ему изменила..

Евгений К

🌹🥀🌷

Светлана Филюкова

Жуть...

Знакомая Незнакомка

Остроумно...необычно...креативно..иронично..

Светлана Филюкова

Я тоже против, это не поэт, который гадит, чужие стихи.

Знакомая Незнакомка

а молодёжь рукоплещет

Светлана Филюкова

глупые,

Знакомая Незнакомка

остроумно,этого ведь не отнять..

La Testa

Класс

Знакомая Незнакомка

чивооо ж тут классного?-сплошная анатомия!

Майя Петрова

👍🤣

Знакомая Незнакомка

блестяще,да?

Майя Петрова

Да! Супер!