Елена Асвойнова-Травина

Судя по мифам, древние греки представляли своих богов и богинь отпетыми негодяями. Почему же при этом они сохраняли почтение к богам?

–2
Ответы
Василий Бубновский

Вопреки увещеваниям инквизиторов, там далеко не всё вымысел. Когда-то инквизиторы визжали о том, что не было никакой Трои, что это чистейший вымысел, но тем не менее руины Трои были найдены. Также выкопали руины лабиринта Минотавра... На Земле существовала параллельно с людьми некая высокоразвитая цивилизация - именно их люди считали богами. Следов этой цивилизации предостаточно, а вот инквизиторы, с какой-то целью всячески пытаются эти следы скрывать и (или) не замечать, списывать на фиг знает что, например, строительство колоссальных сооружений, якобы производилось с помощью огромного множества рабов с примитивными орудиями труда, при этом не имеют ни малейшего представления о механической обработке камня и о том, что любое такое сооружение требует расчетов и проектирования. Дикари, наверное, в совершенстве знали сопромат? Иначе, как колоссальные конструкции стоят тысячелетиями и не подвластны природным стихиям?

Василий Бубновский

В чём здесь заключается подтверждение?

Елена Асвойнова-Травина

В том, что представление об идеальной сохранности пирамид несколько преувеличено

Василий Бубновский

А современные строения сохранятся ли так за 4 с лишним тысячи лет? Сочинителям истории следовало бы, хоть вкратце ознакомиться с технологиями строительства.
🖼
И ещё: как вот это могли соорудить дикари, не знавшие даже колеса?
🖼
Посоветовались бы хоть со специалистами по обработке камня, прежде, чем утверждать, что это было выдолблено примитивными орудиями труда.

Елена Асвойнова-Травина

Ну вот тут суждение специалиста, например:

Василий Бубновский

Это не специалисты, а диванно-библиотечные археОЛУХИ, которые тяжелее компьютерной мышки ничего в руках не держали (см. выше - я о таких писал). Повторяю: такие сооружения требуют не каких-то упоминаний в летописях, а проектов, расчетов и чертежей, а их нет. То, что изображено на фото выше не могло быть простроено первобытными дикарями, которые не знали даже колеса. Точка!

Igor Kanevskiy

Я думаю,что это вам древнегреческий пантеон богов показался таким,а греки представляли их себе такими,как и своих смертных современников,бывающих и негодяями и благородными.Просто наделили их в мифах бессмертием и нечеловеческими сверхспособностями))В совр. истории таких примеров полно.На россии,например,почитали,практически как богов,отпетых негодяев Грозного,Ленина,Сталина,сегодня-путина…Чистые кровавые упыри,а народ их почитает…Чудесны дела твои,Госодь…))

Иосиф Пятунин

Леночка, В не совсем правы - древние греки не считали своих богов и богинь отпетыми негодяями, они считали их примерно такими же, как и они сами - со всеми слабостями, недостатками подобными им - древним грекам. Просто, по их мнению, боги обладали бОльшими возможностями, нежели сами древние греки, как сейчас сказали бы - ОБЛАДАЛИ БОЛЕЕ ПРОДВИНУТЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ. За это богов, скорее боялись, нежели СОХРАНЯЛИ ПОЧТЕНИЕ К НИМ, как Вы сказали.

Максим Jw

Греческие и римские боги как клоны 🙂 как копии. Они явно придуманы людьми, чтобы уйти от личной ответственности 🙂 например, напился ты в усмерть и свалил всю вину на Диониса 🙂 мол, это он так решил 🙂 я тут ни при чём. Или влюбился ты в другую 🙂 и жене откорячку шлёшь письмом, мол, это стрела Купидона 🙂 меня поразила, давай, до свидания, дорогая моя бывшая жёнушка 🙂

Антонио Гареев

Не помню, как это называется, но суть сего такова - это когда пострадавшие начинают божествлять своих террористов-экстримистов, так и тут. Наглядный пример тому те же сегодняшние бендеровцы и им подобные - их родню в свое время бендера со своими поддельниками всяко-разно уничтожал да гнобил, а они теперь его славят.

Ev
Evgen1175

Хм..Долго, покуда эгиду держал Аполлон неподвижно,
Тучами копья и стрелы летали, народ поражая.
Но лишь, данайцам в лицо заглянувши, потряс он эгидой,
Грозно и сам закричав в это время — в груди у ахейцев
Дух ослабел, и забыли они про кипящую храбрость. (XV, 318)

Александр Андреев

А если посмотреть инков и ацтеков греческие покажутся детским садом на выгуле! Кентавр - получеловек полукон, минотавр-человек с головой быка. А теперь вопрос. Любите ли вы животных так как любили их древние греки?

Хронит Бронхический

По их представлениям, бог - это не создатель всего, что есть и не высшая справедливость...бог - это просто главный, над одной из человеческих страстей...а нравится тебе начальник, или нет - ему надо подчиняться

Дмитрий Дорофеев

Может быть, это по нашим понятиям древнегреческие боги были негодяями? А для древних греков это были нормальные взаимоотношения? Ну, если боги интригуют и враждуют друг с другом, значит, это нормально.)

Areg Simonyan

Они не считали их негодяями, считалось, что нормально, когда люди им подражают. Среди них только один (Прометей) был порядочным, да и он, возможно, дал людям огонь случайно, а затем пожалел об этом.

Владимир Должиков

думаю смеялись над богами, что бы не накрывали несправедливости жизни!))
самая древняя терапия смех))
но ... как не почитать силу?😉🤸‍♂️👿
она ведь тоже плюнуть может,
а если в твою сторону?🤭

Сергей Капустин

Точного знания не было , поэтому боялись и поклонялись богам и богиням , придуманных людьми. Человек рождён с сознанием того , что существует Создатель , и поэтому ищет постоянно руководства.

Андрей Науменко

Потому что отпетые негодяи весьма часто мстительны, не так ли?
И да, далеко не все греки сохраняли то почтение. Нескольких философов, помнится, подвергали всяческим карам за отрицание б0гов.

Легкоатлет Писарь

Они не были христианами, поэтому и не всегда соблюдали нормы приличия. Советую отречься от них, и посвятить жизнь истинному христианскому богу, который нам посылает и радость, и урожай.

Вадим

Просто за то время,что прошло со времён древних греков,изменилось восприятие ....и мы многое видим по другому.А тут ещё наш недавний всеобщий атеизм.А ещё раньше- христианизация!

Циля Зингельшухер

как и сейчас, одни считают богов несправедливой и недостойной уважения силой и вступают с ними с борьбу, другие раболепствуют из-за трусости, слабости и неспособности бороться

Николай Дубинин

...ошибочно представлять о жизни древних греков и (не только) с позиции современного мира. Сейчас негодяйство изощренное, и циничное - Богам древним даже не представлялось

Вадим Сперанский

В них они воплощали капризные непрелсказуемые силы природы и судьбы. Плюс не забывайте что религия всегда отображает суть отношения к концепции авторитета в обществе.

Солнце ☀

Вот это парадокс. Мало того, что сохраняли почтение и уважение к богам, но и стремились приблизиться к ним, стать ими, всё свои рекорды и достижения им посвящали.

Александр Колосов

Почему же негодяями, простые люди. Наказания были только, если грань перешёл. А за Прометея сложно, ведь пожары были везде. Он только, как мирно добывать огонь.