До
Домино

Монумент в память генерала А.В. Самсонова в 1918 г. поставил противник — немецкий генерал Гинденбург. Польша. 🖼 Как Вам? Даже враги отдали дань Русскому Генералу и Офицеру!

Ответы
Андрей Хрисанфов

У Сталина было 3 любимых генерала-Власов, Ефремов и Лукин. (Ржев) Тело Ефремова первыми нашли немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями в селе Слободка 19 апреля 1942 года. 268-я пехотная дивизия 12-го армейского корпуса зафиксировала на карте место гибели генерала, отчёт попал после войны американцам и до настоящего времени находится в архиве NARA[36]. Читал похоронили со всеми воинскими почестями. Лукин в плену просидел 3 года. После освобождения был восстановлен в звании и ему вернули награды. Полагаю, что офицеры и генералы "прусской закалки" всё-таки с уважением относились к равным по рангу. Доску Маннергейму зря сняли...И в русско-японскую и 1 мировую показал себя талантливым командиром.

Владимир Строганов

Обращаясь к своему штабу, Самсонов горестно сказал: „Император верил мне. Как же я смогу посмотреть ему в лицо после такого несчастья?“. Ещё три дня назад в его руках была четверть миллиона элитных войск России. Жестоко страдая от астмы, посерев от несчастья, генерал отошел от сопровождавших его офицеров и застрелился в лесу».

Edward

раньше, в далекие времена войны были честнее (если можно войну вообще назвать честной), именно от слова честь (офицерская честь была превыше всего) военначальники знали друг друга в лицо, уважали как соперника. а сейчас эти уроды в бункерах в глубоких тылах, прячутся за спинами воинов, которых бросают в мясорубки

Al
Alexc

в те времена понятие чести было выше чем прочие. и ещё были Люди. не даром именно Антон Иванович Деникин в своей армии отменил награды в Гражданскую.

Константин

Я работал как-то на кладбище..там есть две могилы..одна умершим пленным,другая погибшим..так вот уход ничуть не хуже,чем за своим немцами

Селия Вымри

Вообще-то мерзкая страница в истории нашей страны эти рейды Самсонова. А для врагов - праздник

Александр Жданов

ничего удивительного. Тогда существовало чувство чести и уважения, а не высокомерия.

Владимир С

Если бы это было сделано русскими, поляки давно бы порушили.

Ко
Константин

А у нас тол ко на 9мая для галочки вспоминают героев.

Лига Теней

1 мировая антанта перла на Русь

Межколхозстроймашлеспромпроупр

А русские? Кому отдали дань?

Наталья Александровна

Да ценили заслуги!

Вера Гудкова

Замечательно!

Галина Дьячина

🌷🌷

Sergey Abramov

👍