Nellika

А вы исполняете свои обещания? Какой смысл отвечать за свои слова? Ведь никто никому ничего не должен. Так значит не надо ничего ни от кого ожидать?

Ответы
Василий Масловский

Укаждого из нас своя дхарма, свой путь! У этого слова есть ещё значения- "свойство" и "долг" вданном кантексте это одно и тоже. Таким образом любая вещ должна обладать своими свойствами: вода мокрая, камень твёрдым и тд.. Поэтому если воспринимать людей такими как они есть, а не теми, кого мы хотим в них видеть. То и негатив поэтому поводу будет меньше! что касается общего долга, то все мы должны: иметь человеческие качества в общении с людьми, быть искренними, простыми, ценить и принимать природу других и т.д.
Жаль, что это перестало многим из нас быть свойственным.
Если кто-то этого не делает, то он просто не хочет быть человеком, хочет быть подобным животному в негативном смысле.
Это так же выбор каждого, но тогда хотя бы не нужно это скрывать от других, как делают некоторые "добрые"-добренькие! Вселенная гармонична и сосвоими законами.. Каждому поего мере.. И исходя из вышесказанного данная личность, хоть и может обладать большим умом. Мало разумна, так как это неодно итоже!.. Разум это свобода, свобода выбора. Выбора своего пути и ответственность!
Чем меньше разум тем меньше ответственности и свободы выбора. Животные мение свободны и их свобода ограничена инстинктами. А их мы воспринимаем должным образом так и тут!!

Nellika

Спасибо)

Nellika

😇🌞🍂🍁

Валерий Мартынюк

Никто никому ничего не должен.... Глупые и страшные слова. Мы все представляем единое целое. И есть Космические Законы Содружества, Сотворчества. Единства и Братства всех эволюционных потоков жизни. Есть Законы Милосердия и Сострадания. И кто забыл об этих законах и прикрывается низменными глупостями, он пытается этим ввести свои законы, заставить вселенную работать по его законам. А мы, как стадо баранов, следуем этим дурацким законам. Потом за всё будем держать ответ.

Nellika

Тоже имеет место быть.

Александр Евгеньевич

Конечно, Nellika, обещания, это только слова, не прописанные на бумаге, и, поэтому не имеющие над собой юридических обязательств. Но, ведь, ЧЕЛОВЕК тем и отличается от представителей животного мира., что ему свойственна такая категория, как СОВЕСТЬ........(не всем, конечно)...А следовательно, данное обещание не по законам юриспруденции, а по нравственным законам подлежит обязательному исполнению..... Я так думаю.....

Nellika

Спасибо Саша! Хороший ответ)

Александр Евгеньевич

Я рад Нелли...!!!..

Степан

Разрешите добавить к Сашкиному ответу.....Человек, дающий обещание и не выполнивший его должен понимать, что по отношению к нему самому поступят так-же. Возможно, в очень неподходящий момент. Относись к людям так, как сам хочешь, что, бы, к тебе относились !!!!!!!

Olivia Autumn

Сложный вопрос. С одной стороны и правда, ожидать не стоит ни от кого ничего дабы не разочароваться. А с другой, всё зависит от совести человека. Если она есть, обещание либо выполняется, либо просто не дается. Сейчас много бессовестный, увы. Лучше всего полагаться только на себя, целее будет душа

Nellika

👍👍👍

Olivia Autumn

Благодарю за понимание))

Nellika

Очень хорошо описали)

Пр
Пррпрполролпрорп

Обещания исполняют лишь малый % тех, кто пообещал, ибо меньше тех, кто соизмеряет свои желания со своими возможностями, а возможностей у людей меньше, чем они могут себе представить в этом непредсказуемом мире. Следовательно, мы даем заведомо обещания, даже не зная, что будет завтра. (Воланд)

Nellika

Спасибо за ответ, как всегда четко и ясно.

Златка Золотая

Это вопрос самоуважения. Либо твое слово значит что-то, либо грошь цена тврему слову и тебе. Должен или нет ты кому-то здесь не так важно, как то, что ты должен сдержать свое слово ради себя самого и не копить долги, за которые сам перед собой в итоге ответишь.

Genadij Kozlovskij

Исполняю. За свои слова отвечаю перед собой и чувством собственного уважения. Если не должен, то и не обещаю. Ожидать можно от себя. От других допускаю разные поступки, принимая во внимание личные особенности и внешние обстоятельства.

Nick Moslem

Ожидать,конечно,не стоит,что кто-то вам поднесёт тарелочку с голубой каёмочкой,а вот отвечать за свои слова,а тем более-обещания,(как сейчас говорят "фильтровать базар")-необходимо,а то может скверно отразиться на здоровьи!

Alvard Mkrtchyan

Я да ,Я никогда нечего не обещаю .Год один раз ,а если и обещал то обязательно держу слова Я вмеггговлрю -постораюсь ,но и это достаточно Моя слова ценная 😊И все мои знакомые в реальном об этом знают

Федя Сумкин

вы подменяете понятия говоря "никто никому ничего не должен". вот вы подменили понятия, приняли подмену, поверили в неё и всё стало бессмысленно. правильно говорить "мне ни кто ни чего не должен". )

Nellika

Супер!

Федя Сумкин

в таком вот ключе нужно рассуждать

Nellika

Согласна ..так проще

Федя Сумкин

а главное верно

Nellika

Каждый сам решит

Дилшод Исмаилов

В мере сил надо стараться, смысл в том что ты уважаешь себя и окружающих конечно а не уважающий себя то о других и речи не может быть, конечно не должен! Верно ни от кого! Так и обид и боли меньше)))

Nellika

Браво!

Владимир Дубровский

Я слово всегда держу. И все, кто меня знает - это знает. Вот обещал одному выродку убить его - и убил. (Правда не я. Но все считают, что я. Доказать не могут - больно способ специфический))) ).

Nellika

Хм..какой способ?)

Владимир Дубровский

Его взорвали в его собственной машине, но именно тем способом, который я ему описал. Он с Урала в Кисловодск драпанул и именно там его и взорвали. Просто, надежно и, я бы сказал - остроумно ))

Nellika

Жесть)

Владимир Дубровский

Что заслужил - то и поимел! Не жаль ни капельки!

Nellika

Ничего не могу сказать- не знаю)

Юрий (Челябинск)

Я считаю что это важно прежде всего для себя даже если вокруг вас кто то ведёт себя по свински просто для себя желательно не становиться свиньёй а всё же остаться человеком

Сильвия Нагваль

Ожидать точно не стоит - зато стоит реально оценивать свои силы при раздаче обещаний. Просто ради адекватной самооценки и понимания собственных сильных и слабых мест.

Юрий Костаков

Вот Вы даже сейчас, говоря что не надо ничего ни от кого ожидать, ожидаете ответа на свой вопрос, иначе задавать вопросы нет смысла. Видимо ожидать всё-таки надо

Nellika

))) возможно

Александр Cерг.

Исполняю самым серьёзным образом. Потому то редко кому то что то обещаю. Жена - исключение. Но для неё всё и без обещаний достаётся самое нужное и желанное.

Nellika

А что тогда?

Александр Cерг.

Самовоспитание - это ближе к истине

Nellika

Вот и я с этим Согласна)))😌

Nellika

🌞🌞🌞

Котя (Он))

Вы это бандитам будете говорить, когда они на вас наедут за ваш безответственный базар.. Они очень доходчиво обьяснят, кто, кому и сколько должен)..

Владимир

Стараюсь не обещать,но если за что-то взялся - стараюсь сделать...А кто кому что должен - самому себе,в первую очередь...Себя то как потом уважать...

Ва
Вадим

стараюсь не обещать то что не сделаю а пообещал -делать от обещавших жду но не надеюсь на выполнение люди не обязательны в большинстве своём

Анна

То есть сказать,пообещать и не выполнить? И прослыть человеком неотвечающим за свои слова,в простонародье -ПИЗДАБОЛОМ??(извините)это низко