Ма
Марина

Что значит "Шарашкина контора"?

Ответы
Юрий Юрченко

Шарашками назывались научные (или псевдонаучные) коллективы, сформированные из осужденных (в основном за политику) специалистов. Примером псевдонаучной шарашки можно считать , описанную Солженицыным, в "Круге первом". Такие коллективы подневольного труда не давали ожидаемых результатов и в принципе занимались "мартышкиным трудом".

Ма
Марина

такое название пошло от слова "шарань" "жульё" в старину

Юрий Юрченко

"В словаре фразеологизмов В.М. Мокиенко сказано: шарашка или шарашкина<br>контора - не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация.<br>Прилагательное "шарашкина" объясняется из диалектного "шарань" - шваль," Здесь речь идет о диалекте, а не о старине.

Алекс Венцель

Шарашками в сталинские времена называли закрытые учреждения где головастые дяденьки и тётеньки под присмотром конвоиров ковали щит Родины.Позднее слово шарашка стало нарицательным и так стали называть неимоверно расплодившиеся малые предприятия непонятно что производившие, да ещё и низкого качества...

Владимир Ефимов

Это от таинственного - "Шараш-монтаж". Было время, когда умных людей под плохим предлогом собирали за колючую проволоку и ставили перед ними творческие задачи, которые были архи-важны для страны, а за решения ничего не платили... Вот такие образования так и называли.

Ма
Марина

но, это название было и раньше...такое название пошло от слова "шарань"-"жульё" в старину

Вадим Игумнов

при сталине быдизаключённые такие как королёв первый спутник запустил и другие знамнитые они сидели отдельно вот эте заключёные иназывались шарашкины конторы

Иван Иванович

Это пошло еще с 30 годов прошлого века.. так называли закрытые учреждения, где трудились по большому счету заключеные ученые..

Ма
Марина

нет. это продолжение. такое название пошло от слова "шарань" "жульё" в старину

Иван Иванович

Ну вот...Я то думал.

Сергей Хрулёв

Шарага, шаражка - жаргонное название для секретных НИИ и КБ, в них работали заключенные инженеры.

Clan

Поселение для технической интеллигенции с соответствующей матбазой.

Валентина Мезрина

Организация жуликов и обманщиков. От слова "шарашка" - голытьба

Belich Roman

енто которая создается в противовес конторе Никонора... ;-))

Ма
Марина

такое название пошло от слова "шарань" "жульё" в с тарину

Belich Roman

А контора Никонора ?

Ма
Марина

это уже после было

Belich Roman

не важно... ;-))

Павел Шаланов

Учреждение по формальным признакам внушающее доверие.

Nikolai Garskov

Это по сбору макулатуры. Направо в конце коридора!)))

Ксана Третьякова

Шарашка- директор этого предприятия))

Nikolai Garskov

Хозяин Спрашки? 🙂

Ксана Третьякова

Вот и раскрыли инкогнито.....))

Nikolai Garskov

Он за границей. Толку то?)))

Ксана Третьякова

У Шарашки ...бизнес в Спрашке, чай не на последнюю рубашку!))

Nikolai Garskov

То нам не ведомо, хоть и подбираюбтся к ним опосредовано.

Ев
Евгений

Это контора, где шарашат и за это получают зарплату.

Крысанов Андрей

она же шарашка - КБ тюремного типа в ведомости нквд

Александр Митич

там рождалась космонавтика,атомная отрасль...

Ма
Марина

я о происхождении этого слова

Анатолий Лапшин

КБ в системе Главного управления лагерей.

Николай Козлов

Автофотовеломотобричкотракторный завод

Ѻлегъ

от слова шарашь (шарань) - голытьба, жульё

Ма
Марина

точно, Олег! 👍

Ирина Выдрина

ДОЛГООБЪЯСНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАРАШКА......

Александр Коковин

Да вы что желаете там поработать.

Ка
Кайлас

Шарят по конторам..ревизоры