Лора

В последнее время поднялся такой ажиотаж во круг Третьяковки. Люди стоят часами за билетами, по 8 часов.. Это что- все так хотят приобщиться к культуре и все разбираются в живописи и понимают как лег мазок и что хотел сказать автор? Или дань моде и возможность сказать знакомым, что я был на такой то выставке?Ведь для большинства людей не разбирающихся в живописи по большому счету картина и картина . Что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Сергей К.

Каждое лето приезжал в гости к деду в Питер ... водил он меня по разным музеям ... но ни разу мы не ходили ни в Эрмитаж ни на какие выставки картин ... классе в 3 ездили в Ломоносово там музей... но мне запомнилось только тапочки в которых можно было как на коньках кататься ....когда я заканчивал школу с матерью были в доме-квартире Пушкина...интересно но меня не впечатлило ... а сейчас когда мне за 50 я бы с удовольствием пошёл бы в Эрмитаж или на выставку известных картин ... наверно "созрел" по возрасту для восприятия ... всему своё время ... а массовое посещения молодёжью думаю просто дань моде ...

Лора

да, с возрастом как то смотришь на вещи многие по другому,

Сергей К.

скорее оценка меняется ....

Лора

вероятно это так

Анатолий Шморгун

О красоте ...

Чтоб не собирать по крохам у людей​ -
Единый лик красы неповторимой ,​​
Был в Донне благостной и чтимой​​
Он явлен нам в прозрачной пелене ...​

Пусть времени глумливый , грубый ход​
Доводит их до порчи , разрушенья , -​
Былая красота их от забвенья -​
Спасается и прелесть бережет ...

Микеланджело Буонаротти​

Лора

))

Ольга

Естественно, чтобы похвалиться. Не думаю, чтобы все так резко полюбили живопись. Просто можно похвастаться, что, мол, простоял в очереди в Третьяковку. Это типа, когда в СССР что-то доставали, а потом долго говорили, скольких трудов этот стоило. Все хотят показаться культурными.

Лора

думаю, что как то так и получается, именно показаться , но к сожалению не стать. Я много общаюсь с людьми и у меня создается такое впечатление, что нормальных людей единицы, особенно мало их среди молодежи . Может конечно просто молодые и жизнь их еще не научила и не обломала

Ольга

Нет, думаю, не по этому. Воспитание, образование и образ жизни совсем другие. Такими, какими была молодёжь в СССР, им уже никогда не стать.

Лора

очень жаль, очень, но получается, что мы с вами виноваты в этом- не смогли передать что надо

Ольга

Не хочу сказать, что я очень умная, но своих детей я воспитывала именно в том ключе, в котором воспитывали меня. И внуков стараюсь также. Они много читают и много знают. Дочери водят их в музеи и на выставки не для моды, а для развития у детей разносторонних интересов и получения знаний. Мне это очень приятно.

Лора

ну здорово, что можно добавить

Любовь Соловей-Грищенко

Разбираться в живописи или музыке могут только специалисты. Обычные люди через искусство наполняют душу красотой и высшим смыслом - это ПОТРЕБНОСТЬ. а не дань моде. Хотя на модных художников и композиторов, а также режиссеров и литераторов пока еще остается спрос.

Лора

потребность можно восполнить просто ходя на эти самые выставки регулярно, а не в дни ажиотажа, впрочем это их дело, хотят стоять пускай стоят, каждый восполняет пустоту по своему

Любовь Соловей-Грищенко

Это правда. Большинство людей сейчас задыхаются в вакууме потребления и экзистенциальной пустоты.

Лора

воо, именно !!

Константин Александров

Ажиотаж это или что то другое - не важно. Чем больше людей пройдёт по залам и окунётся в мир живописи, тем чище станут отношения между людьми. Осознание красоты очищает душу. Или не так? И не кстати - зачем Вы зеркально развернули четвёртого репинского медвежонка?

Лора

так то не я развернула, так было сделано там где я фотографировалась

Юрий Суровегин

......я в одном музеи видал картину 1914 года.....на взбитой кровати поперёк её лежит обнажённая женщина,видно после бурной ноченьки...и к нашему времени наверное и косточки этой женщины сгнила,а её праправнучка наверное ходит и любуется своей прапрабабушкой...

Лора

))

Юрий Суровегин

...читай в личке...

Лора

))

Re
Revuntiv

Картина, подлинник, воздействует на зрителя обязательно. В большей или в меньшей степени, но воздействует. Вот за этим ощущением люди и стремятся. Дань моде тоже нельзя упускать из внимания

Лора

я думаю, влияет если стоять и созерцать картину, а при беглом осмотре при таком кол-ве людей никакого воздействия не будет

Re
Revuntiv

Да, желательно посещать галерею в спокойной обстановка

Лора

воо, я именно еще и об этом

Доктор Алекс(Ей)

ххахахаха. у нас целая бригада стоит каждыф день.мы пл 20 билетов каждыц берем(больше не дают) а потом у входа в 3 раза дороже прлдаем.у семена 2 бригады.у емельянихи. вы чтотне слышали ни разу?

Лора

так то работа

Доктор Алекс(Ей)

не рвбота.вы чтотне поняли ?это билетные спекулянты.специально создают очередь

Лора

ну работа у них такая

Доктор Алекс(Ей)

в очереди 60%бомжи безработные и студееты которым платят пл 300 рубл.вме очереди искусств

Лора

ясно, способ заработка

Лора

ну вот и прояснили 😄

Валентина Рязанова

Это так же, как и побывать в Большом театре. Мой внук 14 лет обожает оперу, классическую музыку, но и-за ажиотажа и из-за стоимости билетов нам туда не попасть. Ходим на концерты в разные залы.

Лора

а у вас еще кто то музыкой занимается ?

Валентина Рязанова

Мои дети закончили музыкалку, но это не стало их профессией, а вот в семье моих родителей отец профессионально играл на баяне, брат был преподавателем музыки, другой брат был артистом музыкальной комедии, ещё один брат был артистом Оренбургского народного хора. Передалось внуку. А старший внук закончил Мухинку, теперь профессиональный художник, преподаёт в Питере курсы 3D . Горжусь внуками. ☺️👍

Лора

так есть в кого.... от осинки .....

Лора

🌼

Светлана Костина

Меня тоже очень удивило такое поведение людей.Раньше в третьяковку многие ходили,но такого ,чтоб перекупать дорогие билеты втридорога точно не было.Похоже на стадное поведение .

Лора

воо, именно, на стадное

Светлана Костина

И что самое интересное на другие города,на картинные галереи такое поведение не распространилось.Там всё спокойно.

Лора

значит рекламщики хорошо работают

Светлана Костина

🙂интересно может обещают что-то бесплатно.????

Лора

да вряд ли

Ольга Пешкова

Сама удивляюсь. Хотя наше поколение музеи, театры, концерты посещали много чаще, да и книги мы читали, потом обсуждали. Но вот такого ажиотажа не было НИКОГДА!

Лора

вот и я об этом , может хорошо рекламщики работают ?

Ольга Пешкова

А может им печенье выдают, шутка конечно, но все равно сранно🙃

Лора

это точно, вот и задала такой вопрос- почему

Ольга Пешкова

Это надо подойти к ним и поинтересоваться, я к сожалению уехала далеко от такой индивидуализации. У нас на ДВ нет таких музеев.

Лора

ну вот еще , я временим своим дорожу, я тут спросила, может кто стоял

Ольга Пешкова

Ой извините я слово цивилизация превратила в нечто (индивидуализация) Сама в шоке, где я была когда писала?????

Лора

да ладно, я поняла

Lena Черри

Я нынче летом, посетив Питер, 2,5 часа простояла, чтобы пройти в Эрмитаж. Там толпы....одни иностранцы... К картинам не подойти. Вот такое приобщение к искусству...

Лора

и смысл было идти, толком то и не посмотришь

Lena Черри

Теперь в музеи -только зимой)))))

Лора

ну хоть когда то можно

Gv
Gvozdevsergei.sg

Правильно! А летом - на Таити!

Лора

😃

Ирина Выдрина

ДА. СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ. ПУСТЬ ПРИОБЩАЮТСЯ К ПРЕКРАСНОМУ. МОЖЕТ БЫТЬ УВИДЯ КАКУЮ-ТО КАРТИНУ ЧТО-ТО У НИХ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ В ДУШЕ. И ОНА СТАНЕТ ЧИЩЕ.....

Лора

пройдя мимоходом -душа очистится ? для очищения души нужна работа над ней

Ирина Выдрина

У КОГО КАК

Лора

))

Нина

Хороший вопрос! Именно так всё, как Вы говорите... Не всё так понимаем, но увидеть хотим!

Лора

так совершенно просто все можно увидеть в интернете и если не разбираешься , то какая разница где увидеть

Нина

ну не скажите, вот в Третьяковке не была, а в Эрмитаже - да... Не передать словами, то , что увидишь наяву, масштабы полотен, непередаваемость красок, изобилие художественных произведений... Конечно, что и говорить, размах большой и авторов много, не успеваешь, всё как следует посмотреть, так мельком только охватываешь взглядом, но впечатления непередаваемы - это надо видеть!!! В интеренете конечно тоже не плохо, но здесь только можно обратить внимание, заострить, чтобы потом разглядеть воочию...

Лора

может быть

Anatoliy Kofman

Когда украли Мону Лизу люди приходили толпами смотреть место где она висела

Лора

видимо так

Anatoliy Kofman

Быдло родит быдло

Лора

от осинки.....

Anatoliy Kofman

точно

Лора

))

Сестрица Аленушка

Пусть стоят. Ну, не за пивом же) а экскурсоводы им (нам) расскажут что и как)

Лора

ну это то да , хочется пущай стоят

Радость

В Эрмитаж тоже попадешь только, отстояв большую очередь. Душа просит....

Лора

понятно

Befora

ага. когда знаком хотя бы с ними получше -ложится лучше мазок на душу

Лора

))

Befora

😉

Viktor Nnn

картина и картина, не пойму я их. этому надо с детства учиться

Лора

вот- именно я об этом !!!

Viktor Nnn

ну мода значит такая. да и ладно, это же не вредно.

Лора

это точно, лучше чем водку пить 😄

Viktor Nnn

одно другому не помеха.

Лора

в греческом зале, в греческом зале....

Viktor Nnn

во-во! и я об этом вспомнил🙂

Лора

😉

Проехали

Любопытство, как говорится, не порок, а источник знаний.

Лора

😄