Васильевич

Летопись, летоисчисление , новолетие нам сколько то лет. От куда взялся год???

Ответы
Тамара

Бог создал гигантские движущиеся указатели времени: Землю ,Луну ,Солнце ."И сказал Бог :"Пусть в небесном пространстве появятся светила ,чтобы отделять день от ночи,и пусть они служат знаками и указывают времена года,дни и годы."

Васильевич

Какой стих или как там его?

Тамара

В Библии книга Бытие 1глава 14 текст.

Васильевич

И стали эти небесные тела вращаться во круг земли))))))ха

Инга Найт ( Inga Night)

как моя пра-пра-пра-пра.......решила нацарапать палочку на глине.... одну.... С того времени и стали прибавлять, пока не нарисовали китайцы цыфры и подсчитали все...

Васильевич

А что славянское Новолетие не канает? Все китайцы , да Греция и Рим. Нам как минимум 7000 лет.

Инга Найт ( Inga Night)

канает, это что-то с канатами связано... ? При чем это?

Людмила Житору

Славянское яр.Весна называлась Яра. В немецком и английском звучит также - яр, яре.Спасибо за интересный вопрос.

Васильевич

Есть. И причем тут они?

Людмила Житору

Просто такие вопросы задают дети. Мне приходиться отвечать на них каждый день. Я подустала от этого.В выходные хочется от этого отвлечься. Простите

Васильевич

Так что вы им отвечаете на этот вопрос?

Васильевич

А словами? я не понимаю эти знаки-простите.

Людмила Филиппова

Люди сами придумали.Удобнее ,наверно,считать года.А человеку столько лет,на сколько он сам себя чувствует.

Васильевич

Петр1 заставил поздравлять друг друга с новым БОГОМ (ГОД). И запретил славянский календарь и ввел христианский.

Людмила Филиппова

А Петр 1 разве не человек?Может это и правильно.Иногда приятно ощущать себя на 10 лет моложе

Васильевич

А то что этим он как минимум 6000 прошлого отнял у русского народа и Православие с христианством смешал? Наше это-новолетие.

Планета

От старославянского година - время в понятии сезона весна лето осень зима

Васильевич

Викопедия несет подмену понятий. Есть другие источники. Я имею введу конкретно ГОД, а не годить. Было новолетие!!!!!

Планета

Задайте слово год! Выйдет это

Васильевич

Где задать?

Планета

На гугле

Васильевич

Я верю рукописным источникам славян и людей кто считается себя им, а не википедии. Год от слово GOD. Вот вам и новый GOD. Спасибо Петру 1

Вадим Ларионов

гугл в помощь!долго рассказывать!спрои еще почему в феврале 28 дней))))

Васильевич

Гугл шляпа. Что все как замароченые "ОК гугл!!!. Смешно со стороны выглядит. Это нормальный вопрос. А про 28 фефраля знают думаю все. Что такое ГОД???

Вадим Ларионов

1 оборот земли вокруг солнца

Васильевич

Новолетие один оборот. От куда ГОД и почему его встречают 1 января?

Вадим Ларионов

новый год на руси(до Петра1)отмечали 1 сентября,но по западному ЯНВАРЬ первый месяц в году,с него отсчет и начинали(греческий календарь)

Васильевич

И он заставил 1 января поздравлять всех с новым Богом(ГОД-БОГ)

Вадим Ларионов

да,Петр 1

Дмитрий Лебедев

Извне. В старо - и церковнославянском его нет. Все именно через Лета.

Васильевич

Петр1 ввел. Новый БОГ. Чем украл не мение 7200лет у славян

Дмитрий Лебедев

Ну ничего он не украл. Пришествие Христа, мир спасшего, важнее момента падения праотцев и возникновения нащего падшего мира. Отсчет времени от Р.Х. правильнее.

Васильевич

ТОгда назовите дату рождения Хреста. От куда отсчет пошел?

Ната

Хороший вопрос... и вряд ли кто то даст на него точный ответ...

Васильевич

Читай коментарии

Yulia Svyatoshova

Просто так договорились, чтобы удобнее было считать

Ан
Анжелика

ну кто-то начал считать какой-нибудь Ной так и пошло

Васильевич

не помню имени. "В истории если стереть всю ложь и оставить правду, то останется...Хотя не останется не чего."

Олег Блинов

God - означает Бог. Точно не помню с какого это языка

Васильевич

От туда гады и пошли

Dmitri Polak

52 лунные недели по 26 недель между солнце стояпием

Васильевич

Так это новолетия. Кто и зачем новолетие перевернул и назвал ГОД и что это такое ГОД.

Dmitri Polak

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B4

Васильевич

не помню имени автора . "В истории если стереть всю ложь и оставить правду, то останется...Хотя не останется не чего."

Dmitri Polak

это точно-герадот

Светлана Хоменко

До рождества Христова. После рождества Христова.

Васильевич

А от куда ГОД то?

Светлана Хоменко

Стыдно, но не помню. У меня так бывает с моим заболеванием. Но ничего страшного.

Васильевич

Петр1 заставил всех людей поздравлять друг-друга с "новым годом". В то время было много иностранцев и их фраза "о май гад" Где год-это бог. То есть все поздравляли себя с "новым богом", И при этом ввел календарь. Тем самым отнял у славян НОВОЛЕТИЕ.

Светлана Хоменко

Благодарю.

Васильевич

Вот и появление слово ГАД. Их русские гадами звали потому что часто говорили О МАЙ ГАД!

Марина

За год Земля делает 1 оборот вокруг Солнца

Васильевич

Новолетие. От гудо ГОД взялся?

Марина

как откуда? 1 оборот вокруг Солнца называется ГОД! В каждом языке есть это понятие.

Васильевич

1 оборот земли во круг солнце-новолетие. ГОД-от куда слово?

Татьяна Анодина

ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ

Васильевич

Поинтересуйтесь.

Татьяна Анодина

МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО

Васильевич

Понятно.

Victor Diaur

из мозгов наших предшественников

Ushakova Nadezhda

я теперь тоже озадачилась....

Rima Kravcenko

ученые календарь создали

Rima Kravcenko

так постепенно возвращается

Васильевич

А вы видели сегодня новости? В украине священника убили. Очередная попытка инглию против славян направить.

Rima Kravcenko

ну отпрыски прошлых лет творят=чудеса=

Васильевич

Понимают что церковь и Иегов, Яхве, Саафоф умирают. Вот и конвульсии перед смертью.

Rima Kravcenko

ну все сам знаешь. все сво время

Игорь Калачёв

От рождества Христова...

Васильевич

А когда он родился то?

Игорь Калачёв

А кто его знает..???

Васильевич

Вот именно , даты то нет не где. Даже в великой книге.

Сергей Логинов

Это не иначе марсиане...