Дмитрий Каракозиди

8 Марта 1857 года в Нью Йорке вышедшие на демонстрацию работницы швейных и обувных фабрик выдвинули требование из трех пунктов; 1.10 часовой рабочий день вместо 16 часового. 2. Сухие и светлые производственные цеха. 3… Вопрос, а какое было третье требование?

Ответы
Владимир

Наиболее же скандальная версия происхождения праздника связана с путанами. В 1857 году в Нью-Йорке женщины действительно протестовали (как мы писали выше), но были это не текстильщицы, а проститутки. Они требовали выплатить зарплату матросам, ведь те пользовались их услугами и не имели денег заплатить. Затем, 8 марта 1894 года, в столице Франции состоялась еще одна демонстрация проституток. Они требовали признать их права наравне с теми работницами сферы услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб.
Источник: https://capost.media/special/8-marta-stalo-prazdnikom-posle-protestov-prostitutok/
© capost.media

Дмитрий Каракозиди

Есть история борьбы женщин за свои права, начина с древней Греции Калипатира и до 1917 года. Интернет дебилизм лечению не поддаётся.

Владимир

Так эти две проститутки клара с розой всё придумали а калантай привезла в Россию..

ОК
Олеся Курбанова

В 1857 году они вышли маршем чтобы они пытались призвать государство улучшить их условия труда и поднять зарплату.в 1908 года они вышли чтобы сократили рабочий день на 10 часов.равные с мужчинами условия труда и право голоса.1910 Клара предложила установить международный день борьбы за права женщин.февраля 1917на улицы вышли сотрудницы текстильных фабрик. Шествие переросло в настоящий митинг, и эта забастовка стала одним из триггеров к дальнейшей волне протестов, которые привели к Февральской революции.вот вам и 8 марта

Маргарита Радзивилл

Это был «Марш пустых кастрюль» . Женщины стали требовать: 10-ти часового рабочего дня, хорошие помещения для работы, уважения к себе, равных политических прав, возможности работать на предприятиях, служить в армии и полиции. В результате многие из мужчин города остались в тот голодными. Но еще они потребовали увеличить зарплату морякам, чтобы те могли расплачиваться с проститутками, так как кроме домохозяек там было много именно проституток

Дмитрий Каракозиди

За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд. Полиция ту демонстрацию разогнала, а пресса стала поливать их грязью. И в 1910 году на съезде женщин социалисток Клара Цеткин предложила увековечить 8 марта, как день борьбы права.

Маргарита Радзивилл

Да, и деньги тоже входили в их требования. Да, разогнала полиция. Но ТРЕБОВАНИЕ БЫЛО ЕЩЕ ОДНО- УВЕЛИЧИТЬ ЗАРПЛАТУ МОРЯКАМ, чтобы у них была возможность расплачиваться в дамами легкого поведения. Данное требование не афишировалось и умалчивалось и в СССР, и в РФ. Для этого нужно просто прочитать запротоколированные требования работниц в 1857 года с демонстрации в Нью Йорке Ну, что было через 53 года, в вашем вопросе не было указано. Но предложение сделать 8 марта днем борьбы за права женщин предложили вместе и Клара, и Роза, ее подруга по борьбе.

Дмитрий Каракозиди

У меня следующий вопрос будет о проститутках. Это сейчас они "лёгкого поведения". Да в 1857 году к ним примкнули проститутки и работницы не отталкивали их так большинство из них стали проститутками, чтобы не умереть с голоду, когда их хозяева вышвырнули на улицу.

Маргарита Радзивилл

Но практически там в 1857 году были домохозяйки с кастрюлями, сковородками, поварешками. Они шли и стукали в свои пустые кастрюли. Но домохозяйки практически были все замужние. И 10% незамужних. С голоду там инкто не умирал- это 1857 год, а не 30 годы 20 века- время депрессии. И это не ленинградская блокада. И это америкосы, и они хотят кушать хорошо, как и зажиточные люди. А они то чем хуже? У них же республика? Просто предложение УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ АМЕРИКОСЫ И РУССКИЕ ВОСПРИНИМАЮТ ПО РАЗНОМУ - им нужно полноценное питание, а русский, если есть хотя бы хлеб, он с голоду не умрет. Вот соседка-пенсионерка получает пенсию 10500 (вот недавно 500р прибавили), 6000 платит за квартиру зимой (летом поменьше), 1000 - на лекарства, 500 на моющие средства, кое-какие деньги оставляет на покупку одежды. А как питается? Хлеб, макароны, подсолнечное масло, соль (сахара не покупает), яйца (покупает рядом в магазине при куриной фабрике, там чуть подешевле), бэпэшки. Америкосы бы вышли на демонстрацию, а наши пенсионеры едят это, чтобы с голоду действительно не умереть

Дмитрий Каракозиди

Тогда не было пособия по безработице, не было отпусков, доже по беременности и родов и так далее... Когда их сократили то они попросту были обречены на голодную смерть. Все эти так называемые льготы в США ввёл Ф.Д. Рузвельт, после Великой депрессии. Он собрал конференцию промышленников и сказал:"Когда в 1917 году в России Иван поднялся в убежали в США, а когда в США подымется Джон, вы куда будете бежать?"

Маргарита Радзивилл

Ой, вы там были в то время? Одно дело читать то, что написано в русских изданиях, другое дело жить в то время там, или читать то, что написано там в то время. К мен есть, куда бежать. Вот, у меня книга "Воспоминания Панаевой" дореволюционное и современное. Так то, что не понравилось редакторам ( например, нелицеприятные отзывы о некоторых русских классиках), так там и нет. Я лично доверяю только тому написанному, которое писалось в то время, когда события происходили, а не тому, что написали спустя время какое то об этом событии, потому что в разных странах разными людьми будет написано совершенно иное. Кстати, бежали в основном не в Америку после 1917 года а в Европу , но через разные места, например, через Константинополь, Шанхай и т.д., то есть все зависело от того, где люди, которые эмигрировали, жили, чтобы быстрее перейти через границу и уехать, но поближе, потому что никто е думал, что это навсегда. Да, и еще. Никакой Иван не поднимался, это сделала все кучка большевиков, которые заставили Ивана подняться, угрожая насилием, что доказали дальнейшие репрессии большевиков по отношению к своему народу. Да, и кто был в этой кучке? Русских чисто было мало, то евреи, то грузины, то помесь бульдога с носорогом. Сюда можно включить отрывок из "Смерти поэта" Лермонтова: ": "Не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал!.".

Дмитрий Каракозиди

Смешно. Двадцать тысяч большевиков перевернули Россию 150 миллионов человек, а затем и весь мир. Все эти отпуска, выплаты, права человека сперва были внедрены именно в СССР.

Елена Мазырко

Мне казалось, что в Нью Йорка выходили на митинг проститутки. И основным их требованием было повышение зарплаты морякам, чтобы те могли больше платить женщинам за их услуги. Работницы фабрик уже чуть позже выходили в Германии, где требовали равной зарплаты с мужчинами за равный труд. Но, возможно, я что-то путаю...

Дмитрий Каракозиди

А эту ложь распространяли ЭКСПЛУАТАТОРЫ.

Елена Мазырко

Всё может быть...

Pawel Nowak

Я читал про это, это марш пустых кострюль, женщины требовали повысить зп, а также снизить рабочие часы до 10 с 16, этаки добивались равноправия с в правах с мужчинами, этот день 8 марта это день борьбы женщин за свои права. 1913 году одна журналистка предложила день 8 марта сделать международным женским днём.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд. Полиция ту демонстрацию разогнала, а пресса стала поливать их грязью. И в 1910 году на съезде женщин социалисток Клара Цеткин предложила увековечить 8 марта, как день борьбы за права женщин.

Pawel Nowak

Ок

Ал
Алиса*

Скорее всего, за повышение оплаты труда, мужчинам платили много больше, за туже работу..кстати, фильм есть, интересный, на эту тему .. «Сделано в Дагенхэме»
Он основан на реальных событиях истории массовой забастовки работниц завода Форд, думаю там тоже самое..

Дмитрий Каракозиди

Умница. За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

С праздником тебя! Кстати если хочешь можешь заглянуть ко мне в Одноклассники или в Мой Мир и посмотреть мой праздничный видео блок.

Ал
Алиса*

Благодарю вас)

Галина

Наконец то правильное объяснение празднику женского дня 8-е Марта ,а третье правило по оплате их труда .А то стараются Розу Люксембург и Клару Цеткин подключить .

Дмитрий Каракозиди

Умница. Полиция разогнала демонстрацию. Клара Цеткин на съезде социал демократов в 1910 году в Париже предложила увековечить этот день.

Галина

Вот это и верно .

А Б

И вот теперь они неэмансипированные распустились до тошношноты
🖼

Дмитрий Каракозиди

И то верно.

Бес Пристрастный

То есть вы настаиваете на вашей версии?
Суфражистки и Марш пустых кастрюль и марши проституток в Сан-Франциско и Бостоне как бы тут не причём?

Дмитрий Каракозиди

У меня по моему русскими буквами написано...

Бес Пристрастный

Если и русскими буквами, то с ошибками, тем не менее.

La
Larisa

Вышли не работницы швейных фабрик а проститутки, которые требовали заплатить зарплату морякам, чтобы те могли с ними рассчитаться

Дмитрий Каракозиди

Извини, это видно тебя родила одна из таких кого ты назвала. Ибо тогда вышли женщины чтобы добиться права рожать нормальных детей, а не интернет дебилов. И рожать их не на рабочем месте, а хотя бы дома. Ибо тогда за одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

La
Larisa

Ага, пусть так будет 😃🖼

Дмитрий Каракозиди

С праздником тебя.

La
Larisa

Спасиб!!!

Л:
Людмила :-)))

Я читала, что вышли на демонстрацию не швеи, а проститутки. Есть еще такой вариант истории происхождения этого праздника

Дмитрий Каракозиди

Так и я о том. ИНТЕРНЕТ ВРАНЬЁ... специально распускаемое в расчёте на тех кого они считают интернет дебилами.

Л:
Людмила :-)))

Как будто Вы взяли не из интернета

Дмитрий Каракозиди

Я не пользуюсь интернет тупиЗмом. В данном случае история ВКПБ.

Л:
Людмила :-)))

Не надо обобщать и поливать грязью все подряд. В интернете также очень много полезной и нужной информации. Есть достойные и авторитетные источники. Уметь надо фильтровать. А от Вас идет негатив и агрессия

Дмитрий Каракозиди

Частично согласен. Не за долго до смерти профессор Капица сказал:"Интернет это огромная мусорная свалка, где так трудно отыскать ценное зерно". Буквально через пол года я в этом убедился сам. И с тех пор интернет....

Во
Воля

Оно нам надо? Сталин в последней своей книги Проблемы социализма, писал о 4 часовом рабочем дне и то за это его отравили.

Дмитрий Каракозиди

Сталин родился в 1879 году и стал социал демократом, коммунистом, большевиком И СТАЛИНЫМ уже после них и благодаря их подвигам.

Во
Воля

Я не представляю, что бы Сталин без них делал, и лигбез, бы не провел, индустриализацию не начал, и войну бы не выйграл

Дмитрий Каракозиди

Ты прав, но Сталин и другие появились не на пустом месте.

Во
Воля

Давай тогда вспомним Александра Македонского и мамонтов.

Александр Петрович Кудрявцев

сейчас в Нью Йорке 8 марта не актуально так как женщиной себя называть стало не только аморально но и преступно

Дмитрий Каракозиди

Согласен, но я про 1857 год.

Александр Петрович Кудрявцев

об этом я ничего не знаю

Дмитрий Каракозиди

Элементарных прав не имели.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

Сергей Глущенко

Не работницы вышли, а проститутки! А требовали повышения зарплаты...морякам!!! Основным клиентам!

Дмитрий Каракозиди

Не знаю может тебя родила одна из тех кого ты назвал. А тогда женщины впервые в мире вышли чтобы добиться права рожать хотя бы не на рабочем месте, и рожать нормальных детей, а не интернет дебилов.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

Сергей Глущенко

Это тебе Клара цеткин напела?! Или колонтай?!! Пока воздержусь от конкретики КТО из них ТЕБЯ родил!

Дмитрий Каракозиди

Нет это история. А не интернет.

Надежда Зюзина

В то время женщины получали вдвое меньше чем мужчины, очевидно сравнять заработную плату

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

Тетя Фрося

как постоянно говорит жириновский 🖼

Дмитрий Каракозиди

Мда-а-а-а когда такое пишут пацаны я понимаю....

Тетя Фрося

а что тут непонятного - в наше время мужиков настоящих почти не найдешь

Дмитрий Каракозиди

За одну и туже работу женщины получали вдвое меньше чем мужчины. Женщины боролись за свои человеческие права.

Нураддин Шавруги

Оплата труда наравне с мужчинами. И за это были расстрелены почти все демонстранты

Дмитрий Каракозиди

Ворно. Жертвы были. В 1910 на съезде женщин социалисток Клара Цеткин предложила увековечить этот день 8 марта, как день борьбы женщин тружениц за свои права.

Сергей Морозов

Если посмотреть на Клару и Розу.... то бесплатной пластической операции...

Дмитрий Каракозиди

Тогда не делали пластической операции. И интернет дебилизма тоже не было. А была борьба за права людей и женщин в частности. За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд. Полиция ту демонстрацию разогнала, а пресса стала поливать их грязью. И в 1910 году на съезде женщин социалисток Клара Цеткин предложила увековечить 8 марта, как день борьбы за права женщин.

Николай

Поставить зонтики у фонарных столбов,что бы рабочее место не намокало)))

Дмитрий Каракозиди

Почти.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.

Владимир Гибадулин

Бесплатное молоко, с тех пор и пошло бесплатное молоко за вредность. )))

Дмитрий Каракозиди

В то время надо было добиться хотя бы элементарных человеческих прав.
За одну и туже работу женщина получала вдвое меньше чем мужчина. Поэтому 3 пункт: Равная оплата за равный труд.