Елена Соколова

В 19 веке шляпники использовали ртуть для выравнивания меха на шляпах, но ртуть очень вредна для мозга. Этот факт использовал английский писатель для создания образа одного из героев своего романа. Кто этот автор и, кто этот придуманный герой?

Ответы
Елена Гридина

Безумный Шляпник в «Приключениях Алисы» Льюиса Кэрролла назван безумным не случайно. Своим странным на первый взгляд прозвищем он обязан английской поговорке «безумен как шляпник (mad as а hatter). Происхождение же самой поговорки объясняется тем, что в девятнадцатом столетии шляпники страдали профзаболеванием под названием меркуриализм.
Дело в том, что в шляпных мастерских для размягчения шерсти в процессе изготовления фетра повсеместно использовался нитрат ртути. Помещения плохо проветривались, и за смену шляпных дел мастера и подмастерья вдыхали большое количество паров ртути, что отражалось на их нервной системе.
Признаками отравления были галлюцинации, несвязная речь, нарушение зрения, слуха, а также эмоциональная нестабильность. Именно поэтому Шляпник у Кэрролла и стал Безумным Шляпником. И в этом нет ничего удивительного, так как в викторианской Англии шляпников все считали если и не совсем чокнутыми, то людьми крайне эксцентричными и чудаковатыми.

Елена Соколова

Ого! Какой ответ! Умница!

Елена Гридина

Спасибо на добром слове!!! 🙂

Елена Соколова

Не за что!

Кей Ви Джи

ртуть вредна для мозга?даааа? а для остальных частей она очень полезна? и каким же образом ртуть попадала в мозг? через поры, через уши? что за хрень вы тут написали? просто ужас!!! 🙂 ртуть не вредна. вредны пары ртути. а пары только через лёгкие попадают в организм.

Елена Соколова

Господи!

Кей Ви Джи

именно господи!!!!!!

Saymon

ртуть при вдыхании паров попадает во все кости и там соединяясь с кальцием образует такую соль, что остается там на вечно отравляя организм до самой смерти. а после смерти отравляет почву.

Елена Соколова

У Вас уже утро?

Saymon

давно 10:35

Елена Соколова

У нас только 3-40

Saymon

🙂

Елена Соколова

)))))))))

Ник 137

Меховая шляпа - это круто.......вааще-то ртуть применялась при изготовлении шляпного фетра и осадке его на болванку.....хотя Чарльз Л Додсон шляпу носил редко....он священником был.......

Елена Соколова

Льюис Кэролл безумный шляпник

Ник 137

Кэррол, это псевдоним..... настоящее имя - Чарльз Лютвидж Додсон......родом из графства Чешир, диакон, логик, математик....и немножко писатель и фотограф.

Елена Соколова

Спасибо, я это знаю. Я о шляпнике... безумном...

Людмила Сбродова

Во времена Кэрролла в производстве шляп из фетра или меха использовалась ртуть, от чего мастера шляпного дела страдали судорогами, слабоумием, потерей памяти и галлюцинациями.

Елена Соколова

Это дополнение к моему вопросу? Спасибо!

Людмила Сбродова

Лена, спасибо и вам, что освежили забытое

Andr Andr

мозги закипели, помутнели и ушли в осадок)))) а у все-везде-сущего и всё-везде-знающего гугля спрашивать влом)))

Елена Соколова

Льюис Кэролл безумный шляпник

Andr Andr

Увы не читал

Елена Соколова

алиса в стране чудес

Peace-Death [♂]

Льюис Керол (математик и писатель) придумал безумного шляпника для "Алиса в стране чудес"

Елена Соколова

)))))))))))))))))))0

Vera Veber

Браво! Отличный вопрос!

Елена Соколова

спасибо, не всем по вкусу такие вопросы

Оля Червоненко

Господи! Елена Спасибо вам за такой интересный факт из истории. Буду делиться им дальше...

Елена Соколова

Спасибо Ольга!

Сергей Григорьян

диккенс кто еще. ртуть используют для связывания частиц золота в амазонии-темные люди..

Елена Соколова

Льюис Кэролл безумный шляпник

Сергей Григорьян

дык керолл математик,? не писатель про алису дочкам придумал, ну? вот шлдяпа

Елена Соколова

и что это меняет?

Андрей Науменко

Безумный Шляпник, в книге Чарльза Лютвиджа Доджсона, известного нам как Льюис Кэролл.

Елена Соколова

Да, да, да

Сварог

безумный шляпник из Алисы))))но ртуть для фетра использовалась,и то сурьма,а не ртуть)))

Елена Соколова

хорошо

Ангелина Суровая

как при помощи этого факта можно создать образ? и какой образ? и в чем суть вобще?

Елена Соколова

Льюис Кэролл безумный шляпник

Ангелина Суровая

мм, очень интересный факт, спасибо))

Ольга Калинина

вот это новость, я не знала... это действительно подходит Безумному шляпнику....

Елена Соколова

ага, сама недавно узнала

Ольга Калинина

классный вопрос....))))

Елена Соколова

спасибо

Наталья Доменецкая

Возможно ляпну глупость, но первая ассоциация Льюис Кэролл - Безумный Шляпник

Елена Соколова

верно, конечно же

Наталья Доменецкая

Я сегодня в ударе))

Елена Соколова

Это верно! Умничка!

Татьяна Щеголева

думаю что Льюис Кэролл а герой это Безумный Шляпник из "Алисы в стране чудес"

Елена Соколова

верно

Diana Berg

Герой-шляпник, книга "Алиса в стране чудес" автора не помню. Вроде Тим Бертон?

Елена Соколова

Верно, автор Льюис

Капа Магна)

Безумный Шляпник, должно быть, из "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэррола

Ле
Леонид

это,что где когда?

Капа Магна)

Нет) я привыкла, что меня всё время проверяют

Ле
Леонид

Юля, ваш парень сущий деспот

Капа Магна)

Я не про парня

Ле
Леонид

тогда ты права

Капа Магна)

спасибо)

Всезнайка

Сергей! Где ты. Выручай. Мне стыдно, но я этого произведения не читал.

Елена Соколова

Льюис Кэролл -Безумный шляпник(Алиса в стране чудес)

Всезнайка

Спасибо.

Елена Соколова

хотя я и не Сергей...

Всезнайка

Сергей все время выступал третьим. Сегодня он наверное отдыхает. Он горазда резче меня.

Елена Соколова

не а. Серега- справедливый

Анатолий Шабардин

к большому сожалению,я не большой любитель иностранной литературы.

Михаил Карпов

Свечка!!!! Л.Керолл Сумасшедший (Безумный в другом переводе) Шляпник

Елена Соколова

ДААААААААААААА!