Наталья Назарова

Почему нужно ругать человека, чтобы у него получилось задуманное? (Например, студентов перед экзаменами) . Спасибо!

Ольга Войтова

Это делается для того, чтобы не сглазить перед ответственным мероприятием.

Владимир Наумов

О, это очень древний, можно сказать, архаичный, магический обряд. Еще с пещерных времен каменного века. Когда и студентов-то никаких не было. Но уже были охотники. Нужно было обмануть злых духов леса. На удачливого человека злые духи набросятся, как аппетитное наливное яблочко. А от неужачливого - разбегутся, как от яблока гнилого, вонючего да противного....