И*
Ирина *Z

Тут хвастает народ о своём советском образовании. Помните, сколько всего мёртвых душ купил Чичиков? Хотя бы приблизительно...

–1
Ответы
Игорь Морозов

В вас вложены плоды ЕГЭ - формат бездумной зубрёжки . Дело не в количествах душ купленных Чичиковым , а в той афёре которую он затеял на основе этих душ - вот , что важно понять из этого произведения , а ни то сколько и почём он покупал этот товар . Советское образование было основано на всестороннем развитии личности , но с углублённым изучением основного предмета . А посему человек с высшим ( естественно не купленным ) образованием мог успешно работать в любой сфере как экономики , производства , а так же в высших руководящих эшелонах власти .

И*
Ирина *Z

В вас заложен стереотип из телевизора и из сми, и в результате вы делаете для себя поспешные выводы. Дело не в самой афере. Навряд ли бы Гоголь стал бы описывать аферу ради аферы.
Не надо бы вам кивать на советское образование. Оно учило смотреть в суть. А вы этого делать не научилсь. Либо плохо училиоь и много пили пиво, либо не учился вообще, а просто зубрили по необходимости.... Вопрос не для вас. Умничать не надо. Иди себе дальше.

Игорь Морозов

Обиделись - зря ! Просто я высказал вам то , что есть . Вы в этом не виноваты , просто вам досталась эпоха разрухи , а мне созидания . Учился сам , учились мои дети - так , что мне есть, что и с чем сравнивать и дело даже ни в Гоголе .👌

И*
Ирина *Z

На что мне обижаться? Я вам рассказала о вас, и вы должны были понимать что вы написали вместо ответа какую то чущь. Вы не высказали ничего. Вы лишь повторили за кем то чушь. Вы ничему не научились. Даже увидеть смысл не можете. Вы что то создали, кроме разрухи из 90-х? Скорее, что то спереть удалось.. Не интересно.

Юрий Лагун

Точную цифру не могу назвать. По моему четыреста. Меня часто называют "идиот"... Да, отвечаю, "князь Мышкин"... Но не многие знают князя Мышкина ... Что значит "хвастает"? Отличное было образование. Но суть в самом человеке. Никогда не научишь Человека, который не хочет учиться. В детстве мне отец: "Сынок, если тебе дали высшее образование, это не значит, что ты его получил."

И*
Ирина *Z

😁👍🤝

Юрий Лагун

Учиться, знать - это так вкусно, как целоваться, есть мороженое, нырять в море и .... это вкусно Жить.

Vladimir Medved

Есть чем хвастать. Продали страну, ресурсы, разоружили армию которую враги будить на привале боялись, развалили промышленность, казну вывезли из страны... И все это сотворили персонажи из произведений великих писателей обучившиеся организовывать личную жизнь за счет бюджетного финансирования.

Vladimir Medved

Зубры

И*
Ирина *Z

Вымирающие виды.

Vladimir Medved

Очень далеко до этого

И*
Ирина *Z

Возможно узнаем.

Vladimir Medved

Будем жить!

Карлсон

Ключевое слово в твоем вопросе "советское". То есть то, что было хуеву гору лет назад. Я не помню, что было неделю назад, а ты про Мертвые души спрашиваешь.😁 Но читал. И, как ни странно, понравилось. Читал с удовольствием, как и Мастера и Маргариту Булгакова.

И*
Ирина *Z

Жаль, что Булгакова мы тогда в школе не проходили. Мне бы он точно понравился.. 🫶🤝😁

Карлсон

А мы проходили. И это было лучшее, что мне запомнилось из школьной программы.

И*
Ирина *Z

Много чего стоило проходить в школе.. Например, психологию.. Может бы люди научились договариваться хотя бы между собой

Карлсон

Тогда надо брать выше и вводить в школьную программу дипломатические отношения.

И*
Ирина *Z

Может и нужно. Но хотя бы минимум заложить. Сейчас было бы меньше афер, и телевизору бы меньше верили.

Карлсон

Меньше махали стволами и больше договаривались.

И*
Ирина *Z

По крайней мере не давали бы манипулировать собой.

Бендер Родригес

Ващще не помню. Помню, что больше всего продал Плюшкин. И что Собакевич Чичикова обманул - в купчей крепости вписал помимо мужиков-крестьян одну бабу. Кажется её фамилия Воробей). А в то время в ревизских сказках только по мужикам вели учёт.

И*
Ирина *Z

🤝

сс
сергей субботний

ну, это не тот раздел знаний, которым можно хвастать.
впрочем помню. какие-то цифровые ассоциации... то-ли отец гаражкупил за 400 рублей, то-ли мотоцикл... именно в тот период, когда нам всё это давали.

И*
Ирина *Z

Вы не правы. Далеко не все подмечают нюансы, когда читают книги. Тем более, такие книги. И дело тут не в том, что вы себе придумали.

сс
сергей субботний

ну просветите меня сирого и убого. правда, интересно очень стало. ну, и ошибаться могу, конечно. всё-же 50 лет прошло...

И*
Ирина *Z

Да. В то время когда читали, что многое не замечали. А сегодня, с удивлением обнаруживаю описание парка, в котором тоненькие невысокие древа, а по дороге обожженые стволы деревьев. По сути, это как на тех старых фотках, где нет деревьев и неба. Вот я не помню этого, когда читала книгу в школе. А тут ещё много чего очевидного, начиная с париков, которые носят все, корсеты, которые носят вообще все, и трости, которые норма ныйатребут для мужчин любого возраста.. Ну кто будет ходить с палочкой? Тот, коту ходить трудно! Что думаете? Ну и спасибо, если дочитали. Может бросил ещё вначале. Не всем это вообще интересно.

сс
сергей субботний

дочитал, конечно. только ни хрена не понял. сколько же там было мёрвых душь?

И*
Ирина *Z

города без жителей.. засыпанные дома.. там где поле вдруг приехали какие то иностранцы и на голом месте вдруг внезапно и быстро отстроили заводы.. толи отстроили. толи откопали...
сейчас я прочитала эту книгу, и поняла, что много о чем рассказал Гоголь на самом деле.

Еc
Евгений c

Ирина, и в советское время, и до него, и после были отличники, и двоешники... И тогда кто-то становился академиком, а его одноклассник дворником, и сейчас примерно такая же картина...

Еc
Евгений c

Ирина, если вы говорите о советских временах, то ваш покорный слуга в те годы закончил три ВУЗа, один из них с отличием. Ну, может быть, мне просто повезло с экзаменаторами... но блата за моей спиной не было - всё сам...

И*
Ирина *Z

Да. И я сказала, в самом начале, что многое зависит от удачи и от событий, а не только от знаний.

Еc
Евгений c

...и ещё раз повторю - так было, есть и будет...

И*
Ирина *Z

Очень надеюсь, что не будет .

Настья И К*

А что так!? Ну если не совсем прям точно , но где то в районе 400 кажется .. предположительно не будем там туда сюда 10-20 ... А чем вам советское образование не угодило!?

Настья И К*

Это да, все верно , но точно могу сказать , везде такие есть ... Их и держат за это... Что бы подслушать, подсмотреть , шефу подлизать ... Везде!!!

И*
Ирина *Z

Каждому свое.. Но сегодня видеонаблюдение расскажет больше, чем этот "кривой телефон"

Настья И К*

Ну, не всегда ... Дело в том, что такие к сожалению, были , есть и будут ... Вот где засада

И*
Ирина *Z

🤷‍♀️

Alex Dark 🇷🇺

Странно то что даже я получил совковое образование хотя люди старше меня проживая в Москве и Подмосковье уже на соресовском образовании были

И*
Ирина *Z

Хорошо, что если бонусом ещё и понимать научили. А то и у людей с советским образованием это редкость. Здесь были такие думающие люди. Но их забанили, и они сюда уже не захотели возвращаться.

Фаниль Фаткулин

А зачем помнить это ?? Память она избирательна, запоминает, что для данного человека архиважно. Ну купил он пару дюжин душ, и что из этого ????

И*
Ирина *Z

Но не парую, а много- много умерших людей.. Почему в среднем, простом, небольшом городке умирало столько народа.. И вообще описание самого городка и его пригорода наверное не помните..

Шагарьян Хайретдинов

Не смешите. Это похоже на вопрос ЕГЭ как звали лошадь Вронского. Если бы Толстой узнал бы о таких вопросах он был бы вне себя от бешенства

И*
Ирина *Z

Каждый видит свое.

Разбитое Сердце

Большинство и не ведают с чего начинается произведение " война и мир"
НУ как же класика ,Лев Николоевич,Гигант литературы.
И такой пшик .

И*
Ирина *Z

Гигант.. писал под заказ властей.. Очень яркий гигант.. Который пользовался услугами жены в редактировани текстов, и не звал врача, когда она серьезно заболела.. Чему были удивлены его знакомые и даже тот врач.
Да уж..
Гигант-скряга, злобный в врущий под заказ. Может потому и пшик... Вы осилили его все 4 тома?

Разбитое Сердце

Да осилил ( Принимаю частями а не целиком)
Лучший подвиг читать тягомотину -Дюма ( три рохвоста, " 20 лет стажа, И Десяти летний Виконт,)
Вымер пока дочитал,аж но и сей момент отропь берёт.
Лев Николаевич - " кавказкий пленик"( два идиота ,Жилин и Костылин решили погуляти во время военных действий среди враждебно настроенных горцев)
( Финал известен - остались от козлика рожки да ножки)
Дина -вот персоонаж достойный уважения.

И*
Ирина *Z

Наверное теперь вы понимаете весь масштаб вранья. А может и нет .

Разбитое Сердце

Да не заморачиваюсь пусть врут.
Прозрение
И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............

Александр

Около четырёх сотен. Даже помню, что он хотел под них взять денег, заложив их как живых. Ликёрчику не желаете? * выкидывает из рюмки муху

И*
Ирина *Z

Да. И ещё беглых человек под 80.

Александр

А вот про беглых не помню, хоть убейте...У кого он их купил даже не помню, хотя диалог торга всплывает понемногу вроде...Склероз.

И*
Ирина *Z

Плюшки.

Александр

Ах да, вспомнил, спасибо! Ликёрчик помог...

И*
Ирина *Z

Да уж. Вот бы нам в то ВРЕМЯ, во время учёбы, хоть немножечко инета.. Это вместо писем друзьям из ГДР. 🤣

Александр

Ох, не говорите! Это было бы просто отлично, доступ к лекциям мировых светил науки, не надо по библиотекам рыскать и ждать, пока сдадут нужную книгу.

И*
Ирина *Z

Ха! попробуй потом найди нужную книгу. Даже в читальном зале не поймать!

Иринка Осенняя

Всё это пустота. Вот стихи, что в школе учили- многие помню наизусть до сих пор. Только слышу первые строчки- легко продолжаю.

И*
Ирина *Z

А я даже первые строчки уже забываю...
Но про Гоголя иначе. Сейчас перечитываю, и вижу многое из того, что не замечали раньше.
То есть людей нет.. обгорелые дерева по дороге в город, в парке тоненькие только посаженные дерева, и других нет. Не зависимо от гендерености все в париках и в карсетах.. У Пушкина и вовсе те, кому за 30 это старики, и бонусом к общей картине, это фотографии тех времен без деревьев и без неба, и без людей.

Ва
Валера

не сколько, формально он покупал числившихся живых, по ревизской сказке, с мертвыми купчею стряпчий ни за что бы не заверил

И*
Ирина *Z

Но Чичиков лично ездил к помещикам, и торговался. По тексту первая сделка это сотня человек даром. Остальных покупал за деньги. Допустим, вы не помните сколько мёртвых душ он купил. Хотя, эта цифра есть. Помните, какая именно была афера?

Ва
Валера

он только договаривался. а купчую потом все равно заверяли в уездном городе лично или через представителей...но повторяю предмет договора была передача права крепости на живых людей...

И*
Ирина *Z

Платил то наличной.

Ва
Валера

ахха. а так бы на номер телефона закнул

И*
Ирина *Z

Взятки были нормой.

Ст
Старый

Я знаю как построить развёртку сложносочлененных тел, а вы? И знаю что любимая сулила Блоку, на застывающий земле

И*
Ирина *Z

Молодец.

Ст
Старый

таки а вы?

Га
Галина

Народ не просто так этим хвастается, потому что это на самом деле так и было признано на мировом уровне!!🙂

И*
Ирина *Z

Так расскажите. Галина, что вы запомнили про МЕРТВЫЕ ДУШИ?

Га
Галина

Знание МЕРТВЫХ ДУШ и идеальная память через десятки лет в подробностях именно этого произведения НЕ являлось главным критерием к признанию мировым сообществом советского образования лучшим в мире....Там более учитывалось, наверняка, знание русского языка, грамотности пр написании🤔!

И*
Ирина *Z

А что вы считаете главным критерием лучшего образования?

Га
Галина

Вам лучше прочитать об этом, об критериях, где--нибудь...я не интересовалась этими подробностями и не вникала, зачем мне это....главное, что это признавалось во всем мире, и мне это достаточно...а МЕРТВЫЕ ДУШИ в деталях не помню, зачем мне это помнить, много чего проходили в школьной программе, мы должны помнить абсолютно все, что ли🤔

И*
Ирина *Z

Во всем мире много чего признавалось или не признавалось.. В результете выслушивая признания мы получили соровские учебники, а спецшколы англии, получили учебники советского периода.. И учат своих деток они там по нашим старым учебникам...💥
А вы все киваете на мировую общественность и их критерии, о которых ничего сказать то не можете
💥Но я про мертвые души.. Оказывается там много чего есть такого, о чем мы не замечали. Но хорошо, что есть у нас наши умные старые учители, которые нам говорили и рассказывали и обращали наше внимание на нюансы и детали.....

Анатолий Иванов

К-во мёртвых душ? Это что,критерий Советского образования? Скорее всего,знание их числа,критерий ЕГЭ!

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 На самом деле прикинуть сколько можно на таком заработать.. если учесть взятку в гор управу. 😆

Анатолий Иванов

Остаюсь при своём ответе!

И*
Ирина *Z

Там еще описание как жили люди,
Цитата из книги "Мертвые души". Он заглянул и в городской сад, который состоял из тоненьких дерев
И таких нюансов оказывается там не мало.. Прям как на тех старых фотках: без деревьев и без неба.

Анатолий Иванов

Спасибо за инфу,но меня больше интересуют живые души,нежели мёртвые,Вот это ,как раз,из Советского образования!

И*
Ирина *Z

Наша учительница по литературе много на что обращала внимания тогда А вот на городской сад, который состоял из тоненьких дерев, я и не увидела тогда. И таких мест в книге хватает.

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

такие детали наверняка хорошо помнят школьные учителя литературы... особенно со стажем работы 40 лет..

И*
Ирина *Z

Наверное..

Ма
Маруся

Соросовский метод. Литературу на коварные вопросы раздробить. А по ним содержание текста проверять

И*
Ирина *Z

Только тут дело в нюансах. В школе нам сильно то не делали акцент на то, что сегодня мы читая Гоголя увидели.. По сути хереющие деревни, обгоревшие стволы дерев, в парке высажены тоненькие дерева. То есть деревьев нигде нет. Люди, а именно крестьяне умирают, а не крестьяне ходят в карсетах и в париках, не зависимо от гендерности. В 30 лет старик.. это уже у Пушкина.. и тросточки у всех.. Мода ходить с палочкой.. Хорошо, что не с костылями.

Ма
Маруся

Ну что. Примерно так

И*
Ирина *Z

Потом жизнь наладилась: к нам приехали иностранцы, в чистом поле поставили якобы заводы.. Или раскопали их... что вероятнее всего. И наладили производства. А мы так и живем, не зная как и что произошло. Пора узнавать, я так думаю.