Егор Рукин

В советские годы в кинотеатрах часто можно было встретить плакат с известным изречением Ленина : "Важнейшим из искусств для нас является кино".
А сегодня что, по Вашему, для нас является важнейшим?

–6
Ответы
Михаил Батов

Интернет... Как путь развития кино: правильно выстроенный видеоряд со звуковым сопровождением обеспечивает проникновение в личные пространства (и их захват) всех погружённых в Сеть на 80-90%...

Майя Петрова

Ага. Вот только все забыли давно (или им этого не поясняли), что Ленин это говорил в те времена, когда большинство населения страны были неграмотные или малограмотные...

Егор Рукин

Ну почему же? Ещё в ходу у нас слово "ликбез", и все мы прекрасно помним, откуда оно.

Сергей Волков

Мы знаем, что эту фразу сказал Ленин, только полагаясь на рассказ Луначарского. Кроме Луначарского это ни кто не слышал и Ленин этого ни где не писал)))

Егор Рукин

Но вопрос вообще-то не об истории появления этой фразы. )

Сергей Волков

Дело не в истории, а в том, какой смысл в эту фразу вкладывался))) К большому сожалению очень часть мы знаем начало фразы, и даже не догадываемся об её окончании, а это, очень часто, меняет весь смысл слов.

Егор Рукин

Речь всё-таки о плакате или лозунге, который висел в советские годы почти в каждом кинотеатре. Я знаю, что в полной версии этой фразы Ленина было ещё и про цирк, но в цирках мне эту фразу уже встречать не приходилось. ) Есть в этой фразе и оговорка про безграмотность населения, но о ней мало кто знал, да и сейчас знает. Её исключили из плакатной версии и правильно сделали.
Ещё раз повторюсь, что речь идёт о той версии этой фразы Ленина, пусть урезанной, но которая стала содержанием всем известного плаката. И это содержание подтверждалось самой жизнью : долгие годы и даже десятилетия кино было одим из самых популярных искусств или развлечений для всего нашего народа.

Алекс Венцель

Наше российское искусство оказалось в большо-ой заднице...Как это случилось и почему пусть потом историки расскажут.

Мишка Квакин

Фраза Ленина полностью. : " Пока народ безграмотен, для нас важнейшим из искусств, является кино и цирк"

Мишка Квакин

Народ стал грамотным и ценности стали другими. Златой телец властвует в умах

Валерий Емельянов

Сегодня наиважнейшим искусством является искусство жить в обществе и быть независимым от него.

Лида Бавинова

держать руку на пульсе мира - говорит Бог а иначе как вы познаете что время последнее❗❗❗

Егор Рукин

Вопрос несколько о другом. )

Лида Бавинова

ваше хобби✋👌🤔

Александр

И цирк. Он ещё и цирк сказал. Но так как слегка кагтавил, получилось - эцих, с говздями. Ку!

Марго

🤣🤣🤣

Егор Рукин

На плакатах и лозунгах, которые были в советских кинотеатрах, по "цигк" не было упомянуто. )

Александр

Конечно, не акцентировать же про цигк, растащат слоган по просторам, всех в эцих не спрячешь, а вождь должен быть безупречен!

Александр Юрьевич Бондаренко

"Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино и цирк".

Александр S

Ничего не изменилось. Так как интернет - тот же видоизмененный телевизор.

Игорь

Врать двадцать лет подряд так, чтобы некие придурки верили до сих пор. 😉

Надежда

Носители останков ссср, что хорошего россия может миру предложить?

Андрей

В этом высказывании почему-то отсутствует ещё один элемент - цирк.

Егор Рукин

В оригинале фразы Ленина про цирк было, но на тех самых плакатах в кинотеатрах уже нет. )

Валерий Ратников 🇨🇳

Да всё тоже, только теперь пропаганда не за красных.

Уральская Рябинушка

Выживание. А кино уже давно не искусство, а бизнес

Егор Рукин

Ну одно другого не исключает. В советские времена деятели кино тоже далеко не бесплатно работали.
Но я всё же спрашивал об искусствах. Или хотя бы о развлечениях. Т.е. о самом важном или популярном из того, чем люди заполняют свой досуг.

Владимир Беккер

В разных странах, разное. В России- это враньё.

Al
Alen-No-Delon

А сейчас нет ничего святого! Капитализм,блин!

Егор Рукин

Возможно. Но люди же чем-то живут, чем-то интересуются..

Al
Alen-No-Delon

Баблом живут!

Хочу В Париж

если насчёт искусства, то ..блин,даже не знаю..

Старый Знакомый

пока что телевизор так и рулит...для них

Вечеслав Дмитриев

для нас , смена направления движения .