Ал
Александрович

Адвокат... Честное слово, по моему разумению, он есть главный крохобор в судебном триумвирате - прокурор, судья, адвокат; главное для него не поиск истины в деле , а победа в процессе, даже когда он и не уверен в том, что его подзащитный невиновен. Победа и ГОНОРАР - вожделенные понятия для людей его профессии; хотя он по должности должен только следить за процессуальной правильностью процесса, и только... Кто думает схоже?

Ответы
Вадим Сперанский

Не согласен. По крайней мере не поддерживаю вашу мысль что это неправильно. Ну пардон давайте подумаем а как иначе бы вы это организовали. Я не могу придумать более адекватной системы чем защита всеми силами ищущая аргументы в пользу подсудимого и обвинение которое всеми силами ищет аргументы против. Как иначе, предложите?

Ал
Александрович

Вы что, не уловили пафос моего высказывания? Я говорю о том, что главное для адвоката - заработать, а не поиск истины... Подозреваю, что если предложить адвокату сумму в два раза большую, чем он может получить от доверителя, за отказ от защиты, то он не преминет воспользоваться им... Сволочное нутро у этой профессии...

Вадим Сперанский

Он и не должен искать истину. 1) чтобы действительно в каждом деле искать истину уйдут слишком большие чкловекоресурсы общества на то чтобы это делать. 2) да люди делают это ради денег... Это блин их работа. Требовать от них чего то иного по меньшей мере нечестно. 3) суд это вовсе не сила справедливости но механизм поддерживающий соблюдение законов. Но корнеплод с вами. Что вы предлагаете?

артем рубин

Всякие есть прокуроры, судьи и адвокаты.Да, они ищут лазейки и противоречия. Их задача- спасти человека. Кто он- не играет роли.Иначе- он плохой адвокат, который не выполняет своей функции.

Ал
Александрович

"Кто он - не играет роли" - так ли это? Тогда почему некоторые из адвокатов отказываются от "выполнения своих функций"? Не сошлись в цене с подзащитным, или, что весьма редкостная вещь, считают ниже своего достоинства защищать некую мразь в человеческом обличии?

артем рубин

Защищать даже мразь- это и есть ПРАВОСУДИЕ. Иначе это суд Линча...Взять и сжечь!

Ирина Викторовна

Прямо противоположно. В силу разного рода обстоятельств - 4 года по судам. Заседаний было не мерено, но была договоренность - оплата по результату, так вот он 4 года добывает победу..

Ал
Александрович

Чтобы получить, по договорённости, оплату... Всё опять упирается в деньги! А вот если бы их труд оплачивался по госрасценкам, и злоупотреблений было бы меньше в ходе процесса, и люди бы финансово не страдали бы от их неумеренных аппетитов!

Ирина Викторовна

Меня на сегодня его вариант устраивает. А если ввести уравниловку - таланты побегут из страны. Этот вариант мы уже проходили

Ал
Александрович

Пусть бегут таланты от обдираловки! Думаю, что хорошие врачи, помнящие клятву Гиппократа, останутся, а если ржавчина наживы разъела и их души, то можно пригласить специалистов из-за рубежа - наверное, дешевле будет для наших больных...

Ирина Викторовна

Вовсе нет. Там зарплаты врачей раз в 10 выше!

Татьяна Грищенко

Да, я согласна!!! Они идут на всё - подкуп или запугивание свидетелей, ложь,,,,,,Главное получить ГОНОРАР.....и чтоб заметили какой он прохиндей

Светлана Войцеховская

Капитализм тем и порочен,что он поощряет,разрешает делать деньги любыми способами, отстраняя всякую нравственность. ДЕНЬГИ - икона века.

Ал
Александрович

Вот-вот... Тошнотворно ощущать это.

Майя Петрова

Есть такие, кто не станет защищать преступника, откажется. Есть и такое, кто бесплатно защищает невиновного... Там тоже люди разные

Ал
Александрович

Наверное, но их, смею предположить, ничтожное количество...

Наталья

Да,я согласна с Вами.*Хороший адвокат* Это уже почти значит,что преступник много не получит.Даже за убийство....Деньги...деньги....(

Светлана Штейнбах

Адвокат Жебель содрала деньги за приватизацию зем участков и смылась.Оказалось в договоре, она нас только консультировала.

Ал
Александрович

Здесь несколько другое - мошенничество, хотя и не менее мерзопакостное деяние... Я же говорю о вполне легальных действиях адвокатской братии с той же смердящей начинкой...

Андрей Дмитриев

Даже не то что бы не уверен но именно тогда когда знает что подзащитный виновен - не тогда ли выше гонорары?

Ал
Александрович

Вот и я об этом... Профессиональная профанация - что может быть омерзительней? Слушаешь адвоката, а тебе в это время просыпается рвотный рефлекс...

Андрей Дмитриев

Так и есть и повсюду к сожалению и не каких намеков на исправление ситуации

Ал
Александрович

Всё! Противно даже думать об этом...

Владимир Герасимов

Победа в процессе дает право считать, что адвокат выполнил все возложенные функции, включая правосудие.

Ал
Александрович

А какими способами и действиями он этого достиг - дело десятое! Так?

Владимир Герасимов

Всеми возможными. В этом и заключается его функция.

Ал
Александрович

Включая противозаконные и провокационные...

Владимир Герасимов

Кроме противозаконных - ВСЕ

Валерий Герасимов

У меня юр. образования нет,но всегда считал ,что в России надзорным органом является прокуратура....

Ал
Александрович

Согласен с подмеченной неточностью, ну по существу вопроса-то есть что сказать?

Валерий Герасимов

Зависит от личных качеств человека....Но обогащение - ни как не цель профессии адвоката

Ал
Александрович

Ну скажите... Скажите в бане - тазами закидают...

Валерий Герасимов

Вам виднее

Wera

Хороший адвокат должен уметь "манипулировать" Законом... Это стОит 💸💸💸

Ал
Александрович

Вот я и говорю о мерзости самого понятия "адвокат", который основным своим достоинством как профессионала считает умение манипулировать законом... Не поиск истины, а манипуляция законом, чьим полномочным представителем в суде он и является - ну не бред ли?

Wera

Понятие, само по сеье нк может быть мерзким или приятным, но преувеличивая полномочия, некоторые юридические лица, забывают о процессуальных действиях, установленных законом, поэтому используют хорошо получивший распространение механизм "Дать на лапу"... И, пока "лапа" будет "принимать левую подачку", можно считать, что БЕЗЗАКОНИЕ продолжится...Вот и подумайте, кто несет за эту "церемонию подачек" ответственность? Тот, кто кладет на лапу, или тот , кто берет?

Ал
Александрович

Понятие, конечно, не может нести в себе нравственную окраску, если оно не сленгового происхождения, но берусь утверждать, что профессия "адвокат" к этому списку не относится, причем в общемировом значении - как зарубежные, так и местного разлива...

Wera

Разлив.... 😂😂😂

Надя *****

люди(((= капитал , золотой телец , мы же строим капитализм - вожделенный ,к этому же стремились .....

Ал
Александрович

Здесь вы перегнули посыл, абсолютное большинство граждан нашей страны и не помышляло ни о каком капитализме и не знали, с чем его едят. Мы стали заложниками политических провокаторов и ничего не могли с этим поделать.

Надя *****

тогда нам остаётся терпеть эту королевскую рать ..... пакостную, пока не насытятся и не сожрут друг друга , я из зову чёрная накипь , вылезет ,теперь то видно кто есть ху...

Oltaviro

За "правильностью" в первую очередь должен следить прокурор. Только у нас все, почему-то, не так.

За справедливостью следит судья. Адвокату не нужна правда. Ему надо вытащить подзащитного.

Ал
Александрович

Но это же нонсенс! Сверхзадача - вытащить подзащитного, к основе которой корысть и карьерный рост... Значит, по природе своей, адвокатура - это сонм безнравственных и корыстных людей; что может быть противнее осознания этого!

У адвоката нет карьерного роста. У него есть его репутация...вытащит значит хорошая слава.

Ал
Александрович

Осознавая сии реалии, приходится подавлять уснувший было рвотный рефлекс...

Знаете, захотите свою попу из беды вытащить будете мечтать о током адвокате

Людмила Державина

главный крохобор...следователь который безграмотно собрал улики и провел расследование...

Ал
Александрович

Может и так - для меня ясно одно: что-то неладно в судебном департаменте...

Людмила Державина

наш закон не совершенен....

Волшебная На Всю Голову

закон Закона,простите за тафтологию- преступник невиновен,пока его вина не доказана

Ал
Александрович

Так вот, адвокаты делают всё, чтобы обвинение не сумело доказать, что его доверитель виновен, хотя, ознакомившись с делом, от завсегда уверен, что его подзащитный виновен - так нравственны ли сверхэмоциональные потуги защитить его?

Волшебная На Всю Голову

а если он действительно невиновен?

Ал
Александрович

Меня всегда занимала эта несуразность: прокурор, а перед ним целый ряд специалистов в юриспруденции, подготовив обвинительное заключение, уверены, что фигурант виновен, а один-единственный адвокат оспаривает выводы их многомесячного и даже многолетнего труда по изобличению обвиняемого... Не странно ли? Что здесь проглядывается? Правильно: или дурость, или коррупционноёмкий пробел в нашем законодательстве. Адвокатов следует перевести, как и прочих чиновников, задействованных в госструктурах, на оклад, тарифицируя все их действия...

Волшебная На Всю Голову

сталкивалась вплотную с закулисными действи.ми "блюстителей Закона"..со всей ответственностью за.вл.ю..прокурор и адвокат договариваютс. между собой о степени вины подсудимого

Anna Levina

не думаю так...до сих пор надеюсь, что остались ещё...Честные адвокаты...

Ал
Александрович

Я тоже не сомневаюсь в этом, но вот вопрос: в каком количестве?

Anna Levina

хороший вопрос 😄 есть мера без ума, иль без ума нет меры?)))))))))

Людмила Морозова

в суде у каждой стороны своя правда, и дело тут не только в гонораре

Ал
Александрович

Для адвоката - только гонорар и реноме профессионала для успешного продвижения по службе, но только в том случае, если защита осуществлялась честно и адвокат был уверен в невиновности защищаемого. В против ном случае - это не работа, а чистейшей воды профанация...

Людмила Морозова

идеальных ситуаций в суде не бывает, также как и людей идеальных

Ал
Александрович

Что-то мы не понимаем друг друга...

Людмила Морозова

не повезло нам

Мининур Лаптева

На практике есть разные примеры - противоположность вашим выводам.