Антон Мухин

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

День добрый. В просторах интернета есть следующая информация: Нужно ли отменять судебный приказ или нет?

При вынесении определения об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке. В исковом порядке вы будете вызваны в суд и вам (как и истцу) необходимо будет обосновывать свои возражения. Возникает вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, если заявитель обратится в суд с таким же требованием? Ответ зависит от категории дела.
Если, например, вы являетесь должником налоговой инспекции, то отменив судебный приказ, вы получаете время разобраться в своих долгах, возможно и оплатите задолженность, и тем самым освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Если же судебный приказ является документом о взыскании с вас алиментов, то при обращении в суд заинтересованного лица в исковом порядке алименты будут взысканы с моменты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: КАКОЕ ЗАКОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДАННЫХ СЛОВ: Если же судебный приказ является документом о взыскании с вас алиментов, то при обращении в суд заинтересованного лица в исковом порядке алименты будут взысканы с моменты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Какая статья? п. 2 ст. 117 и п. 2 ст 107?

точнее п. 2 ст. 113 и п. 2 ст 107

Евгения Флегонтова

все законно, отменять есть смысл, когда при рассмотрении дела в общем порядке ответчик может предоставить возражения и доказательства, которые изменят решение

..........aselya Akirova........

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в "статьях 80" - "99" настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса.

Анастасия

"Нужно ли отменять судебный приказ или нет? "
Кому нужно?
Зачем нужно?
Тема не раскрыта.

Е....

Так же непонятно, с чего бы автор этих строк решил, что при подаче иска после отмены судебного приказа дату выплаты алиментов надо считать именно с даты подачи иска на судебный приказ. Скорее всего, имеется в виду ч. 2. ст. 107 СК РФ, но опять таки не совсем понятно, с чего такое решение, что обращение в суд с даты иска на СП? Раз СП отменен, надо считать с даты подачи второго иска.