Th
Theodore

Есть ли естественный спутник у Меркурия?

Ответы
Коля Матвеев

27 марта 1974 года, за два дня до пролёта автоматической межпланетной станции Маринер-10 рядом с Меркурием, инструменты на её борту зарегистрировали сильное ультрафиолетовое излучение в окрестности Меркурия, появление которого оказалось неожиданным. По словам члена научной команды миссии Маринера Майкла МакЭлроя, излучение просто «не имело права там быть», так как аппарат был обращён к тёмной стороне планеты. На следующий день излучение исчезло, однако после того, как пролёт возле Меркурия 29 марта 1974 года состоялся, было зарегистрировано снова. Излучение имело длину волны менее 1000 Å. Представлялось, что излучение исходило от объекта, который отделился от Меркурия. Мнения астрономов разделились: одни считали объект звездой, другие, указывая на два различных направления, с которых наблюдалось излучение, говорили о том, что обнаружен спутник. Кроме того, в то время считалось, что ультрафиолетовое излучение должно задерживаться межзвездной средой. Также вычисленная скорость объекта (4 километра в секунду) соответствовала ожидаемой скорости движения спутника.

Ольга

Спутник Меркурия — гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия. Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается, что у Меркурия нет естественных спутников. Первым искусственным спутником Меркурия 18 марта 2011 года стал аппарат MESSENGER.

Юрий Новоселов

Че смеетесь, конгресс по поводу кометы им гоголя начался

nadin pustovit

В субботу?)

Ольга

Давай рассказывай

Юрий Новоселов

Вы сперва в телескоп гляньте, че рассказывать, ппц

Ольга

а у меня его нет 😞

Галина Макаревич

Спутник Меркурия — гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия. Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается, что у Меркурия нет естественных спутников. Первым искусственным спутником Меркурия 18 марта 2011 года стал аппарат MESSENGER.

Th
Theodore

исчерпывающе

Галина Макаревич

как обычно 😉

Лейла

гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия. Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается, что у Меркурия нет естественных спутников. Первым искусственным спутником Меркурия 18 марта 2011 года стал аппарат MESSENGER.

Денис Сорокин

Спутник Меркурия — гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия. Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается...
ru.wikipedia.org

Ирена Худякова

Нет,только 18 марта 2011 американская АМС Messenger вышла на орбиту вокруг Меркурия, став его первым в истории искусственным спутником. Теодор,благодарю за вопрос, интересно было найти ответ,тк Меркурий моя планета)

Евгения Елисеева

Существование такого спутника предполагалось в течение короткого периода времени, однако в настоящее время считается, что у Меркурия нет естественных спутников.

Галина Ходырева

У Меркурия НЕТ!!!! никаких естественных спутников почти незначительная атмосфера Меркурия состоит из атомов оторванных от его поверхность солнечным ветром.

Th
Theodore

инетерсно

Любовь Кулик

У Меркурия НЕТ!!!!никаких естественных спутников почти незначительная атмосфера Меркурия состоит из атомов оторванных от его поверхность солнечным ветром.

ol
olya1409

У Меркурия нет никаких естественных спутников почти незначительная атмосфера Меркурия состоит из атомов оторванных от его поверхность солнечным ветром.

Елена Sss

Есть - Титандиаметр которого составляет 5152 км. Это единственный спутник с очень плотной атмосферой (в 1,5 раза плотнее земной). Она состоит из азота (98 😵

Елена Милованцева

у каждой планеты по крайней мере в нашей солнечной системе есть спутник! у меркурия же на данный момент искусственный спутник MESSENGER

Th
Theodore

а может он уже упал?

Елена Милованцева

может, не в курсе))))))))))

Наталья Махмутова

у каждой планеты по крайней мере в нашей солнечной системе есть спутник!у меркурия же на данный момент искусственный спутник MESSENGER

Ксюша Алтухова

у каждой планеты по крайней мере в нашей солнечной системе есть спутник!у меркурия же на данный момент искусственный спутник MESSENGER

Евгений Горский

Официально нет. Фиксировались косвенные его признаки, но косвенные признаки не являются доказательством существования.

Елена Конкина

Понятия не имею. В астрономии я полный профан, хотя в школе по астрономии были одни пятерки))) Вот так вот я и училась)))

Татьяна Марченко

а есть три мнения,1-есть гипотетический но его никто не видел,2-спутника нет,3-сам Меркурий является спутником Венеры

Марина Степанова

Спутник Меркурия — гипотетическое небесное тело естественного происхождения, обращающееся вокруг Меркурия.

Мазаюшка

УХ ЕШКИН ТРАКТОР ЖЕ?! что за вопросы... википедия в помощь!)))) время 10.32 вторник.. зачем так мозг взрывать?!)

Сергей Крашенинников

У Меркурия даже искусственных нет, а естественный, естественно был, но очень рано отмеркурился