Оксана

Разбила градусник ((( убегать из дома?

Ответы
Константин Башарин

Наплевать и растереть. Что делать, если разбился градусник?

Отнестись к этому ответственно и без паники.
Вывести всех из комнаты.
Закрыть дверь и открыть окна.
Собирать ртуть нельзя детям до 18 лет, беременным и людям с серьёзными хроническими заболеваниями.
Изолировать ртуть надо в резиновых перчатках в стеклянную герметичную посуду. Чтобы обезопасить себя от вдыхания ядовитых паров надеть ватно-марлевую или медицинскую маску. На ногах должны быть бахилы.
Ртуть собрать листами бумаги и при помощи пластыря — приклеивая мелкие шарики липкой поверхностью ленты.
Все, что имело контакт со ртутью поместить в полиэтиленовый пакет.
Вызвать МЧС или узнать у них номер, куда обратиться для проведения очистки комнаты и утилизации собранного металла.

Оксана

ООО ! Спасибо за полную информацию

Leon Isaak

Ртуть ядовита для людей и животных, вызывает нарушения в работе нервной, сердечно сосудистой систем, ЖКТ, почек, а также является причиной врожденных пороков и нарушает развитие детского организма. Пары ртути, например, образующиеся при поломке ртутного термометра, поступают в организм через легкие, откуда ртуть распространяется по всему организму. Количество ртути из разбитого термометра не способно сразу причинить серьезный вред здоровью человека, но длительное влияние может стать причиной заболевания

Оксана

Ооооо! Серьёзно

Отрицательный Персонаж Мультфильма

помню вдецтве возле дома был завод и там почему то наверно кто то разлил и не собрал прямо на земле была рассыпана ртуть довольно таки много и мы дети ее собирали маленькие шарики в большие и играли и как не странно никто не отравился не знаю почему

Оксана

Значит , все это вымыслы , что шарики ядовиты))

Отрицательный Персонаж Мультфильма

пары ядовиты должно быть так но мы тогда не отравились не знаю почему

Ла
Лара

Только в старых термометрах содержится ртуть, в новых её -нет , даже в обычных не электронных. (если термометр был старый-соберите ртуть ...и в ботинки тому , кого давно убить хотите -шутка, конечно !)))

Химера

Ну и кровожадина!!!!

Ла
Лара

Злюка-гадюка !)))

Химера

Ну да)) крово жадина, всегда предложит бескровное убийство)) и не придерёшься. Ртуть-случайно, змея кусь кусь, тем более 😉

Юрий Васильев

санэпедем станцию вызвать, собрать шарики в герметичную ёмкость, проветривать помещение, залить место где раскатились шарики раствором маргонцово-кислого калия и лучше покинуть квартиру

Vyacheslav Maltsev

Я в детстве разбил однажды градусник, собрал ртуть в спичечный коробок, и играл с ней пока взрослые не увидели и не отобрали. Ну поругали конечно. И ничего - жив-здоров пока что.:)

Оксана

Вроде и мы живы )) значит мчс не нужна ))

Vyacheslav Maltsev

Да - раз сами избавились от ртути, конечно уже уже ничего не нужно. После пожара ...хоть что может насосом показаться:)

Оксана

))))

Игорь < Igor

Вызывай ЧС ! Ну или просто собери , потом найдёшь куда ртуть выкинуть. В Сов времена мы особо не парились. А вообще купи на будущее современный - электронный градусник.

Оксана

Спасибки

В*
Владимир ***

соберите ртуть в баночку с маслом (растительным, машинным) или в керосин и закройте крышкой. Протрите место где была ртуть и вокруг раствором марганцовки.

Михаил

Нет. Только не пылесосом. Есть подробное описание, как ее собрать. И не выбрасывайте разбитый градусник в мусорку, лучше позвонить в мчс и сдать его)))

Viktor Nnn

мы с братом, года маленькие были, тож разбили и давай шарики по полу гонять. ни чё. живы до сих пор. тогда мама смела веником в совок и в ведро.

Оксана

😂😂😂 смех смехом , а ведь и правда интересно они катаются

Viktor Nnn

и в руку не взять. выскальзывают.

Оксана

А ещё если два столкнуться , то в один соединяются

Viktor Nnn

ага. ну это и масло в воде может.

Оксана

)))) масло это разрешённое )))) не так интересно ))

Viktor Nnn

🙂

Валентина Пашина

зачем? Дома надо иметь порошок серы и посыпать на шарики ртути. Моментально вступает в реакцию и образует твердое вещество сульфид ртути.

Оксана

Незнала. Спасибо

Свет-Лана Ланочка

Пропылесосьте ,сделайте влажную уборку ,проветрите помещение, вытряхните мешок в пылесосе, плотно завяжите пакет и выбросьте.

Алёна Травкина

Боже сохрани пылесосить. Вредна не ртуть, а её пары. А пылесос как раз способствует. Можно собрать шприцем, клизмой.

Евгений Молчанов

В детстве ртутью монеты медные натирали, ничего до сих пор живой комиссию каждый год прохожу, в море выпускают.

Дэн

Запылесосьте ртуть в одноразовый бумажный мешок, и сразу выкиньте его. Желательно на специальный полигон)

Оксана

Спасибо

Красно Солнышко

Открыть все окна и перебраться жить к соседу на пару дней, а там как понравится, можно и не возвращаться.

Оксана

Круть )))

Красно Солнышко

Только потом окна закрыть не забудьте.

Оксана

Чтоб назад пути не было ?

Красно Солнышко

Чтобы комнату снегом не замело.

Оксана

Я на 10 живу ))) снег к нам не жалует )))

Красно Солнышко

Я тоже на десятом, когда метель хоть лопатой отгребай.

Анатолий

Нет, Оксана, надо собирать капли ртути в пакетик и выбрасывать на помойку. Жить потом в доме спокойно.

Оксана

Спасибки

Анатолий

Пожста.

Lаzy

Да нет. Пропылесосте. Я в детстве вообще пытался ртуть с градусника рукой поймать. Жив и еще здоров...

Оксана

Прошло время ,,все собирали ,,окна на проветривание

Наталья Позднякова

Нет конечно. Нужно просто собрать шарики ртути. Это не сложно сделать при помощи щетки и совка.

Оксана

Спасибки

Leon Isaak

серой обсыпьте места особенно щели и углы, ртуть на столько ядовита даже не представляете.

Оксана

Хорошо