Нептун

Почему шарахают молнии из туч? Где или в чём конкретно накапливается такой огромный заряд энергии и откуда он течёт? Что спускает курок разряда? ⛈️🌩️

Ответы
Виктор Шаламов

Электрический заряд образуется от трения. Если диэлектрик потереть, то он накапливает электрический заряд, измеряемый в кулонах. В атмосфере происходит трение дождя с облаком плюс ветер, это вызывает образование электрического заряда в туче. А следовательно с накоплением заряда в некотором месте образуется электрический потенциал, измеряемый в вольтах. Этот потенциал может достигать миллионов вольт. так как процессы происходят глобальные. Земля, вследствие огромной электрической ёмкости имеет нулевой потенциал. Между заряженной тучей и землёй образуетс\ разность электрических потенциалов, которую в технике называют напряжением. Воздух вообще то ток проводит плохо, а сухой воздух вообще изолятор. Но как только напряжение достигает величины пробоя (примерно на 1 миллиметр нужно 5000 вольт. (В электронной зажигалке примерно 10-20 тысяч вольт) проскакивает огромная искра между заряженной тучей и землёй. Которую мы называем "молнией"

Нептун

"происходит трение дождя с облаком плюс ветер, это вызывает образование электрического заряда в туче. А следовательно с накоплением заряда в некотором месте образуется электрический потенциал," ну такое себе объяснение 🙂

Виктор Шаламов

Чем не нравится? Полностью соответствует тому, что на самом деле происходит. В популярной форме. Если вам не нравится, то читайте строгое научное объяснение электрохимических реакций в грозовых тучах.

Нептун

на таком уровне это всё по умолчанию понятно, что чето потерлось и где-то набралось и жахнуло

Виктор Шаламов

А на каком вам надо уровне? Диссертацию что ли пишете? Тогда - в научную библиотеку ,а не в спрашивалку.

Нептун

ладно

Анатолий Лисицын

Энергия получается при испарении...молекула получает отрицательный заряд относительно воды..."спусковым крючком" является концентрация водяного пара.

Николай Богомазов

Атмосферное электричество. Тесла смог его использовать но потом понял что люди не доросли до этого и уничтожил все свои разработки.

Нептун

проблема использования огромный (откуда? ) энергии молнии это её сохранение, т.е. её просто накопить негде в таком объёме. Ну так я думаю если уж хочется халявы, ну создайте огромное искусственное облако внизу в замкрутом пространстве и там храните, просто это совсем непонятно как в водной эмульсии сохраняется это всё. Облака то уже умеют делать искусственно.

Татьяна Меренюк

А действительно!... От куда такой заряд идёт!).. в регресивном гипнозе постараюсь посмотреть!)

Нептун

да, там вам точно скажут

Елена

А вы что в школе физику прогуливали? Там все ясно показывали что откуда берется.

Нептун

прогуливал, вы не прогуливали, поясните откуда заряд на молнию берется. Ну или вы бездарь?!

Елена

Ой, та не смешите мои пятки...Мне плевать как вы меня назовете...Бездарь так бездарь.

Нептун

ну так не имейте привычки пустомелить

Елена

С вас взяла пример.

Angelina Goncharova

Ветер ветер - ты могуч , ты гоняешь стаи туч ................

Димка

А чё, на уроках хихикаешь? 🖼

Соня Хавшабо

Видимо, ответа тут не узнать 🙈

Владимир Строганов

До 40 лет дожил и не знаешь.

Владимир Строганов

Я на телефоне.. Не буду писать.

Нептун

какая же природа молний, скажи свой примитив, но лучше на вопрос ответь не съезжая с темы , если ты не тупой

Владимир Строганов

Читай выше.

Нептун

история обычная про таких как ты знатоков

Владимир Строганов

Ещё Ломоносов это все объяснил.

Маргарита Злющая (77Мск)

Облака сталкиваются...

Нептун

🥴

Нептун

ну если бы не 🤷‍♂️, то я бы и не спрашивал

Дмитрий Каракозиди

В школе не учился?

Нептун

я учился, а ты не учился?

Ку
Куропатка

Бог и токо Бог.

Нептун

в печку вас обоих

Ва
Валерий

из ионосферы

Елена @ Елена

Интересно🤔

Нептун

я бы вдул

Елена @ Елена

Тупой ответ.🙁...Я думала-тут умный кверент

Нептун

ой пардон, не туда написал

Марго Беккер

Погуглиииии