Аркадий

А вы знаете, что позвоночник человека плохо приспособлен для прямохождения?

Ответы
Борис Бабкин

Позвольте с Вами не согласиться. Как раз эти приспособления за 1,5 (а то и больше) миллионов лет развились у человека сильнее, чем у каких-либо других видов. Хотя бы взять четыре изгиба... Хотя, других-то прямоходящих в нашей фауне и нет...

Аркадий

Именно! Четыре изгиба нужны для аммортизации головы. Без них была бы ваще труба.

Борис Бабкин

Само собой... К тому же размер позвонков растёт соразмерно испытываемой нагрузке. А к прямохождению нас всё же лучше приспосабливает мозг и вестибулярный аппарат...

Аркадий

Ничего нас не приспосаблибает. Мозг только позволяет.

Борис Бабкин

Извините, но я с Вами не согласен...

Аркадий

Извините, но я с Вами!

Борис Бабкин

Let it be...

Аркадий

Ага...

Владимир Ефимов

Все претензии к Творцу. А может это ВЫ плохо используете свой позвоночник? Ведь любую самую совершенную вещь можно испортить, если использовать её не по прямому назначению и с грубыми отклонениями от заданных функций!

Аркадий

Именно! Позвоночник не приспосаблиавлся изначально для удержания головы и прочего.

Владимир Ефимов

Вы или слишком низкого мнения о Творце, или слишком высокого мнения о своём понимании Его проектов.

Аркадий

Ну, что Вы! Как можно? Он ведь ухитрился стопу ноги в руку переделать!

Владимир Ефимов

С Вами всё ясно! Только не экспериментируете над собой, не имея инструкции по эксплуатации...

Аркадий

Так уже поэкспериментировал этот...

Кот Базилио

Заметно.. что многие теряют извилины в мозгу, удлиняются передние, хватательные, конечности и уже переходят на четыре точки опоры.. Уже не говорю про хвост, его пока прячут в штаны....😜

Цв
Цветочек

Значит нужно изобрести антигравитационный пояс и будет легко ходить оттолкнёшься от земли и поплывешь в нужном направлении. И спина не будет напрягаться от притяжения и тяжести тела.

Аркадий

Ну, не очень-то это удобно...

Цв
Цветочек

Удобно как во сне.

Людмила Преснецова

Позвоночник человека приспособлен ко всему , ведь есть спортсмены , гимнасты , и фигуристы и у всех позвоночник работает по своим законам - главное не травмировать !!!

Людмила Преснецова

А вы себя кем считаете ?????😀 И к какой категории себя относите ?????

Аркадий

Мой организм, как и у всех других людей животного происхождения. Я ем, пью, дышу и т.д.

Людмила Преснецова

УДАЧИ ВАМ , СЛОВ НЕТ !!!!😀

Аркадий

А, Вы видно не отправляет эти функции? Эфемерное создание? Или может, бот? Ну и Вам успехов.

Татьяна Синичкина

А вы знаете, что Бог создав человека, подвел такой итог своей работе: "Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо..."(Бытие1:31).

Аркадий

Что же Вы не размышляете? Ведь в Библии полно нестыковок, она логически самопротиворечива и противоречит нашей жизни.

Татьяна Синичкина

Аркадий, приведите, пожалуйста, конкретные противоречия, которые вы нашли в Библии.

Аркадий

Лень, знаете.. Да и уже знаю, как Вы будете изворачиваться перед тем, как перестать реагировать на мои доводы. Прохрдил это все уже не раз...

Татьяна Синичкина

Аркадий, но вы не привели ни одного конкретного довода - это просто ваши предположения...

Аркадий

Это следует из текста Библии. Прочтите ее еще раз и подумайте. Сами найдете.

Де
Дерсу

Знаем. И для этого у человека есть большой, прочный таз, чтобы поддерживать внутренние органы. Ни одно животное такого не имеет...

Аркадий

Ну, да, таз работает.

Андрей

Тут либо так как у вас в утверждении, либо физические законы несоответствтуют изначальным и приспособление ещё в процессе.

Аркадий

Нет. Приспособиться не получится. Нужна совершенно другая конструкция.

Андрей

К счастью человеческое тело очень пластично и способно приспосабливаться к окружающей действительности. Правда и в том, что за это приходиться расплачиваться и цена довольно высока, а именно потеря некоторых функциональных качеств. Отсюда возникли наши атавизмы и некоторые органы не получившие внятного функционала от светил науки.

Аркадий

Всему есть предел. Как человек не приспособлен для прямохождения, женский таз для рождения ребёнка, глотка не приспособлена к одновременном дыханию и глотанию и прочее...

Илья Сведюк

Не нужно обобщать - у подхалимов и проходимцев это действительно имеет место. а большинсво людей всё же прямоходящие.

Tрикcтeр

И глаза режет от ультрафиолета и еда вызывает расстройство жкт , в темноте не видим и зубы отличаются от животных ))

Аркадий

И ещё устройство глотки.

Tрикcтeр

Вооо...так может планетка та не наша ? ))

Аркадий

Нет, причём тут это? Такая глотка с пересечением путей воздуха и пищи будет ужасна везде.

Tрикcтeр

Ну может пища другая нам требуется , такая какая подойдёт для нас ?

Аркадий

Не зависит.

Tрикcтeр

Вобщем антропогенез ещё не завершён ?

Аркадий

Видимо.

Тигр Очень Ласковый.

ваше не приспособлен. Так, встать и посмотреть куда бежать , еще не шло, но жить в таком положении - сплошная мука.

Аркадий

Верно!

Тигр Очень Ласковый.

В 1990 году меня попросил товарищ помочь ему снять со стола тяжелую болванку. Вот , до сих пор и вспоминаю этот случай, так и не проходит боль в спине.

Аркадий

Да. Позвоночник травмируется очень легко.

Людмила Ишимникова

Ну и что теперь? Не становится же на четыре лапы. Ходите на четырех дома, снимая нагрузку. Не носите тяжести.

Аркадий

Никак не получается...

Татьяна

Похоже, что только человек так делает. Все остальные жители прогибаются и не страдают.

Татьяна

Да и умирали.

Аркадий

Но мор раньше был куда страшнее. Выкашивал целые страны и даже континенты.

Татьяна

Это да, оставались самые выносливые.

Аркадий

Оставались изолированные.

Татьяна

Естественный отбор. Где слабо, там и рвется.

Надежда Гончарова

Знаем,поэтому у нас проблемы с опорно-двигательным аппаратом,нагрузка слишком велика

Галина

не соглашусь с этим ,удобнее ходить когда спина прямая ,и головушка вперед смотрит

Чернобривый Виталий

Но горбиться я не стану. И спину не гну. Жизнь любить не перестану, пока здесь живу!

Владимир Рождественский

Это давно известно, ходи мы на четырех лапах заболеваний позвоночника бы не было

Аркадий

Вот. А некоторые возмущается.

Владимир Рождественский

Ну они видимо от кенгуру произошли

Аркадий

Возможно...

Владимир Рождественский

Что поделаешь

Аркадий

Лось?

Маргарита Радзивилл

Конечно, он же был приспособлен для ходьбы на 4 лапах, беганья, ползания и лазания

Аркадий

Да. Поэтому больше лежите и иногда ползайте..

Маргарита Радзивилл

Ну, я вот лежать не люблю много, поэтому и с плю часа 3-4 не больше, ложусь в 12, а в 4 уже встаю и спать не хочу. Вот скоро поеду, как тепло будет, на море, там хоть поплаваю и займусь садом и огородом, а то купить то купила, а все лень заняться ими да и лпыта пока нет

Роланд Деханов

Знаю,но я лучше буду с трудом передвигаться "стоймя",чем жить с комфортом раком!

Rashid Musaev

давно.Идеально подходит ходить на четырех ногах.Это радость для позвоночника.

Аркадий

Да. И где же эти дополнительные 2 ноги?

Rashid Musaev

У нас они служат рукою.Человек для наблюдения поднялся на две ноги и не хочет вернуться в исходное положение.

Аркадий

А надо было! Вот позвоночник и страдает.

Rashid Musaev

уже невозможно.