Андрей Григорьев

Сейчас проводится по всей стране выбор имен для аэропортов путем интернет-голосования. У нас, как и повсюду, вышли в финал три имени. Я НЕ спрашиваю, как вы относитесь к этой акции и как назвать аэропорт в вашем или моем городе. Внимание, вопрос: какого из перечисленных уроженцев города Красноярска вы лично считаете самым выдающимся - 1) оперный певец Дмитрий Хворостовский; 2) художник Василий Суриков; 3) писатель Виктор Астафьев?

Ответы
Дилмали Грегори

Понимаете, знаю творчество всех. Такие достойные люди! Но это творческие люди! Именем Хворостовского хорошо назвать консерваторию. Именем Сурикова назвать музей изобразительного искусства. А дом творчества литературоведов назвать именем Виктора Астафьева. А вот аэропорт назвать именем того технического таланта, кто более всех развивал авиацию в Красноярском крае. Или именем лётчика Полярного круга. Они, лётчики, спасли столько народа! А сколько их погибло героически, но остались безвестными!

Андрей Григорьев

Можно именем Водопьянова. Он здесь работал.

Дилмали Грегори

Мыслим мы с Вами созвучно!

Николай Ушаков

Опять нам дают жвачку! Нет свободы выбора! При технологии интернета можно дать каждому своего предложить! И выбрать тогда когда проголосуют три четверти имеющих право на голос! Вот это референдум! Победитель 50% +1 голос от голосовавших! Это большинство! Квалифицированное!

Уральская Рябинушка

Ну вы и провокатор!!! Никого не хочется обидеть-обожаю исторические картины Сурикова, без ума от золотого голоса Хворостовского (жаль его), Замечательный писатель Астафьев. Ну давайте уж 2-й вариант-Суриков

Ke
Keeper

Петрович - великий русский прозаик, воин, хотя под старость лет стал большим путаником. Чепуха его про "сдачу немцам Ленинграда" и дружба с Ельциным со временем забудутся, а замечательные книги - останутся.

Андрей Григорьев

Спасибо за ответ

Nikolai Garskov

В тупик поставили. На мой взгляд, не будет преимущества ни у кого. А значит, четвертого надо искать, не из области культуры. А на пример географии. Кто там был первопроходцем у вас?

Андрей Григорьев

Основатель Красноярска Андрей Дубенской, но его мало кто знает.

Nikolai Garskov

Вот его и надо. Пусть знают. История еще нез востребует своих истинных героев. Но у меня голоса нет. А как народ проголосует? Не знаю.... Все три варианта лично мне не нравятся.

Андрей Григорьев

Народ предпочитает Сурикова

Nikolai Garskov

По идее правильно. Старина должна быть в первую очередь увековечена. Просто не звучит как то название с этим именем в сочетании.)

Андрей Григорьев

У нас именем Сурикова уже названо все что возможно. Именем Хворостовского - Театр оперы и балета и музыкальное училище. Именем Астафьева - литературный музей и педагогический университет

Владимир Ефимов

Искусственное это мероприятие. Топонимика возникает естественным путём. Кто создал, открыл, утвердил первым за тем и закрепляется название. Глупо переименовывать Шереметьево.

Андрей Григорьев

Аэропорты не переименовываются, а доименовываются. Например, Аэропорт Шереметьево имени Владимира Ефимова.

Владимир Ефимов

Надо не приписывать объекту чьё-то имя, а чувствовать, как из объекта это имя выступает: мы упоминаем Болдино, Бородино, зная, что за ними Пушкин, Кутузов...

Зоя Овсиенко

Так у нас Суриков лидирует. Народ ценит ИСТОРИЮ больше.

Романа

Все очень достойные. Хорошо, что не политики, которые приходят и уходят. Эти имена вечные. Для меня с Сибирь ассоциируется Астафьев.

Андрей Григорьев

Спасибо!

Realistka

Я - за Василия Сурикова. Он был истинно-русский художник. Хворостовский - эмигрант, а Астафьев не очень любил Россию.

Андрей Григорьев

Без сомнений. Кстати, дом, где он жил в детстве и юности от моего дома в 10 минутах ходьбы. Там сейчас музей.

Realistka

Знаю, я там была. Мне вообще, очень понравился Красноярск и Енисей.

Андрей Григорьев

На аватаре у вас похоже Прага.

Realistka

да, там я тоже была.

Андрей Григорьев

И я был. Очень красивый город. Точнее, исторический центр города.

Гена Лозовой

для аэропорта никого-они не имеют к этому отношения-а переименование церковники придумали-им не нравятся названия

Андрей Григорьев

Церковь-то здесь при чем? Ни один из названных мной в духовенстве не состоял.

Гена Лозовой

да,но им не понравились некторые названия и потом уже пошло и по всей стране-вам ответил-никто не выдающ для аэропорта

Раиса Фролова

1) он много жертвовал в помощь нуждающимся... хотя мог порвать с россией раз и навсегда. Был любим за рубежом.

Андрей Григорьев

Спасибо

Наташенька

На своей стезе...каждый. Нельзя выбирать,например, между Северным сиянием и морским прибоем...

Павел Гурович

Все из троих - выдающиеся люди. Но оставьте существующее название, оно лучше подходит.

Ек
Екатерина

Хворостовский, хотя, достойны все. Их имена уже увековечены в истории края и города.

Андрей Григорьев

Спасибо!

Ирина Гавриловна

Подобное должно притягивать подобное называть надо связанными с небом людьми

Андрей Григорьев

А если без связи с аэропортами, кто-то из них вам представляется великим человеком?

Ирина Гавриловна

Ну они все по своему великие..Кто то когда то их заметил и вытащил..(тысячи есть не хуже..)

Андрей Григорьев

Все трое сами себя вытащили. И пробились благодаря собственному таланту, а не волосатой лапе и вельможному папе.

Ирина Гавриловна

Ахахахаха(может и сами себя трахнули..?))))

Андрей Григорьев

Ну если у вас есть информация, кто протежировал круглого сироту Астафьева, казачьего сына Сурикова, чья семья от рисования дальше, чем от Луны, или Хворостовского из семьи скромных советских служащих (папа инженер, мама гинеколог) поделитесь информацией. А что касается "тысяч не хуже", ну да, они не входят в число тысяч ленивых нытиков, полагающих себя непризнанными гениями и брюзжащими, что стать великими им помешали блатные и богатые соперники.

Светлана Костина

Не вижу причину выбирать название аэропортов из имен художников или певцов.

Андрей Григорьев

Я про аэропорты не спрашиваю. Я спросил, кто лично вам более кажется великим БЕЗ ПРИВЯЗКИ К АЭРОПОРТАМ.

Светлана Костина

Д.Хворостовский великолепен.Но я не могу сравнивать этих людей.

Петр Ермаков

Для меня они - просто талантливые люди и причём здесь эти аэропорты?

Екатерина

Суриков. Двое других заслуживают более поздние наименования.

Андрей Григорьев

Спасибо!

Волга

Скорее Астафьев...два других больше международного значения

Андрей Григорьев

Книги Астафьева издавались во всем мире и были переведены на несколько десятков языков (не считая языков народов СССР)

Волга

Знаю.... Но он больше ассоциируется с местным колоритом

Танѩ

Мне все нравятся. ..но если уж по честности -Василий Суриков.

Танѩ

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹😉

He
Helen

👭🐣🐣

Танѩ

Ну умора)))

He
Helen

😁

Танѩ

😁

Морская Волна

Хворостовский. Завтра ровно год как его нет с нами.

Андрей Григорьев

Спасибо!