Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет..а почему пчела погибает после укуса....а оса "может"много раз ужалить?

Ответы
Мария Мельникова

проткнув этой иглой кожу человека или животного, пчела не может вытащить ее назад, потому что зазубрины цепляются за эластичную кожу. Для того чтобы высвободиться, пчела совершает резкие рывки, и, в конце концов, вырывает жало. Однако вместе с ним она оставляет часть своего кишечника. И лишившись этого жизненно важного органа, пчела умирает.

И(
Игорь (Волжский)

У осы жало без зазубрин гладкое, и она его может вытащить с той же лёгкостью с какой вонзила. А у пчелы жало с зазубринами, они то и не дают жалу выйти. Именно поэтому пчела погибает, поскольку при попытке вытащить жало, у пчелы отрывается полбрюшка. И пчелиный укус от этого более болезненный. Поскольку застрявшее необходимо удалить.

Ко
Коляновна

У пчелы жало как бы с зазубринами и вытащить из кожи человека она его не может..Но если отрывает,то лишается и части кишечника - тогда и умирает!Других насекомых она может кусать много раз..У осы жало вытащить просто..Кусай - не хочу!!

Ольга Зубарева

При укусе пчела оставляет жало в укушенном, т.к. оно зазубренное, негладкой формы, - и погибает! А у осы жало гладенькое - жаль сколько хочешь! 🙂

Лена. Харьков.

Физиологически все объясняется просто... А с романтической точки зрения..... пчела глубже чувствует... она трудилась и жила этим...

Елена Лесина

Потому,что после укуса,жало остается под кожей и пчела ,пытаясь улететь,отрывается от него,а через некоторое время умирает.

Игорь Охотин

У пчелы жало шершавое, после ужаливания большой кусок тельца отрывается(оторви зад тебе) и погибает. А ктото ими лечится!

Olga Tsvetkova

у пчел жало с зазубринами/пытаясь его вырвать пчела оставляет с ним и часть кишечника/,а у ос оно гладкое 🙂

Марина

У пчелки жало плохо к тельцу приклеено, вот и страдает живность, что грызануть лишний раз никого нельзя!

Тамара Зубехина

А жаль. Вот бы поменять их ролями. От осы проку нет, а от пчелы не умершей было бы больше меда

Татьяна Гордеева

Я как вспомню осинник на даче......... не знаю даже почему... там от одного вида свихнешься.....

Татьяна Архипова

У пчелы при укусе жало отрывается от брюшка и остается в коже человека. А у осы нет.

Людмила Монастырёва

а у вас в скобках написано:не женат!это состояние души.или запись в паспорте? 🙂

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

оба варианта

Людмила Монастырёва

про осу не знаю!

Anau Ravec

Владимир,кто работает тот погибает быстро,а кто только жалит живет долго

Владимир Кокшаров

это связано с особенностью строения жала, оно отлично у осы от пчелиного

Ва
Валентина

:)осы злые а пчёлы лечебные и полезные......а что полезное долго не живут

Столяров Андрей

Потому что не может извлечь своё жало из места укуса, а оса может.

Инна Стибунова

Так всегда в жизни! Добро уязвимо, зло - живуче. Не замечали?

Ольга Малярова

у пчелы жало вырывается вместе с укусом а у осы как шприц)

Севиль

не задумывалась на таким жизненно важным процессом)))