Вячеслав Павлов

А вы знаете насколько превалирующе, иммунные клетки состоят из L-Glutamine (- аминокислоты)?

Ответы
Анастасия Музалёва

Аминокислота L-глютамин образуется из других аминокислот, необходимых для построения мышечной массы. Прежде всего, аргинин, орнитин и аланин, а также частично ВСАА используются для синтеза глютамина. Это, конечно, отрицательно сказывается на росте мышечной массы, так как он не возможен до тех пор, пока в организме не будет образовано необходимое количество глютамина. Применение L-глютамин позволяет как можно быстрее нормализовать уровень глютамина в организме и значительно ускорить процесс наращивания мышечной массы, а также избежать катаболических процессов. L-глютамин является самой изобилующей аминокислотой в теле человека и составляет 50-60% всех аминокислот, из которых формируется мышечная ткань и около 20% плазмы аминокислот. Глютамин восстанавливает протеин как при анаболической, так и при катаболической фазе.
Как свидетельствует журнал "IronMan Magazine", из всех аминокислот, исследованных на предмет оказания гидратирующего эффекта, глютамин является наиболее сильной. Поэтому не удивительно, что глютамин является основной аминокислотой из содержащихся в мышцах. В действительности, когда глютамин покидает мышцу, начинается катаболический процесс. При выходе глютамина из клеток они теряют воду и становятся обезвоженными, что приводит к катаболическому состоянию.
Увеличивающая объем клеток сила глютамина такова, что клетки, формирующие печень раздуваются на 12% в течение двух минут под влиянием физиологической концентрации глютамина. На протяжении того времени, пока содержание глютамина в клетках остается повышенным, клеточная гидратация и анаболические процессы тоже остаются повышенными. Проблема в том, что глютамин покидает клетки при многих условиях, которых трудно избежать. Например, любой стресс приводит к тому, что глютамнн покидает клетки. Глютамнн выступает в качестве первичного "горючего" для определенных иммунных клеток, которые активизируются в условиях стресса. Высокоинтенсивный тренинг хотя и считается полезной формой стресса, но все же оказывает на мышцы эффект уменьшения количества глютамина.
В результате недавно проведенного исследования было обнаружено, что помимо позитивного влияния на клеточную гидратацию, глютамин может стимулировать синтез гликогена. Это очень важный момент, поскольку гликоген является основным "горючим" для различных видов спорта, включая тренинг с отягощениями. Кроме того, гликоген требуется для полного мышечного восстановления, где он выступает в качестве источника энергии для восстановления мышц.
При исследовании свойств гликогена сравнивались результаты, полученные при внутривенном введении глютамина после 90-минутной тренировки с результатами, полученными при введении аланина и глицина в солевом растворе. Аланин и глицин являются предшественниками глюконеогенеза в печени. По необъяснимым причинам инъекции аланина и глицина уменьшили уровень глютамина в мышцах на 18%, в то время, как прямое введение глютамина увеличило его на 16%. В течение двух часов после тренировки введенный внутривенно глютамин увеличил уровень гликогена больше, чем две другие внутривенные инъекции. Ученые утверждают, что сам глютамин может служить прямым предшественником для восполнения уровня гликогена в мышцах после тренировки. Хотя употребление глютамин а в качестве добавки является неплохой идеей, все же существуют проблемы. Хотя при большинстве экспериментов, доказывающих положительные эффекты глютамина по отношению к клеточной гидратации, аминокислота вливалась внутривенным способом, но при употреблении в качестве пищевой добавки глютамин преимущественно захватывается клетками кишечника, которые используют его в качестве "горючего". Или же, если большие количества каким-то образом абсорбируются, подавляющее количество расщепляется в печени с помощью ферментов, так и не достигнув мышцы. Возможным решением этой проблемы является прием специальной глютаминовой добавки, в которой он скомбинирован с другой аминокислотой в форме дипептида или пептида. Многие из этих препаратов комбинируют глютамин и аланин. Некоторые компании обнаружили, что глютамин в форме раствора неустойчив - он быстро распадается, поэтому его начали добавлять в протеиновые порошки в комплексе с другими аминокислотами, что повышает его устойчивость при: растворении. Другим, более экономичным путем повышения уровня глютамина в мышцах, а следовательно и увеличения объема клеток, является прием предшественников глютамина, таких как аминокислоты с разветвленной цепью (ВСАА), АКG, ОКG и КIС. Содержащиеся в мышцах ферменты с легкостью превращают эти вещества в глютамин. Одним из преимуществ этого способа является то, что в таком виде он не является неустойчивым, как в чистой форме.
Интересно, что многие из самых популярных порошков, про которые говорят, что они содержат особые протеины, обязаны своей эффективностью глютамину. Между прочим, некоторые исследования (Welbourne, 1995) говорят о том, что употребление даже двух граммов глютамина в качестве пищевой добавки значительно повышает высвобождение гормона роста.

Вячеслав Павлов

- получается, что можно сделать вывод, что и касательно иммунных клеток L-Глютамин, из них, это где то 50-60%... А про то что он метаболизирует из BCAA и L-Arginina и тд, это отголосок ошибочной теории о том что L-Glutamine, это Заменимая аминокислота (- это мнение утвердилось из за обнаружения большого кол-ва L-Glutamine, во всех клетках тела человека и логичным выводом, стало, что: не может быть его так много, если он не синтезируется нашим организмам, ну а дальше доказательства и прямые и от обратного - если из него состоит и L-Аргинин, то значит организм может добыть его и оттуда и тп). Да уж проблема: "при употреблении в качестве пищевой добавки глютамин преимущественно захватывается клетками кишечника, которые используют его в качестве "горючего""... )))

Елена Медкова

L-глутаминовая является
заменимой аминокислотой
глутаминовая кислота в значительном
количествах содержится в белом
и серого вещества мозга
в плазме она составляет 1/3 всех свободных
аминокислот

Вячеслав Павлов

- Это да. Но есть ещё: на долю глютамина приходится около 50-60% всего аминокислотного состава тела человека, отсюда и вопрос: 1/3 или 50-60%, особенно интересует конкретика по иммунитету и со ссылкой на статью научную, исследование... )))

Sheina M.

ГДЕ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав Павлов

Выбирайте; http://www.horleys.com/Resources/Resources/Resources%20-%20L-Glutamine%20Explained ... http://books.google.ru/books?id=UKtF2NHmIrgC&pg=PA17&lpg=PA17&dq=glutamine+50-60%25&source=bl&ots=owCBl9mEkG&sig=CQBfoW9SXfyQy9MQurF2XZTg_d8&hl=en&sa=X&ei=4dBNVLTwLMm-ygO4koLoCA&ved=0CC4Q6AEwAw#v=onepage&q=glutamine%2050-60%25&f=false ... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3094554

Sheina M.

loads of terms hard to comprehend. Can you put it in a few words?

Вячеслав Павлов

- как статья может быть ещё few words... - копируете адрес до троеточия вставляете в адресную строку браузер и статья, а под статьёй источники. )))

(((=

я знаю точно , что надо пить молоко глотками ,как отдельный продукт питания , для иммунитета , и транспорта в клетки всего полезного - молоко !

Вячеслав Павлов

- есть ложечкой - сухое молоко... - нет не вредно. )))

(((=

фууу.....успокоили , ... 🙂

Вячеслав Павлов

- а вы по себе - не чувствовали? )))

(((=

я это я , а знание специалиста -это другое дело .....

Вячеслав Павлов

- какие ж в "спрашке" - специалисты, тут почти у всех на никах - даже не имена... )))

Виктория

вам правда, интересно знать ответ на этот вопрос, или проверяете интеллектуальный уровень собеседника?

Вячеслав Павлов

- сомнительно, интернет то это прежде всего обмен знаниями, а интернет у вас есть... )))

Виктория

интернет есть, а времени нет

Вячеслав Павлов

- вы тут уже дольше, чем погуглить что то по теме! )))

Виктория

я с людьми общаюсь, не могу же я плюнуть на них

Вячеслав Павлов

- сможете, спать то придётся... )))

Ирина Кузнецова

Скелетные мышцы более, чем на 60%, состоят из нее, свободно циркулирующие аминокислоты – более, чем на 20%.

Вячеслав Павлов

- свободно циркулирующие - в плазме крови. Исходя из этой же инфы, предполагаю, что и иммунные - это где то: 50-60%... )))

Елена Апрел

Это моя сестра знает, она врач, с отличием закончила мед., живёт сейчас в канаде, детей тамошних учит

Вячеслав Павлов

- наврятли знает, но можете проверить, если есть возможность и желание - сильнее лени... )))

Елена Апрел

не, я лень свою не трогаю.. победила она меня

Вячеслав Павлов

- а вы покушайте белковой пищи и мозг эту лень, тягой к знаниям, легко преодолеет. )))

Елена Апрел

а "белковая пища" - это, что, я белочек есть должна?!

Олеся Захарченко

с точки зрения банальной эрудиции-каждый индевидиум игнорирует тенденции парадоксальных эмоций

Вячеслав Павлов

А вы знаете пример банальной эрудиции? Или парадокс эмоций? Ели происходит игнорирование тенденций, то такого человека - не корректно называть индивидуумом, потому что его отклонения, скорее всего негативно влияют на индивидуальность. )))

Олеся Захарченко

Банальная эрудиция замечена у индивидума с парадоксальными эмоциями-скорее всего конечно же это-псих

Вячеслав Павлов

А как эрудиция, смогла стать банальной, если суть эрудиции - как раз не в банальном мышлении, а иначе, это не эрудиция... Если есть эмоции, то они не парадоксальны, так как они приоритеты для выживания, а вот то что им противоречит - может быть названо: парадоксом - по отношению к эмоции. Психом будет и просто: эмоциональный эрудит или банальный парадокс мышления - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

Зинаида Войтович

не думаю, что иммунитет определяется только наличием глютаминовой кислоты. всё намного сложнее

Вячеслав Павлов

Всё - всегда намного сложнее, но что бы начать думать по существу, надо от чего то оттолкнуться... )))

Ольга Филатова

нет, я только про куст знаю... что он совокупность веток и палок произрастающих из одной точки!

Вячеслав Павлов

- это какой куст и из какой точки?? )))

Ольга Филатова

куст он разный...

Вячеслав Павлов

- кустистый и не очень и тд - да? )))

Юлия Сятковская

зачем? есть более глобальные вопросы: где взять денег на новые зимние сапоги... уже ноябрь...

Вячеслав Павлов

- деньги на сапоги - заработать или попросить у тех, у кого есть нужная вам сумма. )))

Юлия Сятковская

)) я пошутила... а насчет совета: не умею просить. поще уехать в Африку

Вячеслав Павлов

- так вы не просите словами, которые вам просьбой кажутся. )))

Юлия Сятковская

не знаю... мне кажется, что есть люди, которые из принципа ничего не дают... нет в них этого... в общем как-то так. а сапоги к слову пришли... не люблю зиму и холод.

Вячеслав Павлов

- есть такая форма просить: "а ну давай сюда, а то это в глаз воткну" - очень эффективная просьба, работает и с теми, кто из принципа ....! )))

Юлия Сятковская

спасибо! рассмешили! у меня так не получится... хотя...

Вячеслав Павлов

- так вы потренируйтесь и слова свои попридумывайте... )))

Ирина Шинкаренко

А вы знаете,что такое экстравертные и интровертные компоненты психологических функций

Вячеслав Павлов

- http://takedasan.narod.ru/jung_energy/Talanov.htm = https://ru.wikipedia.org/wiki/Типология_Майерс_—_Бриггс#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D1.82.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B0_MBTI

Мариша Рукавичникова

я не знаю, по химии у меня в школе была "четверка", а в вузе ее не было и вовсе.

Вячеслав Павлов

- по химии это и не проходят (ну если только Химия с углублением в Биологию). )))

Мариша Рукавичникова

ммм... тогда я совсем профан, АБСОЛЮТНО в этой области, так что вы молодцы, что знаете

Вячеслав Павлов

- да, ели бы, узнать удалось лишь примерно: 50-60% - столько Глютамина в других клетках тела человека. )))

Ни
Ниграммадамы

да откуда нам знать и зачем...хватит того что мы знаем что это В-лимфоциты

Вячеслав Павлов

- откуда знать... - из статей об исследованиях, опытах, ...., многое можно наГУГЛить. Зачем вам знать, это мне неизвестно. А про "это В-лимфоциты", мне не хватает, так как не ясно, что есть то и сколько - что бы иммунитет укрепить... )))

Ни
Ниграммадамы

сходите к врачу....он вам наГУГлит....

Вячеслав Павлов

Врачи которые не читают иностранные научные статьи - даже не поймут суть дела! А к какому врачу предлагаете вы, сходить? )))

Ни
Ниграммадамы

к иммунологу естест....но

Вячеслав Павлов

Вот "но", это в тему, потому что он пошлёт к гастроэнтерологу и т.д.. Абстрактно (- без имени), название врачебных профилей - обще известно, да и поГУГЛив, легко узнаётся, а вот конкретики в этом - мало. )))

Ни
Ниграммадамы

нет здоровых людей...есть недообследованые....вы только машины любите тюнинговать...а до себя нет дела! да пошлет, потому что надо, потому ч то в иммунограмме будет понятно к кому послать. Не хотите не идите..силите и гуглите. там фсе ясно написано

Вячеслав Павлов

Вы знаете все ведущие Больницы Северо-запада? - Что бы мне за врачей и порядок их посылов втирать... Да и пускай не будет здоровых, мне то что... Мне надо, как можно больше знаний о кол-ве Глютамина - эффективно укрепляющего иммунную систему. )))

Le
Ledy-Nica

наверное стоит поинтересоваться......иммунитет на днях привет передал)))

Le
Ledy-Nica

а....понятно.......думаю что завтра у меня к тебе будут ещё вопросы)))

Вячеслав Павлов

- если найдёте эту ветку... ))) Если что пишите мне в VK http://vk.com/id27318369

Le
Ledy-Nica

договорились, спасибо

Le
Ledy-Nica

заглядывала к тебе на страницу, разные мысли мелькали, .... их в сообщениях лучше напишу.....но сегодня на интернет сил не так много.....день был насыщенным по информации, да и после вчерашнего марафона (здесь) выспаться хочется........ведь надо не только источники энергии и витамины выискивать а ещё и научиться не тратить попусту...(это я только о себе))))....).....сожалений нет, вчера много хороших разговоров промелькнуло,.......но ты же знаешь ритм важен.....или как минимум восстановление сил. Хороших тебе выходных! Радостного общения! Лучше в реальности))).....хотя здесь иногда люди встречаются гораздо более интересные и искренние........

Лора Герасимова

А вы знаете соотношение голубого, желтого и пурпурного в фиолетовом?)

Лора Герасимова

Играть с более умным противником интересно и полезно спору нет.... но ... быть поверхностным всезнайкой мне не импонирует

Вячеслав Павлов

- "поверхностный всезнайка", это ложный предпосыл от ленивой части общества, дабы не выглядеть людьми без всесторонних знаний, да ещё и без оснований! А разносторонность - это достоинство ума каждого известного учёного (- начиная от Аристотеля ... и до Хокинга) - независимо от того в какой области они более квалифицированы, они имеют кругозор! )))

Лора Герасимова

На лавры ученых не претендую, но специалистом в своей области быть стремлюсь) а что не знаю спрошу не поленюсь)

Вячеслав Павлов

- не вижу противоречий с моей идеологией. (Для спроса и гугл хорош.) )))

Лора Герасимова

И я не вижу противоречий) и гугл не плох для общего ознакомления... но общение на какую то тему в реале с друзьями гораздо полезней и приятней

Tati

Я принимаю элтацин, в состав которого входит глутаминовая кислота.

Вячеслав Павлов

Ну и как ваши впечатления? Из того что знаю: конечно есть какие то эксперименты, где микро дозы Глютамина дали результат, но в целом он работает, когда кол-во измеряется граммами (но Глутаминовую Кислту такими дозами - вредно). )))

Tati

Впечатления неплохие. Препарат работает. Я начала его принимать после оперативного вмешательства, которому предшествовала длительная болезнь, и продолжаю прием до сих пор. Пока все устраивает. Еще пробовала принимать просто глутаминовую кислоту в таблетках, там ее, кстати, содержание в 3 раза больше, чем в элтацине, но, по-моему, для меня это многовато. Так что по самочувствию выбираю элтацин.. )

Вячеслав Павлов

Правильно! Как по мне - явно хороший продукт. И вообще - не бросайте. Сравнивая с тем, что пью сам, "Eltacin" - из за того что мед.фармовый - дороговат, в сравнении, если просто купить отдельные аминокислоты; Glycine, Glutamine, Cystine. )))

Tati

Вообще, биотики, к которым относится и элтацин, хорошая вещь.. )

Вячеслав Павлов

А то! Буквально недавно, открытие действий на организм человека - аминокислот в свободной "L" форме, сравнили с чудом из сказок. Над этим трудились такие умы как NASA. )))

Елена Никифорова

я блондинка, мне можно признаться что я ни слова не поняла 🙂

Вячеслав Павлов

- вроде всем можно, или цвет волос это какая то особенность свободы признания и не понимания? )))

Lvbnhbq Gfyfctyrj

над чем превалирующие? Какие конкретно иммунные клетки?

Вячеслав Павлов

Вы со мной и не говорите (- звуками речи), вы пишитесь (- текстом) (- адекватность...). Логика — раздел философии ... - https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика

Lvbnhbq Gfyfctyrj

пишитесь.. феерично

Вячеслав Павлов

"феерично", так феерично, хорошо что у вас такое восприятие. )))

Lvbnhbq Gfyfctyrj

Если у вас соревнование "за кем останется последнее слово" уступаю эту "честь" вам.. 😄

Вячеслав Павлов

Что у вас за "соревнование" - вообще не ясно, похоже на - http://lurkmore.to/Троллинг

Kseniya Paida

Зачем такие умные вопросы в таких несерьезных диалогах?

Вячеслав Павлов

- ум, несерьёзности - не помеха. )))

Kseniya Paida

Ну да .... тоже верно

Вячеслав Павлов

Вот так и несерьёзнячаем... )))

Елена Сивкова

Аутоиммунную дрянь имею, но таких подробностей не знаю.

Елена Сивкова

Вк виснет сегодня.

Вячеслав Павлов

Да, и Х с ним... Перестанет виснуть, тогда и почтите своим вниманием. )))

Елена Сивкова

)))) жалко, что компа нет, возможности и скорость лучше.

Вячеслав Павлов

Да. Но мобильность, у компа - хуже. )))

Елена Сивкова

Это да))) вк письмо кинула 😉