Андрей

За что убрали в 1934 г. Кирова?

Ответы
Crazy Snowman

Нужна была провокация, зерно для начала активных репрессий и их одобрения в широких массах. А заодно устранить потенциального конкурента. Киров был обаятелен, его в этих самых массах если и не любили, то полюбливали.
Ленина ведь подстрелили с той же целью. Каплан это сделать не могла в принципе, да ещё и отравленной пулей (какая изощрённость). Она была подслеповата, на том митинге не присутствовала, задержана она была на остановке общественного транспорта. Там и с оружием-пулей нестыковки. Явная операция-провокация.

Андрей

)))

Crazy Snowman

👐

Don Без Pardon

Николаев решил отомстить Кирову за своё увольнение из Института истории партии, после которого он стал безработным. Сам Николаев сравнивал себя с Андреем Желябовым, который убил Александра II.

Андрей

😟

Don Без Pardon

Информация взята непосредственно из дневника самого убийцы. Речь идёт всего лишь о человеке, который решил себя прославить подобным образом. Тем более, что у него был мотив

Николаус

За принципиальность,и за жёсткий контроль исполнения ,поручений и постановлений! Этого белые воротнички не прощают и убирают! Как Хрущёв Сталина убрал! Это межфракционная борьба!

Андрей

Он представлял опасность для Сталина.

Николаус

Да, как большевик -- Ленинец!

Вадим

Начал опережать в популярности Сталина.На 17 съезде обошел его в партсписках.Отказался от переезда в Москву.Не давал запустить маховик репрессий.

Андрей

👍

Вадим

🤝

Андрей

🤝

Алекс Венцель

За авторитет у народа: Сталин боялся что на очередном съезде его заменят Кировым и всеми способами убирал возможных конкурентов...

Андрей

👍

Газинур

Видимо Николаев преревновал.предупреждал Кирова и не раз. Тот так и не понял.Сталин не имеет тут никакого отношения к убийству

Владимир Асиновский

На 8 съезде ВКПб за Кирова при голосовании подали больше голосов чем за Сталина. А сказали что его убили из-а женщины

Андрей

☝️👍👏

Ѻлегъ

он выполнил свою миссию, к тому же, стал через чур популярен в народе и этим мог помешать планам верхушки

Андрей

☝️👍

Лариса

Не помню... давно смотрела документальный фильм о нём...Сталину показалось,что он ему конкурент...нет?

Андрей

👍

Лариса

🤝

На
Наталия

"Огурчики да помидорчики! Сталин Кирова убрал в коридорчике!" - частушка 1935 года

Андрей

🥴

Уральская Рябинушка

Стоял на пути у некоторых. И убрали подло, очень подло. Здесь я с вами согласна

Андрей

☝️👍

Уральская Рябинушка

👌И с этого убийства пошла череда убийств, тайных и открытых

Андрей

И раньше тоже были.

Уральская Рябинушка

Там были более мелкие шишки. А Киров-глава партии Ленинграда, как же

Андрей

)))

Дядzя Валя

это у хохлов надо спрашивать..у них национальная память есть..целый институт..

Андрей

🥴

~Восточная Сказка ~

Старинку показалось что он конкурент и ещё потом много что показалось

Андрей

Кобе?

~Восточная Сказка ~

Ой да ошиблась в фамилии

Rustam H

Плохо себя повёл на корпоративе, не захотел за бутылкой в магазин идти

Маша

Знаю читала ,он очень был популярен в Питере ,а особенно у матросов )))

Андрей

😎

Снежана

он был достойной альтернативой Сталину. И питерцы его очень любили

Андрей

☝️👍🤝

Галина

Кому то мешал сильно мальчик из УРЖУМА ,НЕ читали такую книгу .?

Андрей

Нет.

Галина

Я УЖ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАБЫЛА ,А НАЗВАНИЕ КНИГИ ЗАПОМНИЛОСЬ ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО ЛЮБОВЬ К ЗНАНИЯМ ,А ДАЛЬШЕ УЖЕ НЕ ПОМНЮ .

Андрей

🤔

Алла

За то же, что и Фрунзе в 1925 году. Сталин убирал неугодных

Андрей

😟👍

Морок

За то, что чуть не раскрыл заковор трокцистов я полагаю

Андрей

Троцкисты были раскрыты намного раньше.

Никита Анохин

Борьба за власть, Сталин был более зловещим и хитрым!

Андрей

🥴