Вячеслав

Может ли совесть отдельного человека быть объектом манипулирования со стороны других людей. Либо это навязывание другого понимания совести?)

Ответы
Три3Ло Zloe

Та Со Весть - это же и есть - когда сообща - потому как один - можешь не зрить себя со стороны. Другое дело что люди не всегда верны...совести...А вот тут уже загвоздка - тут и не поняотно кому можно внять, а кого не стоит и слушать.

Андрей Писарев

Совесть её понимание и проявление у каждого свои. Единое её состояние в обществе. Есть пренебрежение к самому себе! Любой человек должен осмыслить для себя поступки как своей совести, так и жизненные действия другого.

Виталий Качай

Конечно может.Женщины именно этим и пользуются.По моему опыту,если женщина начинает взывать к чьей-то совести(морали),это первый признак того,что она хочет получить какую-то выгоду,главным образом материальную.

Лана Николаева

Не люблю слово *совесть*, т.к. оно синоним слова *долг*, которое тоже не люблю.Говорят *поступил по совести,* словно сделал одолжение . Просто человек ответственен за свое поведение в каждой кокретной ситуации

Го
Горец.

А совесть - это личностное понятие. И по-большому счёту, других людей не касается. В этом могут только детьми манипулировать. Идти у кого-то на поводу, дело слабых людей.

Вячеслав

Это "личностное понятие" можно легко корректировать. Технологий уйма (СМИ и т.д.)

Го
Горец.

А мне плевать на СМИ и другие технологии.

Вячеслав

И в этом сила.

Го
Горец.

Потому что, нет силы поменять убеждения, убеждённого в своей правоте человека.)

Tатьяна

манипулировать не получится и навязать тоже не получится, потому что как бы не спорили, но каждый останется при своем мнении и будет считать что его совесть чиста

Иг
Игорь

Совесть нет,только тем что выдают за нее. Если человек : умён,глуп ,горд,то им более чем легко манипулировать и вынуждать к чему - либо.

Вячеслав

...На жадину не нужен нож. Ему покажешь медный грош - и делай с ним что хошь...))

Иг
Игорь

Вот! У каждого есть свое слабое место!

Огненный Муравьед

Не путайте совесть и чувство вины. Совесть облигатна, ядерна. А вот чувство вины иногда совестью и величают, манипулируя и прививая.

Вячеслав

Значит, навязывание чувства вины под личиной взывания к совести)

Огненный Муравьед

Получается так...

Лана Николаева

Не люблю слово *совесть*, т.к. оно синоним слова *долг*, которое тоже не люблю.Говорят поступил по совести, словно сделал одолжение

Улугбек

Вы хотите заняться изучением ПСИХОЛОГИИ ТОЛПЫ...? Дерзайте! Толпою можно манипулировать проще, чем отдельной личностью!!!

Вячеслав

Нет

Igor Vorohobko

Манипулировать можно чем угодно, на совести отдельного индивида это никак не скажется, если она у него присутствует.

Вячеслав

Что пытаются говорить манипуляторы, когда им что-то надо от тебя получить: ...А совесть у тебя есть?...) на пример.

Просто Ёж

Конечно может как и другие составляющие. патриотизм и т.д. любимые объекты манипуляций как людей так и государства

Вячеслав

Патриотизм не надо трогать

Просто Ёж

Почему?

Ма
Марина

может... именно так социальные паразиты добиваются своего, используя доверчивость и совестливость честных людей

Ирина Шапиро

Думаю, что может. Совесть придумали, чтобы манипулировать людьми, особенно, чувство вины в этом хорошо работает.

Лера

Как только вас делают виноватым.. подчеркиваю делают.. значит давят на совесть..проще говоря, манипулируют

Сильвия Нагваль

Навязываемое - это чувство вины (перед кем-то снаружи). Совесть - исключительно внутренний цензор.

Вячеслав

Но, ведь иногда напрямую к совести взывают ...А совесть у тебя есть?))

Сильвия Нагваль

Подмена понятий.

Вячеслав

Да, скорее всего

К.а.н.он

Отбросьте это бредовое понятие о Совести!!! Вы в состоянии определить наполнение этого понятия?

Нина

Совесть- это стремление к любви,к добру....В нашем мире обычно навязывают несколько иное.

Владимир Ефимов

Всё в человеке может быть объектом манипуляции при недостаточной в нём устойчивости.

Вячеслав

Согласен

Михаил Пухов

Может, т.к. совесть это врожденное стремление к добру. Но мир навязавает другие нормы.

Вячеслав

Это да