Madama

Курды. Не слышала о них раньше. Что за народность?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Ку́рды (курд. کورد Kurd) — этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в основном в восточной части Турции (Северный Курдистан), западном Иране (Восточный Курдистан), северном Ираке (Южный Курдистан) и северной Сирии (Западный Курдистан). Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство курдов исповедует ислам, меньшинство — езидизм, христианство и иудаизм. Высказываются различные гипотезы происхождения курдов, в частности, скифско-мидийская. Версию о происхождении современных курдов от населявших Северную Месопотамию и Иранское плато куртиев подтверждают также античные источники (др.-греч. Κύρτιοι, лат. Cyrtii)[15]. В частности, сообщается о племени Куртиев, издревле обитавших в Персии. Куртии населяли горные области стыка Персии и Атропатены Мидийской[16], а также Армянское нагорье и Курдистан, в Прикаспийских областях и Иранском Азербайджане[17] и были скотоводческим и разбойничьим племенем[18]. Согласно В. Минорскому во времена древне-персидской монархии курды, по-видимому, входили в состав провинции Армения, где они жили в области Кордуена[19].

Имя курдов (kwrt) упоминается в среднеперсидских источниках (Карнамак-и Ардашер-и Папакан)[20], но, как отмечают исследователи, в раннем средневековье это был прежде всего социально-экономический термин, означавший у оседлого иранского населения кочевых, живущих в шатрах горцев на западе Иранского плато[21] и мог применяться к любому ираноязычному племени, соответствовавшему этим характеристикам. Именно поэтому вплоть до Нового времени под именем «курдов» объединяли иранские народности, широко расселившиеся в горах Загроса, Верхней Месопотамии и на Армянском нагорье, разговаривающих на разнородных языках/диалектах: курманджи, зазаки, сорани, лаки, келхури, горани, авромани.

Александр Руднев

Вообше-то о курдах можно узнать в одно интернет-касание. Но... могу и я просветить. Курдам очень не повезло, регион их проживания разорван на части между Турцией и Ираком. Они уже давно добиваются собственной государственности, но ни Ирак ни Турция на это не идут, хотя и места их проживания в смысле природы не интересны, но интересны в качестве природных ресурсов (нефть). Как-то давно в ресторане , кажется "Славянский базар" я общался с курдом, не помню его имени, но говорили мы о будущем устройстве Курдистана, о Мустафе Барзани ( тогдашний лидер деморкатической партии Курдистана), но за эти 50 лет ничего не сдвинулось , гоударства Курдистан пока не существует. Есть интересный роман Джеймса Олдриджа, где действие происходит в Курдистане, но названия я не помню.

Александр Руднев

Определённости нет никогда, поживём -увидим. Удачи.

Сергей Грудцын

Ку́рды (курд. کورد Kurd) — этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в основном в восточной части Турции (Северный Курдистан), западном Иране (Восточный Курдистан), северном Ираке (Южный Курдистан) и северной Сирии (Западный Курдистан)
Курды — Википедия
ru.wikipedia.org›Курды
Сообщить об ошибке
Курды — Википедия
ru.wikipedia.org›Курды
Ку́рды (курд. کورد Kurd) — этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в основном в восточной части Турции (Северный Курдистан), западном Иране...

Цветок Подсолнуха

Веками курдский народ жил на территории Ближнего и Среднего Востока. По мнению некоторых ученых, курды являются потомками древних мидян, о которых упоминается в Библии . Их язык относится к группе иранских языков.
Сегодня миллионы курдов живут в таких странах, как Армения, Иран, Ирак, Сирия и Турция. В Грузии их около 20 000 человек. Большинство из них — богобоязненные люди, с глубоким уважением относящиеся к духовному.

Виктор Шаламов

​ Курды - этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в основном в восточной части Турции (Северный Курдистан), западном Иране (Восточный Курдистан), северном Ираке (Южный Курдистан) и северной Сирии (Западный Курдистан). Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство курдов исповедует ислам, меньшинство — езидизм, христианство и иудаизм.

⚛А
⚛Алиса⚛

В краснодарском крае проживают, делятся на две касты, белая кость и работяги, основное занятие - торговля мясом, селятся и пытаются вытеснять русских, образовывая целые улицы. Живут все вместе и дети и родители, под одной крышей. Женщины занимаются домашними делами и воспитанием детей, хотя теперь детей они водят в детские сады, их семьи многодетные. Не аккуратны в быту, в плане экологии....борзоваты.

На
Надия

Их немало в южном Казахстане. Внешне смуглые, носатые, я когда первый раз увидела. думала, что это цыгане.Женщины носят по несколько юбок разноцветных, на голове тюрбан, обмотанный платками и украшенный бусами. Правда сейчас много молодежи одеты современно. Еще у них часто бывает брак между двоюродными и нередка болезнь- гемофилия.. в общем всего не расскажешь.

Ни
Николай

Какой -то народ.. Знаю что при СССР их СССР хорошо вооружало и ,, кормило,, что бы они за нас были в войне... После распада их СШа стала спонсировать оружием и ,, едой,, с начала оперции в Сирии их все ,, подкармливали ,, и кто подкармливал за тог очаще и были. Но они я так понял сами против всех там...

Игорь

Народность северо-востока Турции, (Ирака, Сирии) которая хочет независимого государства (типа Палестины). Хотя по мнению турок, этого хочет "ядро" в несколько десятков тысяч человек". а остальным - более миллиона главное - чтобы им не мешали мирно жить на своих землях и больше ничего.

Алена Вишневская

Курды — самый большой народ, не имеющий собственного государства. Курдская автономия существует только в Ираке (Курдское Региональное Правительство Ирака). Вообще у них очень интересная история , в двух словах не расскажешь )

Алена Вишневская

Они и в России есть

Ко
Константин

ну как вам объяснить слышали может быть выражение нация без государства вот это и есть те самые курды точно не знаю в инет идти не хочу но вроде бы это Медийцы которых изгнали со своей земли

Алекс Шефер

Курды...Мидия...В принципе - территория Ирана, Пакистана...Индии...Очень красивый народ! В их лицах даже просвечивает внешность назавных народов....Это одна из старейших народностей мира ...

Константин Полиновский

Коренное население региона. Язык родствен фарси, но отдаленно - предположительно, происходит от мидийского. 1е упоминание 24 века назад в "Анабазисе" Ксенофонта под ником "кардухи"

Николай Симоненко

Народ,населяюший большую территорию.В Турции,Иране,Ираке,Сирии.Когда колонизаторы делили территорию,их интересы соблюдены не были

Николай Симоненко

Восставали и не раз.Когда это "запад"интересовали чьи то интерасы,кроме своих.Разделяй и властвуй,это принцип англо-саксов

Viktor Nnn

бегут сарацины и курды бегут - это я ещё со времён детского увлечения Вальтер Скоттом помню. огнепоклонники видимо иранского корня.

Yts - 62

Прогуглите! Это не народность, а национальность, не имеющая государства и разбросанная по странам Ближнего востока

Артём Блинов

Есть такие:проживают на территории Турции,Ирана,Ирака и других стран.Принадлежат к азиатским народам.

Ильдар Рахимов

Курдистан непризнанная Израиле страна, у которой силой забрали суверинетет и независимость

Карина Король

Народ иранской языковой группы, живущий в Иране, Турции, Ираке, др. странах Ближнего Востока.

Никола

Чурки неруские. Так много разных народностей и ответвлений что всех занать необязательно