Светлана Легачева

чем заняться в отпуске

Ответы
Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Николай Коробка

экстрим любой никогда не забудется и впечатлений на год в перед останется я имею виду спорт прыжок с парашутом или водные или горные лыжи или гонки или поход по горам это не забывается и только остается желание еще выше быстрее и экстремальнее

Леонид Зуев

Работой, конечно! ( судя по вопросу, в рабочее время "не устали" и особой разницы между отпуском и работой нет. Попробуйте "поработать" в отпуске. Следующего будете ждать с нетерпением и точно будете знать чем заняться!

Мила

Отпуск ? А что это ? У меня его уже три года не было , я уже и забыла что там делают ! У нас начальство так и говорит , а что тебе там делать , работать ведь не кому,а как скажеш уволюсь , оказывается незаменимых нет !

Фина Павлова

Сочувствующих

Мила

Спасибо , а я вас поздравляю )))

Фина Павлова

Спасибо

Мила

)))

Валерий Шилов

Люди, большей частью, отдыхают. Определитесь, что для Вас есть отдых, если хорошенько всё взвесить, не обманывая себя - я думаю, это поможет Вам найти лучший ответ на Ваш вопрос.

Фина Павлова

думаю

Оля Ким

отдыхать необходимо,но чаще на отпуск планируешь либо ремонт ,либо лечение ...и только перед окончанием отпуска пару дней посвящаешь себе

Леонид Музафаров

Если есть деньги - посетите интересное место, а если нет - займитесь дома тем, до чего руки не доходили, например посетите стоматолога.

Irada Roza

с зубами все в порядке.я слежу,даже камни раз в год чищу

Леонид Музафаров

Это я так, к слову пришлось.

Irada Roza

домом это да

Наталья К

смотря что ты любишь! если горы полазить а горах. если море поплавать сходить на экскурсию! миллион разных дел можно найти!

Асем Кудайбергенова

поехать в Восточно Казахстанскую область и там: Голубой залив, Бухтарма, княжби горы, Конный двор, Самая красивая природа

Ирина Кулаковская

да чем угодно:от банального поехать отдохнуть до такого сложного дела как сделать ремонт или выучить иностранный язык.

Гриша Гулакен

Отдохнуть от всей души ходить с друзьями попит чтонебут по крепче и не думать о работе хотя бы на несколько дней

Наталья Пономарёва

немного отдохните, исполните какую-либо свою мечту, желание. Займитесь саморазвитием, наведите порядок в доме)

Lаzy

Не могу ответить на Ваш вопрос, не зная ваших предпочтенниц и склонностей. Лично я предпочитаю активный отдых.

Ринара Магадеева

выспаться, сесть на диету, заняться спортом, почитать классику, научиться новому, ну и конечно путешествовать!

Ольга Печуркина

гулять, читать, танцевать, готовить вкуснятину..... Все то, на что не хватает времени в обычной жизни))

Канат Ташбеков

на море или затеять ремонт,а хозяйкам покрасоваться у зеркала или наготовить блиноооооооооооов)))

Леонид Музафаров

Делать то, до чего руки не доходили, например сходить к стоматологу, что то отремонтировать в доме.

Ac
Ach

рисовать дензнаки принтером, бывалые люди говорят, что это знаятие помогает продлить отпуск )

Z.
Zamechenuy .

а что нечем?, приезжай помогать капать картошку или снег разгребсть на севере тоже приезжай ))

Павел Мухин

я бы в горы полез,или рисовал бы около речки,ну это кроме друзей,пьянок и аццкого разгула))))))