Св
Светлана

Кто ходил через перевал по маршруту?Есть такие?

Ответы
Юрий Большаков

Я ходил по Крыму через Анганский перевал . При СССРе был такой маршрут номер 25 По партизанским местам Восточного Крыма Начинался в Симферополе 3 дня с поездки в Севастополь. и потом 9 ней похода и девять дней на турбазе в Феодосии. С экскурсией на Кара - Даг и могилу Александра Грина .И вся эта путевка стоила 23 рубля. Впечатления на всю жизнь.

Св
Светлана

С ума сойти!

Св
Светлана

Я ходила за 120руб,но мы потом ещё на море отдохнули.И везде кормили как на убой!)))

Юрий Большаков

И мы тоже на море 9 дней в Феодоси жили на турбазе Чайка сто метров от берега. Да путевка стоила 120 р на мы от профсоюза за 23рубля. В походе саи готовили себе пищу несли с собой продукты.

Св
Светлана

Да,мы тоже,тяжело так было,мы даже сгущёнку отдавали местным,чтобы не тащить её)))

Do
Dontopitek

Один раз переваливал через настоящий перевал, на Камчатке. Только название его не запомнил. В общем, если идти вдоль этого перевала, то попадёшь к жерлу вулкана, а если идти поперёк, то попадёшь в Долину Гейзеров. Наша тур-группа шла на вулкан.

Св
Светлана

Круто!дошли?ушли?)))

Do
Dontopitek

Дошли, конечно. Этот маршрут многими туристами неоднократно был пройден. Он двухдневный, субботне-воскресный, для всех желающих. Посидели возле жерла, подышали сероводородом, идущим оттуда (и отбивающим всякий аппетит), выпили водочки, и пофотографировавшись, пошли вниз (кончалось воскресенье). Самое загадочное, что там, у жерла вулкана, на самой высокой точке маршрута, к скале была почему-то привинчена мраморная плита с барельефом В. И. Ленина (ещё в советские времена), хотя, как известно, сам Ленин там ни разу не был.

Св
Светлана

😁Достаточно быть просто Лениным

Fedor Shkenev

Я ходил-но без маршрута. Мы как-то на Алтае сплавлялись-и угробили кат. И большую часть барахла. И пришлось уходить с реки через гору...

Св
Светлана

почему?😁

Fedor Shkenev

Ну не бегать же от нее

Св
Светлана

да она за ним не гналась.даже не гавкнула😁 он только её увидел...Ну что же.у каждого свои причуды😉 Спасибо Вам за общение.было интересно☺️

Fedor Shkenev

Счастливо! Напоследок-знаете девиз СТАРЫХ ТУРИСТОВ ? "Нас невозможно сбить с пути-нам пох....ю, куда идти!"🤣

Св
Светлана

😁 😁 😁 ✌️ 😉абсолютная правда!

Олег Самохин...

Света ..а какой перевал Вас интересует? Да и маршрут какой -геологический, топографический, или же туристический- цель маршрута?

Св
Светлана

Туристический,конечно,имели когда-то счастье купить путёвку)))Забыть нельзя,до сих не верю,что перешли😁,даже значки ГТО получили☺️

Олег Самохин...

Я геолог по профессии... и знаете Туристические маршруты а вернее туры по купленным путевкам- весьма сложны... Так что Ваш значок - вещь вполне заслуженная... а сложность как правило ..впрочем вы это пережили ...и Вам понятно..

Св
Светлана

Да!😁тех,кто не в силах был,их спускали вниз как с горки.они потом к морю в объезд добирались.А нам с подругой так не хотелось объезжать.что пришлось напрячься.зато было весело😁потом,когда вспоминали.Но я совершенно не согласна со строками...лучше гор могут быть только горы.на которых ещё не бывал...😁

Олег Самохин...

Света... Горы только для подготовленного человека могут быть комфортными... ну и знаете не смогли полюбить ... но главное к Морю пришли... а согласия Ну да порой их перечеркивают -и как правило на всю жизнь -первые впечатления. Может это и правильно...

Александр Капленко

У нас, хоть и не равнина, но всего лишь, кряж. НО есть один утес, на котором и тренируются будущие и матёрые покорители высот

Св
Светлана

это где?

Александр Капленко

Донбасс. У нас тут, даже Туркевич, разминался

Александр Иванович

Да мы постоянно с алкашами бегали через перевал в другом ауле поллитру покупали, ну вы это тооже знаете!!!

Св
Светлана

да ото ж

Александр Иванович

Вот и вместе будем посещать такие места

Св
Светлана

в каком измерении?😉

Александр Иванович

Да в любом

Неизвестный Неизвестен

Когда был студентом то подрабатывал работая инструктором. За лето проводил несколько маршрутов.

Св
Светлана

а место какое?

Неизвестный Неизвестен

Фанские горы. Это верховья реки Зеравшан.

Св
Светлана

Здорово!

Неизвестный Неизвестен

Приятно вспомнить.

Св
Светлана

это давно было?

Неизвестный Неизвестен

В Фанских горах вершин свыше 5000 метров больше чем на Кавказе.

Св
Светлана

не спорю.я была только один раз через Гезе Вцек

Alecsandra Mindova

Нет солнышко я через перевалы не хожу потому , что не знаю где они находятся , а то может и пошла. б.

Св
Светлана

купите путёвку и Вам покажут))

Alecsandra Mindova

Спасибо. А путевку куда?

Св
Светлана

в турагенстве Вам посоветуют.Только скажите,что с активным отдыхом)))Есть много вариантов.Нам достался перевал Гезе-Вцек

В.
В...с...м

Да, было - через Клухорский перевал на Кавказе, с Северного на Южный приют... ( в тур.походе).

Св
Светлана

по леднику?

В.
В...с...м

нет, нет, не по леднику.

Св
Светлана

а высота какая?

В.
В...с...м

точно не знаю, но более 2500 м.

Серж)))

Перевалов тьма) Фанские горы или Алтай 🙂 разница в высотных отметках и природе:)

Серж)))

Есть. Ноющие плечи и спина. Мозоли. Травмы. Но!!! Все это забывается! Мы помним запах вершин. Пьем чистый воздух сбросив рюкзаки!!! И с грустью смотрим на пройденый путь.

Св
Светлана

вау!здорово...Удачи Вам!Солнечной погоды и новых вершин!

Серж)))

Увы) теперь я почти пенсионер) куда там походы! Прогулку бы по асфальту осилить:) кушая мороженку)))

Св
Светлана

воспоминания теперь одни остались...😁 такая же фигня😉

Серж)))

😊 точно! Молодые ходят, но не так! Они цокают языком глядя на наши тропы:)

Владимир Дружин

Только в райне Архыза взбирался один на самую красивую ,заснеженную вершину.

Владимир Дружин

Камнепад,конечно , впечатлят...)

Св
Светлана

дааа ужжжж

Св
Светлана

Удачи Вам!

Владимир Дружин

И Вам)

Александр Емельянов - Женат

Представляюсь - Турист-профи... "за спиной" 8 000 км пешком.. !!! с перевалами..!!.

Св
Светлана

Да вот,всё думала.доживу до пенсии и оторвусь,дак теперь до пенсии ещё дожить надо,хотят повысить как у вас в Казахстане,я сейчас в России живу.

Александр Емельянов - Женат

Казахстан - отдельная страна....!!!!! без изменений...

Св
Светлана

ото ж...

Св
Светлана

Всего доброго!))

Антон (Ulysses)

было. в Фанских горах, давно. названий перевалов за давностью лет не помню

Св
Светлана

А переходила в Кабардино Балкарии.Тоже тяжело очень,но зато теперь как вспомню...приятно)Дали значок ГТО с удостоверением!но больше не пойду...😁

Антон (Ulysses)

я тоже больше не ходил. так получилось )

Св
Светлана

достаточно попробовать...С нами была одна украинка,как она проклинала этот перевал и вообще горы!😁 -Да чтобы я ещё хоть раз пошла в эти горы,да чёрт дёрнул сюда пойти..да провались они пропадом!😁 😁 😁

Антон (Ulysses)

не... я не жалею. скорее жалею, что такой малый опыт )

Св
Светлана

Да,это скорее для мужчин...Зато с чистой совестью потом отдыхали на море,мы сделали это!✌️

Andre Sperling

ой давно уже... в 78ом, забыл уж как назывался... где-то под хостом.. по-моему...

Andre Sperling

а у нас был только местный хаш.. иногда покуривали , что б жрать не хотелось...

Св
Светлана

Вот такое бы женщинам для похудения😁А мы хоть и питались кашами с тушёнкой,всё равно были стройняшками,нагрузка была хорошая)

Andre Sperling

ну да!было б наверное классно, если бы не война....

Св
Светлана

да ото ж.

Цудахар Леваши

На Дальнем Востоке когда учился через сопки перевал потом вниз полегче

Алексей Пигулевский

40 лет хожу по тем, которые сам составляю... МС, чемпион СССР по туризму...

Алексей Пигулевский

Не, простой. Хотя и проще ходил... Ну, не попал, неинтересно было...Геби- Бартуй - да... Ну, в Безенгах походил много... Кавказ почти весь. Пик Ленина(7134), пик Революции (6985)...

Св
Светлана

класс!но это не для меня-я трусиха))по равнине-с удовольствием!походы люблю,вообще любую дорогу)

Алексей Пигулевский

Не, я - в горы.... Хотя, сейчас колени убиты...

Св
Светлана

Вы неисправимый горист!😁 а я равнист😁 🤝

Алексей Пигулевский

Ну, тут уж так...

К.а.н.он

Когда жил в Пятигорске, регулярно через Клухорский перевал ходили.

Св
Светлана

Трудно было?

К.а.н.он

Нет. Там и дети ходят.

Св
Светлана

А у меня сестра в Пятигорске живёт и всё зовёт,может и соберусь этим летом,схожу и через перевал)Спасибо)

К.а.н.он

Удачи!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я однажды просто очень долго прожил на высоте 6 тысяч в экспедиции.

Св
Светлана

представляю какие там были огромные звёзды!))если я наблюдала с 2т.м и они были большие и падали...)

Ин
Инна

Я ходила из Осетии в Грузию через перевал. Но это было давно.

Св
Светлана

Здорово)А я из Кабардино балкарии тоже в Грузию.Самое приятное было спускаться в Грузию,впереди море!))

Ин
Инна

А у нас спуск не очень приятный получился. Нас грузинский инструктор не встретил, потому что тогда как раз у них конфликт был с Осетией. И мы целый день шли по серпантину. Инструктор-то знает, где можно срезать, а мы -нет.

Св
Светлана

да это вам повезло,что шли по серпантину.Мы на одном из тренировочных походов сократили...Это было что-то!Прокляли всё на свете)))целый день ноги дрожали.Это трудно и опасно)

Ин
Инна

Там просто были тропинки в некоторых местах, чтобы сократить время спуска. Но мы их видели уже снизу.

Св
Светлана

ну так мы тоже по тропинкам,только очень крутым)))

Ин
Инна

Понятно

Стас

и через перевалы тоже..)и маршруты пишем сами..)горы Осетии

Св
Светлана

Ух ты!Северной?Я была в южной,в Цхинвали)Но через перевал в Кабардино-Балкарии тогда ещё.