Валентина

Точнее не скажешь? "Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало,
Родного встретив, не сумеешь полюбить.

Омар Хайям"

Ответы
Юрий Буторин

Тема очень обширная и печальная. Болит она у многих и по-разному. У женщин, понятно, острее. Сказать можно с разной степенью точности. Это как диагноз. Остались шрамы и рубцы в душе. Их надо объяснить и как-то высказать. В частушках например или в куплетах, чаще прикольных, как теперь говорят. Например: "Либо, либо, либо, либо, либидо - с нашими ребятами надо думать ДО!" или "Думала он рыцарь настоящий - оказалось, что трепло в фольге хрустящей!" На эту тему народ высказываться мастер. Скорее важно точнее почувствовать, а не сказать. Но потребность повеселее махнуть рукой на то, что не поправить - остра. И хоть на эту тему слов напридумано немеряно, я не удержался и... тоже туда же: "Как в мужиках вы все боитесь ошибиться, прекрасно зная, что они, как птицы, умеют долго и красиво петь, чтобы потом насрать и улететь.

Валентина

Юрий...спасибо за ваше высказывание...сначала хотела колко ответить..подумав поняла,что вы в принципе правы....

Юрий Буторин

Есть разница между внутренним переживанием и внешней реакцией. Мой отец иногда говорил: "А если посмотреть из Космоса..." Теперь немного помолчим и продолжим. Умение посмеяться над собой - это свойство только величайшего народа. И НИКОГО не имея ввиду закончу так: "На обиженных воду возят", как говорят у нас в народе. Мудрый человек не обижается, а делает выводы. "Эй, ты (имярек) на задней парте, - говорила моя школьная учительница - я тебя "за скобки" выведу, мало не покажется." Спасибо, Валентина, что не вывели меня за скобки...

Юрий Буторин

Я прочитал Ваш комментарий так: "Значит Я неприличная дама". А почему? Потому,что мы, обсуждая даже самые глобальные темы, рассматриваем их в преломлённом виде, т. е. через призму Собственной судьбы. "Ага, значит я такая и такая - думает он" - решили Вы. Значит мне следовало рассматривать поднятую Вами тему тоже через Вашу призму, чтобы точнее о ней сказать. Для этого надо либо хорошо Вас узнать, либо ,чтобы взглянуть на неё из Вашей точки (зрения) в том же направлении ощутить, как минимум, своей щекой тепло Вашей щеки. ПОЭТОМУ!, обсуждая с Вами поднятую Вами серьёзную Тему, я напевал из Окуджавы: "Что прелесть её ручек, что жар её перин - давай, брат отрешимся давай, брат воспарим!" Вот, (как сейчас модно заканчивать нравоучения) как-то так, девочки. А дама Вы приличная...

Юрий Буторин

Эх как бы дожить бы... до морковкиного заговенья. Омар в морковном маринаде тоже неплохо. Ф. Раневская метко сказала, что кушать в одиночку также неприлично, как ..... вдвоём.

Валентина

Значит я неприличная дама😊

Юрий Буторин

Я прочитал Ваш комментарий так: "Значит Я неприличная дама". А почему? Потому,что мы, обсуждая даже самые глобальные темы, рассматриваем их в преломлённом виде, т. е. через призму Собственной судьбы. "Ага, значит я такая и такая - думает он" - решили Вы. Значит мне следовало рассматривать поднятую Вами тему тоже через Вашу призму, чтобы точнее о ней сказать. Для этого надо либо хорошо Вас узнать, либо ,чтобы взглянуть на неё из Вашей точки (зрения) в том же направлении ощутить, как минимум, своей щекой тепло Вашей щеки. ПОЭТОМУ!, обсуждая с Вами поднятую Вами серьёзную Тему, я напевал из Окуджавы: "Что прелесть её ручек, что жар её перин - давай, брат отрешимся давай, брат воспарим!" Вот, (как сейчас модно заканчивать нравоучения) как-то так, девочки. А дама Вы приличная...

Валентина

За "приличную даму" , конечно, спасибо! вот так и хочется сказать строчкой из анекдота -Маша, ты была за мужем? -Где, то Маша не была.......(извините за лирику...настроение хорошее)

Юрий Шуганов

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Две истины запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Pilot Pirks

Прошу не майся, не тревожь судьбы,
Оставь, как есть – всё не начать сначала,
Мы просто поздно встретились – увы…
Нам времени для счастья вышло мало…🌹

ОК
Олег Крупышев

Главное с этим жаром души не пересидеть в одиночестве ,а то уж лучше хоть кому то подарить чем вообще никому !!!😉

Валентина

чем кому попало...лучше затушить...(не обо мне речь....но мнение мое)

Сергей Бодиш

ну и пусть твой жар души черви доедают живви полной жизннью хотя бы осчастливь кого-то иуже не зря небо коптишь

Валентина

это вы про себя?

Сергей Бодиш

ч то осчастливил моей любимой 42 а сыну 14 а ты осчастливила? а мои счастливы

Валентина

да...слава Богу одному 55...27....24 и все мужики мои

Сергей Бодиш

я рад за вас спасибо всем здоровья

Радуга Рада

Кому попало не надо отдавать,нужно правильно выбирать партнера для брака-этому учиться нужно

Валентина

Я вас умоляю...когда нам было по 18 кто когда учился выбирать? выбирало сердце

Эдуард Бочко

Вино не только друг-мудрец С ним разнотолкам ересям конец О м🍁🌾🌹👄

Ѻлегъ

ошибся мудрец, чем больше отдаёшь "жар души" тем более он разгорается

Валентина

Олег..он прав....иногда мы свою душу отдаем не в те руки...к сожалению

Ѻлегъ

не согласен. что значит "не в те руки"? ни что в вашем мире не происходит просто так. это либо преподают урок тебе, либо ты преподаёшь урок. всё(!) в вашем мире взаимосвязанно

Валентина

если с этой стороны смотреть..то согласна...это для урока и для опыта

Вячеслав Майборода

Не знаю кому принадлежит это выражение ,но я с ним согласен !

Валентина

там же написано Хайям

Вячеслав Майборода

Валя ,прости ,но я не всегда верю ,кто есть автор выражения

Валентина

Вы совершенно правы..особенно когда читаешь сколько приписывают Ф.Раневской

Вячеслав Майборода

Вот именно ,Валя !!!

Валентина

Спасибо вам!

Вячеслав Майборода

Смеюсь ! За что ,спасибо ?

Виталий Клевцов

Валентина,вам нравится Омар Хайям,или вы одинокий человек?

Валентина

на прямой ответ отвечаю....обожаю Хайяма...а личное, оно на то и личное ,что бы держать при себе

Виталий Клевцов

Как хотите,можете не отвечать,просто такие афоризмы,или статусы любит моя жена писать,когда мы с ней в ссоре☺️

Валентина

как то обыденную фигню не хочется писать...типа..что такое хорошо и что такое плохо

Айгуль Каримова

Жаль только, что в ожидании может пройти вся жизнь...

Indradyumna

математиком великим был,но поэтом никудышным...

Валентина

тут что то про алкаша говорили..это действительно?

Indradyumna

где алкаша узрели?

Валентина

Хайяма

Indradyumna

он алкашом не был,но выпить любил...

Валентина

ой...а меня тут и слепой назвали по этому поводу....да ладно!

Indradyumna

кто назвал и где слепая?

Мухаметшина Татьяна

жизнь полна ошибок, поэтому мы опытны с годами

Валентина

Супер!!!!

Александр

значит он не такой и родной чтоб его любить

Валентина

От ошибок никто не застрахован.

Александр

и Омар тоже

Валентина

естественно...он же человеком был

Александр

значит не так это и точно сказано

Валентина

не в этой цитате

Александр

а я про эту

Вл
Владимир

А сколько других было филозофоф и пиитов

Вася Чунчуков

Спору нет, вазможно так оно и есть.

Валентина

может быть

Ирина Степная

Хорошие слова и прямо в точку.

Ирина Степная

Я и писала это близкому человеку.

Вл
Владимир

И он читал!

Ирина Степная

Не знаю, но за мной следит.

Валентина

Конечно речь идет не о вине...

Ирина Степная

Как бы не ошибиться в выборе

Viktor Nnn

да он вообще сильно прав был.

Александр Демьянович

На все есть срок пригодности