Ирина

«Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить»?

Ответы
Леонид Лебедев

Я не могу сформулировать, что такое любовь, но могу сказать, что значит любить. Любить – это значит любоваться (восхищаться). Любоваться внешней красотой, стройной фигурой, причёской, походкой, манерами поведения, красотой голоса, эрудицией, силой и ловкостью, умением общаться, проявлением внимания, сострадания, участия в решении жизненных проблем, умением мастерски выполнять определённую работу и другое. При этом можно любить за что-то одно и не обращать внимания (прощать) на различные недостатки. Но, если любить, то безоговорочно и полностью доверять. Любить – значит хотеть иметь объект восхищения рядом с собой, хотеть оказывать ему знаки внимания, доставлять удовольствие. При этом хотеть — не значит иметь, а значит объектов восхищения может быть много и каждый со своими достоинствами.

Брак – это предпочтительный выбор любимого человека. Брак по расчёту - чаще подразумевается материальная выгода, но не обязательно, может быть расчёт на перспективу. Регистрация брака – это закрепление имущественных отношений и определённых обязанностей, записанных в гражданском кодексе.

Ревность — это проявление эгоизма в любви — только моё. Одновременно это показатель недостойности любимого, неуверенность в себе, нехватка качеств, за которые можно любить, не опасаясь конкуренции.
Угасание любви происходит в результате утраты качеств, которые привели к возникновению любви, появление другого объекта, вызывающего более сильное восхищение.

Валентина Наумова

не дай бог нам завистников, они умеют завидовать тому что сами и придумали, у всех свои проблемы, и если человек не выносит их на всеобщее обозрение- это еще не значит что ему можно позавидовать, а завистники порой делают гадости(как бы ненарошно)

Максим Сидоров

Белую согласен нужно заслужить (так многие считают), а черной хоть отбавляй. По мне зависть поганное чувство, которое надо пресекать в самом детстве!

Павел Гаврилов

Мне не чего сказать!!! 🌹 Два алкаша в магазине:
- Что брать?
- Давай три водки и орешков.
- А орешки зачем?
- "Белочка" придёт, чем кормить будем?

С-
Сейлор - Almighty

сочувствие - применимо к бедным несчастным людям, зависть заслуживают - богатые и счастливые. у которых всё хорошо, поэтому и завидуют

Владимир Ахметов

Завистничество-это болезнь нашего общества, за это надо усугубить наказание. Преступление по зависти должно караться более строго.

Ергазы Прмаханов

У нас есть пословица,-"Когда ты несчастлив ,добра тебе желают все . Но вознеси тебя Всевышнии и твои доброжелатель лишь ты сам".

Ольга Дерзкая

в наше время ее и заслуживать не надо, она есть кругом и в каждом человеке, даже немного ее есть в близкой подруге.

Альбина Молчанова

нет ничего хорошего в том, чтобы тебе завидовали, от этого могут начаться о-очень большие проблемы

Просто Lelja

Да,а было бы неплохо вместо сочувствия была искренность, а вместо зависти радость за ближнего

Сергей Строкольский

НЕ ДОВОДИ СЕБЯ ДО СОЧУВСТВИЯ.ЗАВИСТЬ - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ГРЕХ. НУ И ЖАДНОСТЬ.ЭТО РЯДОМ.

Алексей Корнеев

а нужно ли? на востоке есть пословица: дом,к торый вызывает зависть будет разрушен

Андрей Завьялов

даром для сочувствующего, это да. а вот завидующие себя долго ждать не заставят.

Егор Ларин

Сочувствие дар.Зависть свойство.Лучше развивать первое и не замечать второго.

Алла Савельева

Сочувствуют с завистью или завидают с сочувствием... ну практически даром!!!!)))

Аманжол Жусупов

довольствуйся и цени то что имеешь и никому никогда не будешь завидовать

Олександр Задніпровський

ни то, ни другое неверно - сочувствие иногда унижает, зависть - не радует

Елена :)

Я не завистливый человек, так что вряд ли смогу ответить а такой вопрос

Надежда Лосятинская

Зачем человеку зависть?она ведь разрушает внутренний мир человека.

Василий Патрин

сочувствия сейчас не осталось,да и зависть переросла в ненависть.