Константин Никитин

Как относитесь к мнению большинства и меньшинства, и в каких случаях те и эти бывают не правы?

Ответы
Жанна Замалдинова

Если о сексуальные меньшинства -хорошо к ним отношусь только до той поры пока ко мне не начинают приставать... Тогда я их просто в порошок мелкий... А если в смысле поиска истины - не всегда правы большинство. Вспомните Джордано Бруно или Галия Галилео. Они были в меньшинстве и поплатились за это. Однако оказались правы! Так что не надо биться с пеной у рта доказывая свою правоту. Время расставит всё по своим местам

Константин Никитин

правильные примеры. Но это примеры на тему - индивидуальная точка зрения на свою правду. А тут уже вопрос о социальных явлениях. Кстати тоже можно прочесть лекцию, но это уже наверно уровень 7 класса

Жанна Замалдинова

Да. В начале это не пройдет.

Константин Никитин

почему?

Жанна Замалдинова

Дети не поймут.

Константин Никитин

ну тогда 9 класс

Кларис

Очень осторожно к мнению большинства. Давят своей массой. А к мнению меньшинства прислушиваюсь. История показывает, что именно меньшинство высказывала умные вещи, потому что там оказываются умные, профессиональные люди.

Константин Никитин

интересная логика. И в каких случаях не право меньшинство и большинство?

Кларис

Большинство более управляемое, потому что много ккричат и теряют суть события. Меньшинство, наоборот, слишком нерешительно высказывают свои идеи. Их не слышат.

Константин Никитин

😄 с точки зрения социальной психологии как раз таки меньшинство более активно и радикально, оно более сплоченно и обобщённо. Им легче управлять, потому что их меньшинство, легко посеять радикализм, протест, и тд. Большинство же право потому что оно большинство. То есть если вас 10 человек и среди вас 4 считают что нужно так а не иначе, то против вас будет 6 человек и доводов будет больше, логики и мнений. НО сколько лидеров у той или иной группы, насколько они популярны в обоих группах от их решений будет зависить и решения других. НО опять же есть ведомые люди, которые нуждаются в лидере, а есть либералы, которые часто будут одни и не приемлют ни какого лидера. Такие и будут кучковаться в меньшинство, призывать к революциям, разрушению и быстрым не чем ни обусловленным решениям. и среди них выявится свой лидер, ведущий. Возможно он не будет лидером, но будет ведущим. Вопрос кто выживит из этих групп? У кого больше шансов?

Кларис

Вы очень умный человек. Но я так глубоко об этом не задумывалась. Я просто не люблю большие компании.

Константин Никитин

бывает. Просто пытаюсь с людьми размышлять но как то все слабо понимают вопрос

Кларис

Ну извините. И рада была бы, но не моя тема.

Константин Никитин

ну ладно спасибо ✋

Лариса Крушельницкая

Если речь идёт о специалистах в области их профессиональных интересов, то большинство право в 99 % случаев. В остальных случаях зависит от ситуации

Константин Никитин

А в каком не право?

Лариса Крушельницкая

Любая новая идея сначала имеет минимальное число сторонников. Поэтому в момент зарождение этой идеи (если она правильная) большинство, которое её не принимает, может оказаться не право.

Константин Никитин

согласен. А ещё?

Лариса Крушельницкая

Ну, ещё бывают такие отрасли науки, которые сильно повязаны с бизнесом и, следовательно, ангажированы. Например, фармацевтика. Здесь теоретически большинство может отстаивать экономически выгодную, но ложную идею.

Константин Никитин

воот. Когда выгода есть у богатых единиц.. представителей этого большинства, но они могут лишь использовать большинство в своих целях. То есть заблуждение

Лариса Крушельницкая

Это очень редкие случаи, когда деньги очень большие. Кроме фармацевтики я не знаю других примеров.

Константин Никитин

ну там вариации разные.

Олеся Петрова

У меня есть своё мнение. Но если я слышу чьё-то мнение и оно мне интересно и нравится, мне всё равно, будет это мнение большинства или меньшинства.

Олеся Петрова

Это хорошо!)))

Искорка.

Я имею собственное мнение, и высказываю его, а вот в большинстве я или в меньшинстве -бывало по всякому

Константин Никитин

а в каких случаях те и эти бывают не правы?

Искорка.

ну и один в поле воин, на моей памяти бывали моменты когда и я, в числе большинства была неправа, и когда против всех пойдешь, и своего добьешься

Константин Никитин

а когда само большинство не право и меньшинство?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хмм . я не отношусь ни к тому ни к этому . у меня мнение не должно быть зависимо от чьего-либо .

Константин Никитин

дак оно полюбому зависит от чего и кого то либо. Все какие то странные неужели этого непонятно. Это же средняя школа..

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хмм . средняя школа . не плохо . но уже мало

Константин Никитин

вот ради прикола почитайте коменты. ВСЕЕЕ пишут так. И не понимают о чём вопрос вообще

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

я , видимо , что-то недопонимаю

Анастасия Наумова

Ну вообще прежде всего нужно самому решать что и как, а мнение остальных не так уж и важно

Константин Никитин

да это понятно

Там Где Лето

к мнению большинства настороженно... впрочем как и меньшинства. предпочитаю иметь своё

Константин Никитин

а дойдёт до действия или поддержки? С кем будите? Вопроос

Там Где Лето

ну вот как найду свое мнение, так и определюсь с поддержкой. Ведь если имеешь свою точку зрения. это еще не значит, что она исключительная и ни на чью не похожая)

Константин Никитин

воооот. а значит вы тоже часть либо большинства либо меньшинства

Там Где Лето

мнений может быть множество... например три 😄

Абсурд ...

не запариваюсь в количествах, думаю о своем мнении, бывает отличается от всех

Константин Никитин

понял вас 🌷

Абсурд ...

спасибо, люблю тюльпаны

Майя Петрова

Имею своё, бывает так, что обе группы не правы - если у меня есть третье мнение

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Большинство всегда до безумия глупо а меньшинство слишком разно по мнению

Константин Никитин

это уже лирика

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Это факт вспомните 17 год какие были идеи и к чему привели

Константин Никитин

вот 17 год и было меньшинство. Ленин - профессиональный революционер. И вся их шобла. Если разбираться. То там чётко просматривается кто поднимал бучи, и распространял пропаганду. В итоге миллионы утопленные в крови. Украина .... И все революции творит меньшинство. КАК? Тут уже вопрос социальной психологии и социологии. Меньшинство всегда более радикально, сплочённо и больше ощущает свою самоидентичность. А если капнуть глубже и проанализировать ту и другую группу. То всплывают довольно не лицеприятные свойства

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Меньшинство умудряется раскрутить тупое большинство на крутые меры а потом страдают и те и те

Константин Никитин

ну если перефразировать 😄

Ника*

правым можно быть независимо от количества народу, с тобой согласного!

Ника*

бывают и все не правы

Константин Никитин

бывают ну это в деталях, а по большей степени?

Ника*

жизнь настолько сногогранна! Тут не выведешь правило

Константин Никитин

ну ладно спасибо 💐

Ника*

мерси)

Милослава Добронравова

Стадо баранов всегда будет численно превосходить одного пастуха.

Константин Никитин

ну это теория лидерства и группы. То есть по логике как у большинства так и у меньшинства еслть свои пастухи, а все остальные бараны - как те так и эти. ПО логике. Но тогда получается ошибочно придерживаться такой теории по тому что умные то людиесть везде. НО вопрос не в их уме, а в их АКТИВНОСТИ и лидерских свойствах. Таким образом если сравнить большинство и меньшинство, такх людей больше в большинстве как ни крути

Милослава Добронравова

Причем здесь количество людей? Вопрос по моему не о количестве самих людей, а о их мнении. А так, как мнение собственное у большинства людей отсутствует ввиду навязанных извне идей и психопрограмм классического порядка... лично для меня показатель большинства голосов не является приоритетным.

Константин Никитин

😄 логика такая, что в большинстве умных грамотных людей нет по определению - все ведомые бараны. Это фундаментальная ошибка стереотипа индивидуализма. Главный принцип - не обобщать. За частую трудно соблюдать

Милослава Добронравова

Не хрена я не поняла. Я следую лишь принципам своего индивидуального мышления и мировосприятия и не руководствуюсь никакими теориями. К тому же я не навязываю свои идеи и не собираюсь их выдавать за истину в последней инстанции

Константин Никитин

так и живём

Александр Овчинников

Имею своё мнение если не имею собираю информацию с создают своё!

Анастасия Назилова

Общественное мнение это мнение тех кого вообще не спрашивали

Константин Никитин

😄 ну спросят же

Анна Anuto4ka

стараюсь не парится)) и искать там где мне будет хорошо

Mary Za

Держаться нейтрально, и придерживаться своего мнения

Константин Никитин

все так и делают, а точне говорят.

Лена Исламова

мне всё равно на мнение окружающих в любых вопросах)))

Константин Никитин

многие так говорят

Лена Исламова

я так живу

Т-
Танюшка - Солнышко

Я разделяю мнение каждого, но решение принимаю сама

Константин Никитин

это понятно

Элана Алиева

оставаться при своем мнении и не с кем не спорить

Константин Никитин

это понятно а про вопрос?

Элана Алиева

безпонятия