Abstrakt User

Что бы вы предпочли – мир без религии или мир без науки?

Ответы
Александр Гусев

Без науки. Странно, да? Но именно БЕЗДУМНОЕ развивитие разных наук привело Землю и цивилизацию людей на грань гибели. Т.е., хотелось как лучше, а вышло...

Abstrakt User

Инквизиция и крестовые походы?
Мусульмане против иудеев?.
А на грань гибели не наука привела.
Глупость и жадность.

Александр Гусев

Инквизиция и крестовые походы это не религия. Я не могу сказать, что я верующий. Я не принадлежу ни к какой конфесии. Но Природа построена на гармонии. Если хищники перестанут есть травоядных, то те съедят все растения. Не будет насекомых, не будет птиц. Т.е., Природа погибнет. Так вот человек со своим желанием изменить Природу под себя ошибся.Человек часть Природы, а часть не может изменить целое. Человек вмешался в гармонию Природы, стал её разрушать. Слава Богу, ещё не разрушил до конца. Да, жить в пещерах мы уже не будем. И без связи, транспорта тоже. Но всему должна быть мера. Всё должно быть гармонии с Природой, с Землёй. Иначе мы погибнем. Точнее, убьём себя сами, разрушив свою среду обитания. Я так думаю.

Ку
Кубаночка

Я за то, чтобы в этом мире как можно больше было разнообразия..т.е. и религия разная и наука тоже..Когда есть выбор то жить интереснее как то...

Нина

Похоже вы научно доказали, что религия - это нечто выдуманное для зомбирования народа?

Vlad Korn

Суд Афин полностью оправдал греческого журналиста Димитриса Аликакоса, который раскрыл тайну схождения благодатного огня. Он написал об этом книгу и разместил на YouTube видео, где Архиепископ Исидор — хранитель и настоятель Храма Гроба Господня в Иерусалиме, который ежегодно участвует в этой церемонии, признается, что это он зажигает благодатный огонь. Пять последних лет журналист судился с Иерусалимским патриархатом.
Благодатная правда
— Я хочу у вас спросить: вы заходите внутрь, зажигаете лампаду над Гробом Господним, а потом выходите для того, чтобы Патриарх нашел ее уже зажженной? Это так или нет?
— Да, это так.
— Вы также зажигаете и лампаду монахов-хранителей Гроба Господня?
— Да, там есть две лампады. Первую приносит главный ризничий, и есть еще одна лампада.
— И еще одна, которую вы также зажигаете?
— Да, и ее тоже.
Эти несколько секунд 25-минутного видеоинтервью, данного греческому журналисту Димитрису Аликакосу архиепископом Исидором, стоили обоим участникам пяти лет жизни. Смелый шаг Исидора, который решился рассказать правду журналисту по собственному желанию, вызвал бурю эмоций, как в Иерусалимском патриархате, так и в греческом обществе.

Abstrakt User

Для Нины – не я, давно уже научно доказано, что все религии вымысел.

Нина

То, что благодатный огонь сходит с небес..? Мне тоже думается, что - это вымысел. Кстати я именно в этом месте была, Храма Гроба Господня. Маленькая келья с надгробной плитой, вот ей и поклоняются паломники, вход по одному . Не знаю, но по - моему, много обмана даже в этих святых местах Иерусалима. Но вера в Бога может единственная надежда на исцеление и спасение, как человека так и общества в целом. Иначе бы как жить, если совсем никому не верить.

Al
Alen-No-Delon

Кто-то верит религии, но пользуется плодами науки! На фиг придумывать всякие выборы?

Геннадий Алпатов

Без религии проще. Да и наука разная бывает. Взять хотя бы пресловутый Ковид 19...

Abstrakt User

А причём тут наука?

Геннадий Алпатов

Искусственно усиленный штамп.

Abstrakt User

Это сплетни.
Домыслы сторонников теории заговора.

Геннадий Алпатов

Какие сплетни?! Биологи проводили расследования откуда он такой взялся. У любого вируса есть история мутаций. По ней отслеживают факторы влияющие на формирования.

Abstrakt User

Ссылку дайте на исследование.

Геннадий Алпатов

Нашли справочную. Интернет в помощь.

Abstrakt User

Интернет говорит, что это фейк, вымысел сторонников теории заговора, страшилка для быдла.

Пётр Ермаков

...без религии... Ведь все религии - источники войн и вражды...

Руперт Дон

Есть вещи, которые невозможно выбирать. Правильно?

Abstrakt User

Из прихожей, гостиной, спальни, кухни с очагом.

Руперт Дон

А они как появились?

Abstrakt User

Кроманьонцы выкопали.

Руперт Дон

А они как появились?

Abstrakt User

Вот тут мы и подошли к вопросу – а кто создал бога, как он появился?
Заметьте, это ваша идея была.

Романа

Вернуться в каменный век? Конечно без религии.

Лукас Шакал

Науку можно преврать в религию и наоборот

Лукас Шакал

однако 2+2=4/. В основной математике.
Библия и Коран, основываются на Пятикнижии. Другие религии.. некоторые старше, и вполне меняют себя.

Abstrakt User

Если будет доказано, что 2+2 не равно 4, то наука это учтёт.
Пятикнижие давно опровергнуть – Земля не плоская, ей больше шести тысяч лет, небо не твёрдое, но религия не отказывается ни от библии ни от корана.

Лукас Шакал

Религиозные книги, не являются научными, и пишутся метафорами и аналогиями, можно трактовать, так или иначе.

Abstrakt User

Но ведь только одна трактовка считается каноном, остальные ересь.
И, тем не менее, религия, даже если допускает некоторую коррекцию, меняется незначительно и медленно и лишь в малозначимых вопросах, продолжая упорствовать в главном и сохраняя взгляды многотысячелетней давности.

Лукас Шакал

Однако мимикрирует, и меняет правила игры, когда это выгодно.

Ve
Vedddima

мир без религии, но это нереально)

Олег

Это как? Мир без еды или без воды?

Abstrakt User

Нет, без еды и воды и с маразм ом или наоборот.

Олег

Это вы добавили, в качестве оправдания.

Abstrakt User

Нет.

Николай И.м.

Несбыточное не предпочитаю..😉

Ли
Лия

А пусть будет и то и другое.😁

Abstrakt User

Так и Коперник был католический священником, но церковь его всячески гнобила.
И Галилея тоже, а Джордано Бруно даже сожгли.
Гипатию Александрийскую зверски замучили.
Церковь всегда была против науки.

Ли
Лия

Вы все о прошлом.Я о настоящем.Недавно в Ватикане была конференция по ИИ.😁В науке верующие учёные ищут «Частицу Бога»

Abstrakt User

Вы про прошлое пишете "исследования, проведенные в середине девятнадцатого века в Римском колледже иезуитом, отцом Angelo Secchi"
А про частицу бога вы явно даже заголовок статьи не читали.
В далёком 1993 году пара умных дядек написали про бозон Хиггса книжечку, которую хотели назвать «That Goddamn Particle», но цензура ругательное название не пропустила.
Goddamn – долбаная (или сраная) частица.
Редакторы настоял на том, чтобы изменить название на The God Particle.
Вот вся правда об этом.
Вы, конечно, не знали.

Ли
Лия

Наверное наш спор бессмысленный.Вы меня совершенно не слышите.🤷🏻‍♀️😁

Abstrakt User

Я вас отлично слышу.
Но вы приводите в качестве аргументов заведомо ложные утверждения.

Валентина Уткина

А почему нельзя все вместе.?

Валентина Уткина

Где же это написано? В каком месте? я ее исследую вот уже 32 года. и такого не нашла.А в Ветхом Завете написано на каменных скрижалях: Не убий,не кради.не прелюбодействуй, почитай мать и отца твоих.не поклоняйся идолам.:."У мужа или жены должен быть один(одна )жена.муж ).Матфея 19 глава.Где тут Бог побуждает воевать .разврат ?

Abstrakt User

Собственно вся библия пропаганда разврат, насилия и геноцида.
Жаль, что вы не читали библию.
Вот, например, десять казней египетских – десятая казнь.
Убийство невинных.
Вы что, не читали?
А позже, кто послал Иисуса Навина заниматься геноцидом?
«…встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею: от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши. Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь твёрд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;» (Нав. 1:2—6)
И так вся библия (кроме Книги Руфи) описание насилия, разврата, неоправданной жестокости.
То медведи детей на куски разрывают, то Лот предлагает своих дочерей толпе "пустить по кругу" лишь затем, чтобы толпа не шумела и не мешала бухать.
Позже этот же Лот (праведник!) по пьяни трахнул этих своих дочерей.
Ной напился до бессознательно го состаяния и его поимел его же сын Хам.
Вот вся библия полна таких описаний.

Валентина Уткина

Я давно заметила.что хорошие люди видят во всем только хорошее,а плохие--только плохое видят.. У меня тьма примеров насчет этого. Это все зависит от меры испорченности человека..

Abstrakt User

А глупые в упор не замечают очевидные вещи.

Валентина Уткина

Есть и глупые.

Ar
Ari

Конечно - без религии)

Ар
Арина

Мир без религии...

Ко
Костя

Светлана Ли

Религия - опиум

***Kym***

Мир без войны

Abstrakt User

Большая часть войн так или иначе связаны с религией.

***Kym***

Так же из-за бабла, власти, политики и прочих дебилов

Abstrakt User

Да.
Но не припомню войн между сторонниками Дарвина и Линнея, между адептами Эйнштейна и Ньютона.

***Kym***

Люди эти делом заняты, когда им воевать..

Abstrakt User

Скорее дело не в отсутствии вре ени, а в уровне сознания.