Татьяна Садыкова

Подумала, а не задать ли и мне вопрос: Что посоветуйте посмотреть на Алтае?

Ответы
Светлана Выродова

Можно съездить в горы. В зависимости от, того, какой отдых предпочитаете, выбираете активные туры: походы пешие, конные, сплавы; либо отдых на турбазе (уровень сервиса различный), санатории. Есть и красивые города: Барнаул, Бийск, Белокуриха, это для любителей городского отдыха.. Так же возможно выехать в деревню, например в степной части, на юго-западе края, там красивейшие озера и березовые рощи. Если Вас что-то конкретно интересует, напишите, я Вам расскажу.

Татьяна Садыкова

Спасибо, Светлана, мы едем на машине через Казахстан на Алтай, хотели бы проложить маршрут.

Светлана Выродова

Через Казахстан можно заехать на Улаганские озера, красивейшие места с отличной рыбалкой, обязательно перевал Кату-ярык, это место волшебное не только по красоте, но и как будто не из нашей реальности, река Чулышман.. Ну а дальше спускаетесь либо к Телецкому, либо с другой стороны по Чуйскому тракту и смотрите Семинский перевал, Катунь и много-много красот

Татьяна Садыкова

Огромное спасибо, Светлана, вы единственный человек, который дала очень точный и понятный ответ! Спасибо и удачи вам!

Светлана Выродова

🙂 Я люблю Алтай и наши горы)

Людмила Иволга

Ооо!!У нас на Алтае можно много чего посмотреть!К примеру,знаменитая Денисова пещера,где был найден Человек,который ни к одному ранее изученному виду не относится и назван по имени первооткрывателя пещеры....В Сростках обязательно надо побывать и подняться на знаменитую гору Пикет,где сейчас памятник Шукшину,видный издалека.....Кстати,уже начались Шукшинские чтения и кинофестиваль его имени,спешите,вы ещё успеете!

Татьяна Садыкова

Вот мужа жду из командировки, как приедет так в путь. Спасибо, Людмила, за интересную информацию! А где находится Денисова пещера?

Людмила Иволга

У нас,на Алтае в свободной экономической зоне "Бирюзовая Катунь"(Алтайский район),От Бийска ещё где-то час езды....

Татьяна Садыкова

Врт, спасибо, Людмила.Творческих успехов вам и удачи!!!

Людмила Иволга

Благодарю вас!И вам всех благ и позитива!

Марина Шевченко

Была давно, с удовольствием были на Телецком озере, потом шли в поход по реке Чулышман, поднимались на вершины. Красота - несравненная! Трудно было - очень, но сейчас понимаю, что это - самое яркое воспоминание в моей жизни! А когда случайно встретилась с человеком, который тоже шёл 75-м маршрутом, столько было "А помнишь?", с трудом нас оторвали друг от друга... Телецкое озеро - жемчужина Алтая!

Татьяна Садыкова

Спасибо, Марина

Александр (Спб)

Круг Камлак – Главное место камлания Сибирских шаманов; Озеро Ак-кем – Место Силы, дающее ЗДОРОВЬЕ; Долина Ярлу – Энергетический центр, найденный Н.Рерихом; Камень мудрости – Место Силы, дающее МУДРОСТЬ; Озеро духов – Священное Место Силы; Гора Белуха – Самое мощное Место Силы, вход в ШАМБАЛУ; Кучерлинское озеро – Место Силы, ОЧИЩАЮЩИЕ РАЗУМ

Михаил Батов

Алтайцев...Забавное зрелище...Все грязные, в копоти, головы гвоздями утыканы (мода такая), едят сырым всё , что летает, бегает и плавает, А как деревья грызут!!! Станут двое у здоровенной сосны... полчаса и сосна упала ...иногда увлекутся и один другому голову откусить может...В приезжих камнями кидаются...Страшно, аж жуть...

Татьяна Садыкова

Вот поэтому все туда едут посмотреть на эту экзотику, а все говорят Горы, горы, оказавается вот что!!!

Снежана

о, Катунь - изумительная река! Горно-Алтайск - город особенный, задумчивый и неторопливый... Бийск - тихий заштатный городок, в котором можно снимать фильмы о старосветских помещиках.И, конечно, Барнаул - центр этого райского уголка. Природа Алтая - это чудо из чудес.

Татьяна Садыкова

Ну лучше о городах не скажешь, как будто я там уже побывала. Спасибо!!!

Снежана

я бывала, И если бы представилась возможность, побывала бы внмовь

Татьяна Садыкова

Удачи вам!!!

Снежана

спасибо)

Андрей Боголепов

Это смотря куда Вы собираетесь ехать. Если в Чемал и Чемальский район - посмотрите чемальскую ГЭС, базу отдыха "Бирюзовая Катунь", урочище Че-Чкыш. Если дальше наюг - можно устроить тур по перевалам - Семинский, Чике-Таман, Улаганский, и самый страшный - Кату-Ярык.

Татьяна Садыкова

А по перевалам на машине можно проехать? И как на счёт заправок? Спасибо.

Андрей Боголепов

Заправки - много, по перевалам проехать можно, даже по Кату-Ярыку. Только подниматься на Кату-Ярык на обратном пути на переднеприводных машинах тяжело, лучше договориться с буксиром внизу, там один поворот всего пройти нужно. Зато можно подъехать к Телецкому озеру с южной стороны, там природа дикая, народу мало.

Татьяна Садыкова

Спасибо, Андрей. А мы хотели через Казахстан на Алтай, не знаю как получится.

Камикадзе-Божественый Ветер

Ты юна и прекрасна, словно бутон!
И полна очарованья и нежности,
Как чудесный, романтичный сон,
Полный лишь счастливой неизбежности!
Оставайся навсегда такой:
Ласковой, приятной и красивой,
Девушкой добрейшей, золотой
И всегда улыбчивой, счастливой!

Боря 要 望

Горный Чарыш привлекает туристов прекрасными возможностями для пешего и лыжного туризма (наиболее популярен район Королевского белка, верховий реки, с многочисленными снежниками и небольшими горными озерцами), водного и спелеотуризма.

Татьяна Садыкова

Огромное спасибо, Борис. )))

Боря 要 望

незачто обращайтесь

Боря 要 望

незачто обращайтесь

Боря 要 望

незачто обращайтесь

Татьяна Садыкова

Хорошо. Удачи вам!

Серый

Алтай!!!
Страна холмов,жемчужина Сибири...
Здесь много есть всего,что люди позабыли.
Оставили нам предки письмена.
Где,лес звенит своей листвой...
Скрывая свои тайны за горой...
За белоснежною Белухой на века...

Татьяна Садыкова

Вот это Да! После таких строк ещё больше захотелось на Алтай.

Серый

)Место чистое,не преклонное,
Серебристое,не рукотворное.
Ветер там,век от века сосны качает,
Мысли светлые,огонь разжигает.
Велес с Ладой туда заходят,
Поглядеть что вокруг происходит.
Наполняют кувшины водой,
Кто готов идти по прямой.

Татьяна Садыкова

Всё, я едууу....

Серый

)))

Марина

Природу!!! (Белуху, Катунь...) если любите В.Шукшина то посетите Сростки, можно почтить память М.Евдокимова в его родных местах... Много конных, водных и пеших маршрутов... Все зависит от ваших интересов)))

Татьяна Садыкова

Спасибо. Любим путешествовать на машине. В прошлом году доехали до Владивостока. В этом хотим Алтай посмотреть.

Татьяна Садыкова

Спасибо. Любим путешествовать на машине. В прошлом году доехали до Владивостока. В этом хотим Алтай посмотреть.

Марина

Уверена, что он вас не разочарует!!!

Эразм Искандер

Катунь, Бия, Телецкое озеро, Монжерок, оз. Ая, Белокуриха, Сростки, Верхне-Обское, Корона Алтая, г.Белуха, г. малая Синюха .... неделю назад приехал оттуда. прелесть!

Татьяна Садыкова

А как там цены?)))

Эразм Искандер

вот цены да... как в Сочи.

Татьяна Садыкова

Ясно.)))

Анатолий Шишкин

Даже не знаю, Алтай от меня очень далеко... Полюбуйся природой... Сейчас на почту пришла реклама что японских школьников учат любоваться природой... Удачи...

Татьяна Садыкова

Спасибо, Анатолий.)))

Анатолий Шишкин

Пожалуйста Таня.

Антонида Ивашкина

Моя дочь и племянница в прошлом году ездили на Алтай. На машине и Смотрели все, что было подороге. Иногда в сторону сворачивали.. Но названий я не помню

Татьяна Садыкова

Спасибо, Антонида, значит дороги там хорошие?

Антонида Ивашкина

Да, не жаловались

Татьяна Садыкова

Ну хорошо. Спасибо

Владимир Вербенко

Побывать на Чегеме, Кстати в республике Алтай, как границу пересекете, обратите внимание-исчезают комары и разная мошка. На Манжероке побывайте.

Татьяна Садыкова

А мы хотели во всеоружии против мошки и комаров, оказывается там их и нет! Спасибо за совет.

Владимир Вербенко

Комаров нет только в республике Алтай. А в Алтайском крае они, увы есть. В том числе в Белокурихе, Там и клещи есть, правда активность в конце мая,июне.

Татьяна Садыкова

Ну , тогда будем вооружаться.))) Говорят , что в этом году ещё много змей.

Владимир Вербенко

Много вам красот, впечатлений и здоровья!

Татьяна Садыкова

Спасибо, Владимир, и вам хорошо отдохнуть летом.

Владимир Вербенко

Спасибо!

Юрий Иванов

Телецкое.. лучше всего - пройти на вёслах (78-год, маршрут 77)
Перевалы Сумультинского хребта тоже лучше пройти под рюкзаком -запомните навек!

Татьяна Садыкова

Спасибо, Юрий.)))

Татьяна Додонова

Съездить советую в Чемал- очень говорят там красиво .Монастырь красивый на острове. Я живу на Алтае, в Горном. Есть что посмотреть.

Татьяна Додонова

Недалеко от меня есть база отдыха " Каимское" Там можно отдохнуть, есть замечательная лечебница.Цены если интересуют- могу узнать. Да, а кафе там прекрасное и готовят очень хорошо.

Татьяна Садыкова

Спасибо, Татьяна, узнаю через интернет. А какие бальзамы и из чего больше ценятся?

Татьяна Додонова

Татьяна, я мало что об этом знаю, к сожалению, но на " Каимском " есть магазин, в котором их продукция, они дают буклеты о их продукции.

Татьяна Садыкова

Огромное спасибо, Татьяна, за интересную информацию. Очень приятно, когда люди искренне стараются тебе помочь. Удачи вам!

Татьяна Додонова

Спасибо, Вам тоже удачи!

Татьяна Додонова

Съездить советую в Чемал- очень говорят там красиво .Монастырь красивый на острове. Я живу на Алтае, в Горном. Есть что посмотреть.

Helena Veselova

Столько всего! Озёра, Катунь, Чулышман. Чемал, Это если интересует Горный Алтай. А солёные озёра Алтайского края? Отдельный отдых!

Татьяна Садыкова

Вот спасибо, да одним летом не обойдешься.)))

Helena Veselova

Это точно!

Sergey Antlvch

Поезжайте в Горный Алтай. И обязательно на несколько дней уединитесь с природой.. Никогда этого не забудете! Гарантирую! 😉

Татьяна Садыкова

Спасибо за дельный совет. Пойдём покупать палатки.

Sergey Antlvch

Правильно!) И удачи в единении с природой, в посещении мест Силы и наполненности мощнейшей энергетикой! 😉

Татьяна Садыкова

Очень нужна энергетика, а то совсем без сил. Спасибо!!!