Viktor Piskov

В Японии очень сильное землетрясение произошло первого января. Зимние месяцы часто отмечаются сильными землетрясениями. Первого января планета Земля находилась ближе ксего к Солнцу и притяжение Солнца в этот день бывает максимальным.Солнце влияет сильно и на воду и на земную кору.Поднимается волна из-за притяжения .Приливы ведь не только в океанах, но и на земной коре происходят и действуют на жидкую магму под корой земной. Вполне возможно это вызывает и землетрясения в январе и декабре.

Ответы
Ценитель Прекрасного

Всё это, мягко говоря, не соответствует действительности. Воду хотьнемного ощутимо (в виде приливов) подымает только Луна. Солнце тут ничего и близко похожего не делает.

Viktor Piskov

Вы заблуждаетесь. Посмотрите хоть википедию что-ли.Солнце тоже вызывает приливную волну.

Ценитель Прекрасного

Много-много слабее Луны. На порядки. Практически никакую.

Viktor Piskov

Опять ошибаетесь. Всего в два раза меньше приливная волна от Солнца. Но если совпадает направление грвитации Луны и Солнца тогда приливы гораздо больше обычного.

Ценитель Прекрасного

Хорошо, насчёт силы водных приливов ошибся.
Тогда по магме: приливные силы совершенно одинаково воздействуют на неё хоть под Японией, хоть под Москвой. Почему же тогда под Москвой не бывает землетрясений?

Viktor Piskov

Как известно землетрясения происходят по линии разлома, там, где сходятся плиты. Одна плита наползает на другую и со временем как бы обрывается и получается динамический удар когда миллионы тонн коры падают или просто ломаются. Москва не находится на краю плиты, а вот японские острова находятся. Приливная волнв в магме может провоцировать резкое движение плиты.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У нас шторм несколько дней назад был. Было предупреждение, что возможна эвакуация.

Viktor Piskov

У нас мороз обещают...

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У нас тоже. Аж -5

Viktor Piskov

У нас на следующей неделе ночью до минус десять может быть.

Валерий

Так и надо этим япошкам!

Иса Джи

Да трясло я чувствовал

Максим Jw

...