Екатерина

У него с детства лежала на столе книга" Уроки ораторского искусства", Ленин использовал его способности " брать в оборот с первых слов".Кто его знает, что было бы с Россией, если он оказался бы у руля. Знаменитое выражение: 3,14@дишь как...кто и когда сказал о нем?

Ответы
Ke
Keeper

Лев (Лейба) из Николаева. Если б оказался, сталинские репрессии показались бы детским утренником на лужайке. Страна осталась бы в полной изоляции, ни о каких наших союзниках по антигитлеровской коалиции не могло идти речи. Чудовищная война разразилась бы гораздо раньше, увы, с непредсказуемым для нас исходом.

Екатерина

Спасибо, довольно полный ответ на один из вопросов. А выражение чье, неужели народное?

Ke
Keeper

Приписывают Сталину, но кто ж нынче может сказать наверняка!

Александр Петрович Кудрявцев

вы про Льва Троцкого? Он был сторонником америкосов. Если б пришел тогда к власти сбылась бы вечная мечта наших демократов. Россия стала бы сырьевым придатком США не имея ни своего мнения ни экономики

Вячеслав Коршунов

Железнодорожники сказали своему наркому. Если б этот деятель остался у власти, а не получил киркой по голове от Меркадора, России бы не стало и Европа осталась лишь под большим вопросом

Екатерина

🙂 Точно. А как вы думаете, существуют сейчас такие приемы ораторского искусства?

Вячеслав Коршунов

Конечно, врать с высокой трибуны- основной способ набрать голоса на выборах )) Да, мой дед беспризорником в Питере Троцкого слушал, говорил, что Ленин ему и в подметки, как оратор, не годился. ТАЛАНТ!

Екатерина

Здорово! Именно безрамотность Троцкого как тактика в революции, была бы провальной, случись ему быть после Ленина?

Вячеслав Коршунов

Здесь не в грамотности было дело, в волюнтаризме. Спалить свою страну, чтобы поджечь весь мир.
Как организатор и создатель Красной Армии он сильно преуспел

Al
Alexc

Лев Давыдович у руля - это таки был бы писец. я не любитель втыкать ледорубы в черепушки, но иногда это таки необходимо ...

Павел

Слышал данное выражение в приложению к Троцкому. Насколько справедливо - не знаю.

Сергей Греков

Бронштейн Левушка, пусть каждый пустомеля знает о том как он закончил жизнь.

Геннадий Попов

Лейб Давидович Бронштейн, более известный как Лев Давидович Троцкий

World See

может сталин,он же ненавидел всех кто кроме него стремился к власти

Юлия Пак

Сталин...наверно так сказал. Он же ему товарища с топором подослал.

Екатерина

Скорей всего)

Максим Jw

Он и был у руля. Уничтожил сотни тысяч человек. Если не миллионы.

Виктор Ш

А кто прав в Гражданской войне?

Виктор Ш

В любой!
В США между Севером и Югом!
В Испании тоже была!

Максим Jw

В войне никто не прав!

Виктор Ш

Это отписка!

Максим Jw

День победы... Чей? Какая разница, какая часть планеты Земля победила, какая часть квартиры или дома считается победителем? А каково организму, когда рука надавала ноге или нога испинала руку? Не страдают ли при этом все? Победили? Что? Разве уничтожены фашизм, национализм? Голод, нищета, болезни побеждены? Так где же победа?

Виктор Ш

Победа у победителей! Поражение у побежденных! Нет такого приема, чтобы смешивать и тех и других!
Но у меня вопрос был, Кто прав в Гражданской войне!
Это сложнее ответить, но ответ есть!

Михаил Цветаев

Как Троцкий.))..Кто сказал не знаю-это уже стало афоризмом.)

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Кто-то когда-то кого-то зачем-то кому-то сдал с потрохами

Екатерина

?

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Просто

Тихий Ужас

Это про Левую Бронштейна... Но кто и когда - не знаю...

Андрей Науменко

Вроде сказано о Троцком, но вот кем, не припомню.

Са
Самосвета

... как Троцкий. А кто первый сказал - не знаю 🙂

Зелёный Кот

Троцкий, а вот кто сказал, не помню

Ал
Алекс

О ком речь , о Троцком что ли ?

Екатерина

То что о Троцком многие здесь поняли.А вот кто и когда так сказал о нем?

Ал
Алекс

И кто же ?

Екатерина

Может Ленин

Сергей Богатов

Троцкий.А кто сказал-не знаю.

Teodor Gutu

.............. - КАК .. Троцкий ... )))))

Nick Moslem

У нас говорили Как Троцкий