Светлая ...

Иисус был православным или католиком ? СИ не отвечать ?

Ответы
Сергей Семин

Восьмиконечный православный крест наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос... Следовательно он был православным....

Наталия

Сыном Божьим. Православные и католики-ветви христианства, которое возникло после распятия и воскресения Христа.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Дык это..... ....ежели его еще не распяли, то и христианства то выходит не было... ...сам по себе как то выходит был....))

Александр Доценко

Иисус был сыном человеческим но с задачей привнесения в мир идеи добра,справедливости и терпеливости.

Альберт Р

Это выдуманный персонаж древнееврейского фольклора в стиле беспонтового фэнтези.

Дерген Фарисей

Он правильно славил Отца!А католиков о которых мы сегодня знаем ещё небыло!

Сергей Андреев

СИ? Я знаю только одного человека с таким именем - Си Си Кепвел)

Селва Тора

мусульманин звонит христианину посмотри в ютубе сам узнаешь

Михаил Лавринцов

Тогда в христьянстве не было разделений, вера была единой.

Михаил Лавринцов

Священникам политикам, разделение сфер влияния.

Светлая ...

Только ли люди стоят за этим ?

Михаил Лавринцов

Да , единственно , разделение на христьянскую, магометанскую, иудейскую и буддийскую от людей не зависило.

Светлая ...

Есть принцип - разделяй и властвуй, он ведь здесь ведь тоже применим. Ведь логично - одна планета, люди, Создатель, но на деле - разделения и войны

Михаил Лавринцов

Но в этом виноваты люди, ведь все главные священники всех конфессий, говорят , что бог един , не зависимо как мы ему поклоняемся , Но кому-то выгодно всех сталкивать меж собой .

Student Student

Точно не саддукей, среднее между фарисеем и ессеем

Konstantin Kotov

Он не разделял единую Веру на людские трактовки

Светлая ...

Что вы имеете ввиду ?

Konstantin Kotov

Вера едина,независимо от религий,являющиихся отражением культуры того или другого народа

Светлая ...

Павел апостол, ученик Иисуса сказал - Один Бог, одна вера, одно крещение. Иисус также учил тому, что Бог един

Konstantin Kotov

дык о чём и речь

Светлая ...

так и я о том же

Я С Марса

в терминах поставленного вопроса: православным

Maverick

такой вопрос есть во всех религиях к сожалению

Светлая ...

А вы как считаете лично ? Кем он был ?

Maverick

все эти вещи потом появились от креатива людей.. он был посланником бога и все никаким он не был православным, католиком или протестантом

Светлая ...

Согласна с вами, по рождению был иудей, но его ученики стали христианами

Maverick

главное по мне так вера в бога а остальное это пустяки которые люди придумали чтобы с помощью религией управлять и убивать друг друга

Марк

В те времена еще не было никаких разделений

Светлая ...

вы правы, почему они есть сейчас ?

Марк

Это разделение произошло в 1051 году, римского Папу, который это затеял, я не помню, но он решил стать выше всех, и назвался "Католикосом", что значит "Главнейший", оттуда и пошло разделение

Светлая ...

оно пошло даже раньше, уже при Нероне, когда христиане рассеялись из за гонений ... Но сейчас мы ведь понимаем причины всего этого, почему сейчас есть эти разделения ?

Марк

Да нет, при Нероне были просто гонения на первых христиан, а разделение произошло в году, который я указал

Андрей Будняев

по факту он был иудейского вероисповедания

Михаил Борисович

Вначале было Христманство без разделений

Светлая ...

а почему сейчас не так ?

Михаил Борисович

Потому, что верить так как Он учил не просто. Вот и начали искать обходные пути. То-то, то это заменять или убирать.

Светлая ...

Но Иисус об этом предупредил заранее, значит он знал

Михаил Борисович

Он знал все и знает все. Он Бог

Светлая ...

Он также знал, что в итоге все люди узнают в едином Создателе

Михаил Борисович

Для того Он и приходил

Кинг Артур

католицизм и православие придумали позже

Светлая ...

да

Alber. Alber.

Какая разница - он был первый хрестьянин...

Владимир

Помрёшь,тогда и узнаешь кем он был.

u_
ufo _

Уржаца)))Он вааще не был верующим))

Светлая ...

ну да.. Я - говорит - сын Бога! Только я в него не верю! ..так что ли?

u_
ufo _

А зачем верить в очевидное? Вы в своих родителей верующая?))

Светлая ...

ах вот вы о чем) понятно)) а вообще изначально вопрос был поставлен о религии Иисуса. Есть разница между верой и религией?

u_
ufo _

есть, но христианство как религия возникла гораздо позднее, если вы на этом хотели подловить?

Светлая ...

да нет, я совсем не пытаюсь подловить, просто интересно, почему на основе конкретных и понятных учений Христа появилось так много противоречащих себе религий?

u_
ufo _

совершенно естественный процесс: Христос так же как бабушки говорил надвое...