На
Надежда

Почему одним словом назвали БРАК и регистрация в загсе,и некачественный товар?😅

Ответы
Лина

Происходит от старославянского брак, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились». Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.

Арон Воловик

Это лишний раз подтверждает, как много в мире неожиданных совпадений. Могли, на пример эту аббревиатуру БРАК (бюро регистрации актов гражданского состояния) составить, на пример так: БРАГС и не было бы намёков на что то подпорченное. Но кому то из чиновников это показалось очень оригинальным и так постепенно прижилось...

На
Надежда

Иногда совпадения переворачивают все вверх дном.

Арон Воловик

Такое тоже не исключено. Ко всему надо быть готовым...

Александр Жук Эстония Таллин

бедный русский язык есть понятия на которые в русском языке имеется десяток синонимов и они по звучанию отличаются как день и ночь но понимаются все одинаково ,но есть слова у которых звучание одинаковое но понятия совершенно противоположные и без пояснения никогда не возможно понять что же человек хотел сказать

Александр Жук Эстония Таллин

коротко даже очень только ничего не понятно я терпеть ненавижу картинки

На
Надежда

Тоже думаю почему нельзя было назвать одним словом определенное действие или предмет.

Александр Жук Эстония Таллин

вот и я не могу понять как это можно одинаково любить и картошку и селедку и родину мать а так же темиже словами говоритьлюблю своей, ненаглядной, а главное как

Александр Жук Эстония Таллин

вот и я не могу понять как это можно одинаково любить и картошку и селедку и родину мать а так же темиже словами говоритьлюблю своей, ненаглядной, а главное какона эти слова промасдленные в селедке примет близко к сердцу

Алексей Старшинов

Таких много слов... например ПОЛ ... или БАР или ПОРА (с разными ударениями)... Есть по этому поводу анекдот один... Сидит японец в глубоком трансе, бубнит про себя: "Нет, не осилить мне русский язык! Сопор- вокруг участка, Сопор - когда живот болит и молиться люди ходят в СОПОР???"

Александр Черепанов

Версия: в производстве-брак что-то плохо изготовленное,происходит бракировка (отбор лучшей продукции от более плохой т.е. сортируется и регистрируется,оценивается и поступает в жизнь(потребление),в ЗАГСЕ то-же аналогичная технология (примерно так)

Геннадий Попов

Брак, в который вступают происходит от русского слова брать (брать в жены), а характеристика плохого, некачественного товара, продукта происходит от немецкого brack — «недостаток, негодный товар», которое произведено от глагола brechen — «ломать»

Радомир Велес

Брак, он и в Африке брак. Поэтому то мы и наблюдаем такое количество разводов. Вот если бы регистрировали Семейный Союз, то дела бы шли совсем в другом направлении. Вспомните слова капитана Врунгеля:"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".

Ali Agasiyev

​Наверное слово "брак" в смысле "некачественная продукция" появилось в русском языке от английского слова "break" - тормоз, поломка. А брак (замужество) заимствовано из старославянского языка, где является производным от брати «брать» замуж.

Андрей Иванилов

хорошее дело БРАКОМ не назовут ))) .... Брак это сурогат ... который можно расторгнуть в любой момент ... а венчание это навсегда , просто так не разбежишься ответственность другая , поэтому и выбирают БРАК (меньше проблемм )

На
Надежда

Сейчас с венчанием все вверх дном,прима показывали венчание с одним потом с другим,такое ощущение нигде ничего святого не осталось,кто платит тому все и вся дозволено.

Алексей Злотник

это слово имеет два корня происхождения. тот брак который в загсе имеет древнеславянскик корни - типа брать, а другой брак имеет немецкие корни и означает как вы и сказали

Ѻлегъ

потому, что браком на Руси называли договор по которому мужчина брал в жёны девушку не обученную вести хозяйство или порченую. остальным сотворяли обряд Лада

Сварожич

Потаму что сейчас женятся на неВЕСТАХ, а это не подготовленые к замужеству девушки. Женитьба на таких как раз к браку и приводит. На ВЕСТЕ жениться надо.

На
Надежда

Где же столько ВЕСТ богинь греческих набрать .😂

Сварожич

Я же про славян говорю))) а у славян что не девушка то богиня)))

Александр Денисов

По старославянским понятиям Брак- Это от слова брать бракование значит соединение . А мы сейчас понимаем это как нечто испорченное, недоделанное

Се
Серж!!!!

что вы привязались -- бракосочетания - брак это измененное слово с времен славян - брачить или брачующий - коротко если -это женидьба и сватанье

Lady Winter 🇷🇺

таким образом лишили силы древнее слово, придав ему другой смысл.. одинаково не называли... примерно так же сделали со словом могила

Алексей Шутов

Хорошее дело Браком не назовут!Но только не качественный товар от другого словам от слова БРЫК-БРЫКНУЛОСЬ Т.Е.СЛОМАЛОСЬ.

На
Надежда

Так и супругов бывает БРЫК-БРЫКНУЛОСЬ и частенько.

Алексей Шутов

Это только от них зависит.

Тося Странная

БРАК это ещё старославянское слово. а брак про товар из немецкого слова в петровские времена. Так что это не одно слово.

Дмитрий Брунёв

Ну это разные слова. Обряд назван от славянского корня брать, а некачественный товар от саксонского корня brak- поломка

Ан
Ангел

Вот мы танцуем голый блюз,
нет, нет, нисколько не смеюсь,
и где-то в нотной тишине
твой нежный стан прижат ко мне

Константин Полиновский

от слова "брать", т.е. "брак" = "отбор" - только иногда стараются выбрать то, что берешь, а иногда - что выкидываешь.