Ценитель Прекрасного

Вопрос обитателям квартир: не кажется ли вам, что невозможность отказаться от отопления в квартире - это узаконенное вымогательство со стороны государства?

Ответы
Геннадий Рябков

Ну, порассуждайте... ТЭЦ вырабатывает необходимое количество тепла для поддержания комфорта жителей района. Несёт при этом определённые затраты. И вот, половина жителей решили месяц не пользоваться отоплением. На ТЭЦ об этом не знают, и получается, что их усердия и материальные затраты напрасны.
Другой вариант... Сотрудники учли, что половина может в этом месяце не пользоваться отоплением, и снизили мощность. а эта половина решила не отключаться. Получится, что тепла будет недостаточно.
Третий момент... Если люди в какой-то месяц отключат свои батареи, то это не значит, что обслуживающий теплосеть персонал отдыхает и играет в домино. этот месяц ведутся работы по поддержанию теплосети в надлежащем состоянии.
Все эти моменты не позволяет относится к каждому потребителю индивидуально, поэтому приходится пользоваться усреднением.
Но в наше время, практически время капитализма, все стараются идти по пути наживы. Поэтому нельзя исключать завуалированный обман.

Геннадий Рябков

А не пойти ли Вам в депутаты? 😁

Ценитель Прекрасного

Вы преувеличиваете сложность.

Геннадий Рябков

Не отказывайтесь от моего предложения...😁

Ценитель Прекрасного

У меня для этого слишком много совести.

Геннадий Рябков

Вот и поделитесь ей с другими депутатами...😁

Мария Ивановна

Ну как бы не считаю. Правда, когда топят плохо, то злюсь. А так - все правильно. Есть же разные дома. Можно выбрать, где жить - с печным отоплением, с электрическими тёплыми полами, газовым котлом.... В многоэтажках централизованное отопление. Проблема в том, что если все будут отрезать батареи, тогда дом вымерзнет. В моем доме сверху, снизу и с боков от меня никто не живёт. Если бы они ещё и батареи отрезали, я бы сдохла....

Ценитель Прекрасного

Так-то логично. Но и платить за пустую квартиру полгода тоже не радостно.

Мария Ивановна

Согласна. Но тогда там нужно жить.

Апполинария Эпаминондова

а как вы откажетесь? отапливается весь дом. Если вы отключите свое отопление - нарушится отопление соседей - горячая вода по батареям не будет течь. Это просто условие жизни в квартире многоэтажного дома. Если вам это не подходит - переезжайте в отдельный дом, там можно вообще отключить отопление, если захотите

Ценитель Прекрасного

Да, выход только такой.

Апполинария Эпаминондова

Ну и вперед! Отказывайтесь от квартиры, заимейте сой дом. И не отапливайте его

Натали Малышка

Конечно это вымогательство ! Но только не у меня. У меня - современная квартира и стоит счетчик на тепло, а я могу как включать отопление так и Не включать. Например, зимой я включаю только в комнатах, в каждой устанавливаю свою температуру, а в кухне вообще не включаю отопление !

Ценитель Прекрасного

Удобно. А тут советская постройка, вертикальная разводка, на отдельную квартиру не получается установить теплосчётчик.

Натали Малышка

Да, я это знаю.....Сама жила долгое время в советском доме....

Алексей Пимяков

дома сквартирами построены по определенному плану и нарушать нельзя . ты повернешь так я не туда и пошло поехало . каквон у нас в доме один обложил лодже блоками и оставил маленькое окно .а жеку по барабану . аесли рухнет нанижние этажи?

Ценитель Прекрасного

Если это пеноблоки то рухнуть может только если нарушены нормы при строительстве дома, так это вопросы не к хозяину квартиры, а к строителям дома.

Алексей Пимяков

не пено а 16 кг керамзитобетонные

Чеширский Кот

Не одна услуга не может быть навязаной. А отопление это услуга. Просто не платите скажут где деньги скажите а где контракт который я с вами заключался.. И где прописана обязанность сторон

Вадим

Вопрос интересный... Тут- многочего- и создание холодного объема посреди теплого массива- нарушается целостность здания.Ткт и проблемы с учётом тепла.....

Ёжа В Истерике

Почему невозможность? Проводите своё индивидуальное. А если хотите вообще не отапливать свою квартиру - не платите. Приедут и сами отключат вам стояк😂

Ёжа В Истерике

Точнее, Вашу квартиру от стояка.

Ценитель Прекрасного

Особенности планировки в этом доме таковы, что отключить только меня, не затронув соседей, не получится без очень уж серьёзных переделок. Да и если бы я согласился на эти кардинальные переделки, то всё равно сейчас нельзя индивидуальное ставить, насколько я знаю. Когда-то можно было, но очень многие начали ставить себе, и у компаний центрального отопления уменьшились доходы, поэтому лавочку прикрыли.

Ёжа В Истерике

Ну тогда купите квартиру с уже индивидуальным отоплением.

Ценитель Прекрасного

Ну да. Всё очень просто)

Ёжа В Истерике

Или свой дом... Вообще, красота!🙃

L S D

Вы можете установить счётчики на отопление и оплачивать чисто по расходу. Но по идее не нравится политика МКД всегда можно купить домик в деревне)

Ярославна Андреева

это монополизм, а это нет выбора и конкуренции, даже антимонопольные законы есть, но у нас же на гос. в суд не подашь, а кап ремонт? Это вообще...

Николай Дубровский

Можно поставить индивидуальное отопление, а проходные трубы соседей теплоизолировать. Теплоноситель в своих батареях - антифриз. 🧐

Ценитель Прекрасного

Технически да, всё это даже самому не сложно, но административно это не дают сделать.

Николай Дубровский

Через кого-то.... 😉

Катя Иванова

Да, а если при этом батареи ну не ледяные, а так, не особо и греют, приходится отапливаться электро приборами и платишь вдвойне

Ценитель Прекрасного

Да не, уехать надо.

Это Я

Нельзя не отапливать квартиру. Должна в идеале быть возможность уменьшить отопление, но не до нуля. Максимум наполовину.

Ценитель Прекрасного

Почему это нельзя? Очень даже можно.

Это Я

Ну и что будет в -20? Вымерзшее помещение и лопнувшие трубы?

Ценитель Прекрасного

Технически сделать всё безопасно как раз несложно. Невозможно это административно.

Это Я

да и технически не получится. Квартира без отопления и сама промерзнет, и соседские квартиры проморозит, чему соседи будут совсем не рады. Поэтому и нельзя. Можно только в собственном доме - там сам себе хозяин.

V/
V/S/G/

Почему-же Возможно ..так что что то у вас в ..творится беспредел ЖКХашников..а в отпуск уезжая то-же платите за услуги?

Ценитель Прекрасного

Всё время.

V/
V/S/G/

Ого..жесть

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

А зачем от него отказываться? Холодно же зимой, ранней весной и поздней осенью. Нет, мне не кажется, меня устраивает.

Ценитель Прекрасного

А если надо уехать до следующей весны?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Я с этим справлюсь😊 Сдам на это время порядочную молодую пару и окуплю затраты😉, заодно за кошечкой моей присмотрят. 🤗

Ника

Живя в квартире есть только выбор у себя в жилом пространстве, перекрыть краник на отопление батарей

ナイ
ナイアガラ

Я с 1995года и по 2010 не платила за тепло, потому как у меня не было нормального центрального отопления.

Ценитель Прекрасного

То есть, никакого не было?

ナイ
ナイアガラ

Сделали местное, но я за него не платила. Потом когда более менее стали заниматься жкх, поменяли всю уличную отопительную систему, поставили новые котлы в кочегарку. И народ начал зимой открывать окна, я вынесла мозг генеральному директору, нам всё поменяли внутри дома и мы снова перешли на ц-отопление (у нас просто в домах были предусмотрены дровянные титаны и печи, поэтому рядом с вентиляцией были и дымоходы )

Ценитель Прекрасного

Как у вас всё интересно. Движуха) У нас всё сразу было сделано хорошо, в плане температурных режимов, но один огромный минус: нельзя отказаться от централизованного и сделать индивидуальное.

ナイ
ナイアガラ

У нас тоже все было хорошо) а это было эхо 90ых) когда всё везде разваливалось)

Go
Goosha

Связано с тем, что вы можете переморозить стояки с холодной и горячей водой и пострадают все соседи.

Лос Ещё-Один-Лос

собственный газовый котёл и две печки, надоест платить за газ - натоплю печки халявным валежником!

Се
Сежок

Есть такие которые отказываются от отопления. Их заставляют закрутить трубы стекловатой