Любовь Неземная

Почему неверная информация, подделка называется "липа" ?

Ответы
Bob Як

Из давних времён золотые оклады(обрамления) икон, золотая инкрустация(изображение, орнамент) на мебели ценных твёрдых пород(красное дерево, самшит, тис, орех, груша) всегда были в моде и в цене. Но это и всегда было трудоёмко и дорого. Просто и дёшево сделать те же украшения из липы, мягкого дерева, легко поддающегося резьбе и покраске глянцгольдом и отделке сусалью. Из липы легко резались и поддельные печати. И потому ненастоящие печати, ненастоящие украшения в знатных домах, церквях и костёлах называли липовыми не только потому, что они были сделаны из липы, а и потому, что это были подделки.

Любовь Неземная

Спасибо за ответ

Bob Як

обращайтесь...

Нина Лесько

В сленге антикваров прошлого века, прежде всего торговцев иконами "липой" называлась поддельная икона.Настоящие иконы вырезались на ценных и твердых породах дерева; дешевые же подделки резались на дешевой, мягкой липе и "впаривались" доверчивым клиентам. Называлось это "садить липы", а также "пихать липу".

Любовь Неземная

Спасибо за ответ

Нина Лесько

Пожалуйста 😃

Юрий Коновалов

Возможно, что эта метафора, пришла из области пчеловодства. Когда некоторые жулики, выдавали свой похожий по консистенции, свету и запаху мёд за более ценный липовый. В последствии, когда обнаруживалась в чём-то подделка, говорили, что это "липа". (моя версия, бывший пчеловод)

Любовь Неземная

интересно...

Юрий Коновалов

А вы обращали когда-нибудь внимание на то почему так много христианских конфессий и кто из них "липа"?

Любовь Неземная

нет, если честно

Pasha Melnik

так за более ценный или менее? выдавали за липовый или наоборот

Юрий Коновалов

за менее ценный

Pasha Melnik

а смысл выдавать за менее ценный?

Серега Иванов

Мебель собранная из ценных пород древесины ценилась всегда! Можно было сделать такую же красивую быстрее из липы т.к. она легко поддается обработке.но к сожалению она была совсем не прочной! По этому если дерево липа, то это жалкая копия!)))

Любовь Неземная

спасибо за ответ

Рая Люба

"Липой" называлась поддельная икона.
Настоящие иконы вырезаются на ценных и твердых породах дерева; дешевые же
подделки резались на дешевой, мягкой липе и "впаривались" доверчивым
клиентам. Называлось это "садить липы"

Любовь Неземная

ясненько

Леонид Музафаров

Помню как то в программе Что Где Когда был вопрос Что означает выражение Втирать очки? Оказалось это значит замазывать очки на игральных картах. Замазка называлась липок. К дереву отношения не имеет.

Любовь Неземная

Спасибо

Михаил Корсун

раньше из липы делали муляжи, так как древесина у неё мягкая, гладкая, без смолы. Другими словами, липовое яблоко жрать нельзя, но выглядит как настоящее. Вот с тех пор говорят о липе как об обмане.

Любовь Неземная

Вот как!

Сергей Синофеев

Как мастер резьбы по дереву скажу,
Про липу дерево Вам опишу...
Мягка собой структура у дерева сего,
Поэтому и резали печати из него.

Так для подделки оного
Подделкой называли скромненько ...

Пани Яблонская

потому, что подделывались печать из липы, т.к. эта древесина легко поддается обработке. Подделку называли "липой", это понятие перешло и на информационную подделку, но ее чаще называют "уткой".

Любовь Неземная

спасибо, но в бухгалтерии-липа))

Пани Яблонская

тем более если там все цифры дутые, то это действительно липа.

Сергей Никонов

Это идёт от деревянных ложек. Липа очень мягкое дерево и такие ложки быстро приходили в негодность. То есть липа некачественная вещь. Потом липой стали называть поддельные документы...

Любовь Неземная

спасибо

Алекс Венцель

Есть такое профессиональное выражение у работников милиции: -Лепить горбатого, то есть всё валить на некоего горбатого, которого возможно и не было...)))))))))))

Павел

Древесина мягкая, из липы прохиндеи мастерили резную мебель, окрашенную под дуб, которая быстро разваливалась, вызывая возмущенный вопль - да это ж липа!

Любовь Неземная

Вот как! Липа, значит обман...

Павел

Угу. Читал где-то, запомнилось.

Любовь Неземная

Интересно

С. P.

Мягкое в обработке, поэтому много что из него делалось , в том числе и подделки, в частности всевозможные печати. " Липовая" печать- "липовый" документ.

Любовь Неземная

Спасибо

С. P.

Не за что. Рада помочь.

Igor Artushkin

у липы эластичная но достаточно твёрдая древесина для изготовления клише. её использовали для выпуска фальшивых (липовых) денег или ценных бумаг

Любовь Неземная

спасибо

Igor Artushkin

пжлст

Константин Крылов

Наверное потому, что липа, как древесина, идёт лишь для декораций во внутренних помещениях, а не как строительный прочный и долговечный материал.

Любовь Неземная

Спасибо за ответ

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Константин Крылов

Наверное потому, что липа, как древесина, идёт лишь для декораций во внутренних помещениях, а не как строительный прочный и долговечный материал.

Niherasebeblia

липа -дерево мягкое.из него вырезать поддельную печать-как нечего делать! а вот почему она же(информация) называется "туфта"?

Любовь Неземная

О, этого я не знаю... даже значения слова туфта не очень понимаю

Niherasebeblia

я тоже не знал до последнего времени,в переводе с иврита "туфта"-ты будешь удивлен"!

Любовь Неземная

Вот как!

Дом-Музей Красикова

Этот термин идет от карточных шулеров.Они с помощью специального клея-"липы" меняли карту.Делали из шестерки девятку и т д.

Любовь Неземная

о как интересно

Дом-Музей Красикова

Я был рад помочь.

Любовь Неземная

спасибо. А дом-музей Красикова где находится?

Дом-Музей Красикова

В Красноярске.

Счастливый..

Потому,что это дерево ненадежная..не как все деревья..смастеришь из нее что либо..а он трескается или еще хуже..

Любовь Неземная

может быть и так

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

вариантов столько много. Что описывать их тут долго. Но скажу одно что это связано и с деревом и синонимом.

Любовь Неземная

спасибо