Уральская Рябинушка

На повестке дня еще один вопрос: почему горе именно луковое, и не чесночное, и не хреновое? Есть этому какое-то объяснение?

Ответы
Александр Пятницков

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!»
А слезы без причины вызывает всем известное растение – лук репчатый, когда его чистят или нарезают.

Уральская Рябинушка

А когда кушаешь чеснок слез не меньше, чем при луке. А когда прокручиваешь хрен, слез столько же , что и при луке. Могли бы сказать "горе ты мое хреновое". Звучит????? Звучит!!!!!

Александр Пятницков

то что звучит - это да!!!! но звучит то - хреново!)))))

Уральская Рябинушка

Опять не слава богу

Александр Пятницков

так вот тож))))

Hawk Black

потому что именно от лука да и только от него, открываются слезные железы, и происходит неудержимое слезовыделение! а слезы как известно в большинстве случаев признак боли, горя, несчастья

Уральская Рябинушка

Поняла-промыть и не будет такой горечи

Hawk Black

конечно не полностью, ведь горечь в самом чесноке а не снаружи только)

Уральская Рябинушка

понятно

Hawk Black

хорошего вечера вам)

Уральская Рябинушка

взаимно

Т✩
Точка ✩ Зрения

Лук вызывает слезы.... слезы обычно, когда горе.... так как в случае с луком слезы надуманные, отсюда и выражение... надеюсь понятно изложил.

Уральская Рябинушка

Все понятно. Но слезы бывают и от чеснока-когда ешь, и от хрена когда прокручиваешь

Т✩
Точка ✩ Зрения

От лука чаще

Уральская Рябинушка

но тем не менее-факт, что и от чеснока и хрена

Никита Козлов 78Rus

Конечно! Речь идёт о слезах, текущих из-за лукового "духа. В этом случае слёзы не от горя! Горе луковое - "горе" на пустом месте!

Уральская Рябинушка

Но слезы так же бывают и от чеснока (когда ешь) и от хрена (когда прокручиваешь). Почему бы не сказать "горе ты мое хреновое"-звучит

Елена Асвойнова

Я встречала много людей, у которых слезятся глаза ("плачут") от лука, но не видела никого с такой реакцией на хрен или чеснок.

Уральская Рябинушка

Не говорите, когда ешь чеснок, еще как идут слезы, а когда прокручиваешь хрен-тоже плачу

Niemand Против Войны

На хрен в языке и так нагрузка большая, а чеснок был гораздо менее известен, чем лук. Лучше лука и не найти.

Уральская Рябинушка

Вот это уже что-то, спасибки. А то я уж тут предлагаю свой вариант: "горе ты мое хреновое"

Александр Хомяков

береги тебя господь от лукавого а лукавый нечистая сила а все беды от нечести

Уральская Рябинушка

Такой ответ уже был, вот я и призадумалась, а может не лукОвое, а лукАвое?

Александр Хомяков

а может лук режешь слёзы текут а когда горе сильное плачешь

Уральская Рябинушка

Выходит-просто лукАвит, а не горе настоящее

Александр Хомяков

интернет говорит что от лука мелкие огорчения без слёз

Уральская Рябинушка

ясно, спс

Николай Богомазов

Чесночного нет. Хреновое редко а луковое часто. Амя не плачу от лука совсем.

Уральская Рябинушка

от чеснока тоже слезы, когда ешь

Николай Богомазов

Так чуть чуть надо. А кофе с чесноком пили?

Уральская Рябинушка

нет, а что и так можно?

Николай Богомазов

Это прелестно. Чеснока чуть чуть окусывает держишь за зубами и кофе маленькими глоточками. Чеснок чуть пожовываете.

Уральская Рябинушка

надо будет попробовать, спасиб

Александр Ясноокий

Потому что ни на хрене, ни на чесноке нет червей. А на луке есть. Это горе

Уральская Рябинушка

но слезы не из-за червей, а от горечи

Александр Ясноокий

Это классика, вам гений свой вариант скинул

Уральская Рябинушка

Ну если гений, тут просто совесть не позволит ни возражать, ни тем более отказаться от варианта. Принимается.

Антонина

От хрена и чеснока так не плачут,как от лука.Вот и всё обьяснение 😀

Уральская Рябинушка

Умничка, и еще в пляс

Антонина

А что:мы то пляшем,то поём! Нам ,что луковое,что чесночное,одинаково....хреново 😝

Уральская Рябинушка

Молодец, тезка, оптимистка-одобряю. 😃

Уральская Рябинушка

🌸 взаимно

Алекс Венцель

Когда чистят лук текут слёзы, вот и говорят горе луковое...)))))))))))

Уральская Рябинушка

слезы текут и когда ешь чеснок, и когда прокручиваешь хрен

Игорь Свяжин

просто лук до слез может пробрать а чеснок пованяло и все

Уральская Рябинушка

нет, когда ешь еще как пробирает

Юрий Ванин

это как крокодиловы слёзы...........от лука они.........плачешь

Уральская Рябинушка

но и от чеснока плачешь-когда ешь, и от хрена-когда прокручиваешь

Юрий Ванин

это не те примеры. лук только разрежешь почистив, т. е. неправдышное.

Уральская Рябинушка

И от чеснока липовые слезы, когда ешь, и от хрена тоже, когда прокручиваешь

Никто Из Ниоткуда

А что это так ВАЖНО???
Я думаю причина его, куда важней!

Уральская Рябинушка

Для меня важно

Никто Из Ниоткуда

нЕ ХОЧУ ОБЬЯСНЯТЬ, МНЕ ЭТО ВЛОМ!,
но замечу, может горе, не луковое, а лукАвое,и отсюда производные мысли, А???

Уральская Рябинушка

Интересный вывод. Я даже призадумалась-может и вправду так?

Владимир Павлов

да потому, что от лука только слёзы беспричинние...))

Уральская Рябинушка

и от чеснока так же, и от хрена тоже

Владимир Павлов

ниможтбыть..))

Владимир Павлов

зафтр папробую

Еж
Ежик

С какой, целью интересуешься???? "засланка"????......

Уральская Рябинушка

так это понятно

Еж
Ежик

Это, ПОНЯТНО)))) в чем вопрос?

Уральская Рябинушка

А вопрос в том, что хреново, а не луково

Еж
Ежик

наверное в том, что-бы не считать мелкие неприятности бедой...

Уральская Рябинушка

может быть и так

Евгения

Есть) слезы текут от лука. И это легкое горе)

Евгения

Получится Уральская Рябинушка с хреновым горем )))

Уральская Рябинушка

Пожалуй ДА, но звучит неплохо

Евгения

И вполне симпатично))

Евгения

До новых встреч! С Вами всегда приятно пересекаться))

Мужик - Ром

только когда чистишь лук = текут слёзы )))))))))

Уральская Рябинушка

слезы текут и от чеснока-когда ешь, и от хрена, когда прокручиваешь

Мужик - Ром

ну когда горе = тогда и плачешь ))))))))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

потому что обычно от лука плачут анверно

Уральская Рябинушка

Плачут и от чеснока, когда ешь, плачут и от хрена, когда прокручиваешь. А к чему я веду речь, звучало бы гораздо интереснее "горе ты мое хреновое"

Belich Roman

Есть... Ведь хрен совсем не хреновый... ;-))

Уральская Рябинушка

У меня от чеснока слезы градом, так же и от хрена

Belich Roman

А горчица ? ;-))

Уральская Рябинушка

Ой, и того хуже. Скажем-горе ты мое горчичное

Belich Roman

;-))