Надежда Волкова

всегда было интересно; в чем разница между долгом и подвигом? Матросов- понимаю. а , например, пограничник на посту - ведь его долг охранять границу до последнего.

Ответы
Виктор Шаламов

Ну вот, к примеру, долг пограничника охранять границу. Через границу пытается проникнуть группа диверсантов. Их много, а он один. Согласно долгу он обязан вызвать наряд, а сам в бой - не вступать. Вот это будет добросовестное исполнение долга. Ну а если он человек незаурядный и пораскинет мозгами, как можно задержать эту группу в одиночку, и сумеет это сделать - это уже будет подвиг. Долг рассчитан на среднего человека, его все обязаны исполнять. А подвиг - удел героев, неординарных личностей. И далеко не все могут его совершить. Требовать совершить подвиг нельзя. А требовать исполнение долга - можно и нужно. Разница понятна?

Надежда Волкова

да, спасибо, вы объяснили очень доходчиво

Вощаный Владимир

Пограничник обязан защищать Отечество-это его воинский долг (у каждого, кто принял присягу есть воинский долг защищать Родину). если при этом человек совершает героический поступок, значимый для множества людей, то это доблестное действие, выполненное в неимоверно трудных условиях, порой ценой собственной жизни, называется ПОДВИГОМ. Таким был подвиг Александра Матросова.

Виталий Жейц

Трудовые обязанности записаны в кодексе законов о труде, Если возникла необходимость превысить обязанности, прописанные в законе о труде для предотвращения какой-либо аварии, и, человек их превысил - он герой! Но Это могут решить только вышестоящие начальники. А , они могут решить, что он, этот герой, просто нарушитель трудовой дисциплины!

Надежда Волкова

спасибо за развернутое объяснение

Крысанов Андрей

долг пограничника как и любого военнообязанного призванного на службу - защищать Родину выполняя приказы. что вовсе не означает что надо что то "держать до последнего" будет приказ держать - значит будет держать. будет приказ бросить значит надо бросить.

Надежда Волкова

я о том же

Надежда Генералова

НО ведь вы пишете про Матросова он пожертвовал своей жизнью ради жизни других.

Надежда Волкова

я интересуюсь как понять разницу

Надежда Генералова

Вот я и говорю,что подвиг иногда жертва.

Fedor Shkenev

Совсем не всегда. Это в каждом конкретном случае оговорено либо приказом, либо-инструкцией поста. И зачастую-там прямо написано-при обнаружении того-то и того-то-НЕ ОБНАРУЖИВАЯ СЕБЯ И НЕ ВСТУПАЯ В БОЙ-отступить... доложить... примкнуть к расположению...

Надежда Волкова

не знала, спасибо

Fedor Shkenev

Но ведь логично-одно дело-наряд видит чумахода на коровьих копытах-его-да-нужно задерживать... А если наряд видит, как в полукилометре от полосы начинает разворачиваться танковый полк с мотострелками-оставляют одного-двух для дальнейшего наблюдения и связи-а наряд отходит к укрепрайону

Надежда Волкова

но все это долг

Fedor Shkenev

Но долг-это не погибнуть сразу и без башни. долг-это выполнить приказ максимально точно

Надежда Волкова

не спорю

Анатолий

Пограничник получает приказ на охрану гос.границы.А вот как он выполнит приказ?Сразу погибнет,совершит подвиг,умирая.Или останется живым,без подвига.Просто выполняя долг...Ситуации разные бывают,и многое зависит от нас.

Надежда Волкова

а где грань?

Анатолий

Я служил в ПВ. Тут всё зависит от ситуации,и трудно сказать где эта грань.Скажу одно-погранцы достойны уважения.

Надежда Волкова

не спорю, профессия изначально героическая. мне не понятна грань между определениями

Анатолий

Скажу одно-подвиг никогда не нужно сопоставлять с долгом,обязанностями.На подвиг не каждый способен в это время.

Надежда Волкова

согласна

Владимир Ульянов

ДОЛГ, это состояние. Подвиг- не осознанный порыв. Конечно,осознанный шаг в " бессмертие ",связанный с ситуацией то же Подвиг. Но суть в первом. ( это моё понимание )

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Ульянов

Пожалуйста.

Тетка Больная И Старая

долг надо отдовать, а подвиг совершить..за долг не кто не платит ,а подвимгом в нос тычат....долг это рутина каждодневная....а подвиг один раз и все ты герой

Надежда Волкова

спасибо

Светлана Лазоревая

МНОГОЕ СЕЙЧАС МЕНЯЕТ ОКРАС. БЕЛОЕ СТАНОВИТСЯ ЧЕРНЫМ И НАОБОРОТ. ПОДВИГ- ЭТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ. А НРАВСТВЕННОСТЬ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОБЫЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.

Надежда Волкова

я не могу уловить грань. моя профессия - геология - тоже героична, но я понимаю что это не то

Светлана Лазоревая

Я ОБЫЧНО ГРЕШУ ОБЩИМИ КРИТЕРИЯМИ, НЕ ПЕРЕХОЖУ НА ЛИЧНОСТИ. УЖ, ПРОСТИТЕ.

Надежда Волкова

да Бог с вами, я же о помощи прошу. не дура, а грань провести не могу

Светлана Лазоревая

О КАКОЙ ПОМОЩИ РЕЧЬ? МОГУ ПОМОЧЬ. МНЕ НЕ ХВАТИЛО ВИДИМО ПРОЗОРЛИВОСТИ. ПРОСТИТЕ.

Надежда Волкова

объясните мне разницу между этими понятиями. я не могу понять

Сысо Александр

У нас любят героев, а мёртвых героев вообще........... Вместо того чтобы устранить предпосылки к возникновению ситуации, приведшей к героизму.

Надежда Волкова

грустно. спасибо

Владимир

Матросов поскользнулся. А пограничник на посту для того, что бы брать взятки, а не границу охранять. Граница и даром никому не нужна.

Надежда Волкова

вашу точку зрения понимаю. удачи

Юрий Юрченко

Солдат не должен озабочиваться ни долгом, ни подвигом..... он должен строго выполнять устав караульной службы.

Надежда Волкова

то есть просто долг

Юрий Юрченко

Технология несения службы.

Надежда Волкова

но к подвигу это отношения не имеет

Александр Ипатов

Матросов так выполнял свой долг так же и пограничник выполняя долг совершает подвиг пример 1969 г о.Доманский

Надежда Волкова

не спорю, но ведь не всех награждают, как космонавтов. например

Александр Ипатов

все но разными наградами

Александр Дубков

Можно выполняя долг совершить подвиг. Чаще всего так и бывает. И сравнивать нельзя - нужно ставить рядом.

Надежда Волкова

в чем разница?

Александр Дубков

Я сказал не сравнивать. Можно долг выполнить - пойти служить в армию, без подвига , если не пришлось. А случай ь-буде

Надежда Волкова

ваша точка зрения понятна. спасибо

Александр Дубков

На здоровья

Просто А...

Долг - подразумевает, подвиг - подтверждает верность идее вплоть до самопожертвования ради неё.

Надежда Волкова

спасибо

Герман Громов

Исполняя долг можно просто погибнуть, а можно перед этим 10 врагов уничтожить. В этом разница.

Надежда Волкова

спасибо

Де
Дерсу

Просто охранять, это уже нелёгкий труд. А вот погибнуть на посту, защищая его - это подвиг!

Надежда Волкова

не все так просто

Декабрист Февральский

долг, видимо, это работа.... за него не награждают как у нас сейчас всех, кого ни попадя...

Надежда Волкова

понимаю, спасибо

Елена Алена

нет никакой разницы. просто подвиг более сильное слово, описывающее исполнение долга.

Надежда Волкова

спасибо,

Nikola- Us

Долг это принуждение, а подвиг это способность отдать свою жизнь за жизнь других!

Надежда Волкова

спасибо, понятно по крайней мере