Ланавел

Что вернее: догма или анализ? Что явнее: откровение или эмпирика? Что весомее: фолианты Святого Писания или тома энциклопедий?

Ответы
Владимир Зарубин

Что доступно исследованию разумом человека,Бог это одобряет:Книга Екклесиаста, Глава 1 ●13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. (Синодальная Библия),а что недоступно мозгу человека-принять верой,доверяя словам Бога в Библии:Книга Екклесиаста, Глава 8 ●16 Когда я обратил сердце мое на то, чтобы постигнуть мудрость и обозреть дела, которые делаются на земле, и среди которых {человек} ни днем, ни ночью не знает сна, — ●17 тогда я увидел все дела Божии и {нашел,} что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть {этого.} (Синодальная Библия)Второзаконие, Глава 29 ●29 Сокрытое {принадлежит} Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Синодальная Библия)Послание к Римлянам, Глава 10 ●17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Синодальная Библия)

Николай Николай

Зависит от просвященности и компетентности. Сначала мы как губки жадно впитываем в себя любую информацию, но в какой-то момент появляется база, опыт, позволяющий анализировать, делать свои выводы

Евгений Медем

Анализ базируется на постулатах, эмпирика запускается откровением, энциклопедии раскрывают Святое Писание. Не надо впадать в крайности абсолютизма.

Евгений Медем

А вот: не обещали "нескучно", но наскучили.

А. П.

Это ваши проблемы, чего вы тут ноете...

Евгений Медем

Не всем же лаять...

А. П.

Ага, ныть...

Евгений Медем

"Этот стон у нас песней зовется..."

Clan

Увидев непонятное явление, не спишите в церкву за обьяснением из иудейского триллера. Постарайтесь сами осмыслить, что и почему происходит.

Бес Пристрастный

Библия размером in folio разве что у Гутенберга была. До того и после того формат был поменьше, ин кватро, ин октавио.

Igor Kulikov

догма трансцедентальна,всё явное-обман,а весомее то что в душе осталось

Freeman

Ну сейчас конечно собиретса симпозиум очень много знающих)

Та
Татьяна

Практика показывает, что одно подтверждает другое.

Валерий

вернее-факт! явнее-видимое! весомее -проверенное!

Жорик В Тумане

Об этом спросите у Бога лично после смерти тела. )

Иван Козловский

Всё относительно, и всё познаётся в сравнении

Александр *********

то что у тебя в голове после прочитаенного

Марина

Анализ, эмпирика, тома энциклопедий

Genadij Kozlovskij

Вторые варианты мне больше по душе.

Сергей

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!... ничего более...😆

А. П.

Анализ. Эмпирика. Энциклопедия

Улугбек

Разве заметна альтернатива???

Степаныч

Несравнимое не сравнивается

Александр Давыгора

Каждый выбирает для себя...

Даниил Белевитин

И надпись Каждому своё)

Ланавел

ок