М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Сколько мыслей из литературного произведения Вы забираете в свою копилку мудрости?

Ответы
Майя

ВСЕ ПУТИ НИКУДА НЕ ВЕДУТ ,НО У ОДНОГО ЕСТЬ СЕРДЦЕ ,А У ДРУГОГО -НЕТ. ОДИН ПУТЬ ДОСТАВЛЯЕТ РАДОСТЬ ,И ПОКА ТЫ ИДЕШЬ ПО НЕМУ -ТЫ НЕОТДЕЛИМ ОТ НЕГО ,А ДРУГОЙ ПУТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ТЕБЯ ПРОКЛИНАТЬ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ .ОДИН ПУТЬ НАДЕЛЯЕТ ТЕБЯ СИЛОЙ ,ДРУГОЙ-ЛИШАЕТ ЕЕ. К. КАСТАНЕДА

Серж Яковлев

...я считаю, что каждое литературное произведение, это и есть одна, цельная мысль, на которой держится весь сюжет, и если я читаю такое произведение, значит в финале, я подвожу итог этой мысли, хороша она или нет, она, так или иначе, остаётся в памяти… )

Екатерина Усачева

смотря какая книга...)) но в каждой можно найти минимум одно высказывание, которое можно применить в своей жизни. Поэтому, я завела тетрадку и записываю туда интересные мысли из каждой книги, которую читаю)

Рита Ларина

Зависит от произведения.Есть книги,в которых мне нравится сюжет,герои,но я ничего оттуда не выношу,а иногда всю книгу можно забрать на цитаты или просто хранить в памяти определенные отрывки.

Константин Мышко

Бывает звезда сгорела, а свет всё идёт...и где конец одной мысли и начало другой мне трудно понять... И к тому же представьте , что она уже находилась в копилке, но вы её не замечали .

Константин Мышко

я старался... 🙂

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Приглашаю Вас послушать песенку!

Константин Мышко

я весь Внимание

Константин Мышко

да хорошо когда хорошие сны сбываются...пойти заснуть, что ли ?

Natalia Russo

то что найду полезного для себя Да, в женщине, как в книге, мудрость есть. Познать способен смысл ее великий Лишь грамотный. И не сердись на книгу, Коль неуч, ты не смог ее прочесть.

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Вопрос очень обширный . Я читаю философию ,поэтому для себя нахожу нужные аффирмации и мысли, их же использую в написании своих философских рассуждениях в стихотворной форме )

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

)))Всем хочется найти себя, чтоб не метаться в этом мире.Всем хочется отдать себя, но не терять - не быть в «пустыне».Всем хочется жить просто, не думать, что «потом».Но даже Это дается нам с трудом.Мы так привыкли, что кто-то нами управляет,Что даже с кем нам «спать», за нас решают.А мы как «сонные тетери», Никак не пробудимся, чтоб распахнуть другие двери!Представьте, двери есть – они открыты всем!Но мы ленивы и не стремимся к ним, а ищем множества проблем.Где столько нужно вкладывать Труда,Давайте для начала сбросим Лень с себя!Чего уж говорить нам про Любовь святую,А уж потом задумаемся, как жить, чтоб не говорить про жизнь впустую!В любви всегда все нелегко дается.Приходится с собой бороться.С кем бы ни встречалась я и ни вела беседу о любви,Все на земле хотят любить!Все люди на земле о ней мечтают!Но, встретившись, о самом Главном забывают.Любовь не любит унижений!Любовь не терпит оскорблений!Любовь условность презирает!Любовь к доверию, к вере призывает!Любовь страдает от обид.Она в упреках умирает.Она разрыв сердец скорбит.Так что же делать, чтоб не доводить до боли, до греха?Ведь каждый в праве свой выбор сделать до конца, и не боятся ждать подвоха.Ведь каждый должен жить, как он живет, а не подстраиваться под кого-то.Мы часто думаем, что мщение за честь свою и за страдание,Нас уведут от мыслей прошлой жизни расстоянием.Но это только приведет нас снова к новым испытаниям.Уже не с этим человеком, а с другим продолжатся метания.Пока мы не поймем, что именно с себя начать нам нужно.Чтобы не стало на душе тоскливо, в сердце пусто.Быть может, мы ответ найдем, припомнив первые ошибки.Когда мы только начали встречаться, когда все было очень «зыбко».Мы, чтобы не обидеть ненароком, держали все в себе, страдали, но не доводили до упрека.Мы, молча, слушали - в себе замкнулись.Запомнили. Обиду затаили, но темы не коснулись.Но как бы ни хотели мы забыть про все,Она всплывала каждый раз, когда еще мы ссорились друг с другом.Все мы копили на груди, и это отзывалось «стуком».Так, каждый все терпел и все в себе держал,Пока один из нас не вытерпел и все сказал.Но не спокойно, а почти вскричал, чтоб выплеснуть всю боль, обиду.Чтоб дать себе дышать, чтобы не дать себе погибнуть.Ведь больше «нету мочи» все терпеть. Уже предел!Вот так, за ссорой и упреком сгорело все – «раздел». Нам кажется, что мы, уйдя оттуда, не станем больше ошибаться.Но с новой встречей продолжаем все в себе держать, и снова сомневаться.Тот ли человек мне нужен, а может, стоит не держать?Бог с ним, ну не получилось снова, друг другу нечего сказать.Расстанемся и все проблемы решены. Зачем страдать?И даже если мы решаем сделать передых себе, довольствуясь общением в интернете.Но это не хватает нам, и мы идем на «тэтатэте».Пока мы не поймем, что разобраться нужно нам самим, чтоб ссору иль упрек предотвратить.Что гложет нас – сказать, не утаить.И если человек не хочет ссориться и расставаться,Так значит стоит разобраться, Простить и все забыть!Так что неважно кто, и с кем живет, и строит отношения,Всем хочется любить, счастливым быть!Мы все нуждаемся в Любви, в Общении!Давайте будем все ,что есть ценить и просто ЖИТЬ!

А*
Алёна *

уже не забираю а постепенно забываю..... читать времени не хватает из за домашних дел. и за день так умаешься что вечером когда воцаряется тишина думать о возвышенном не хочется

Анатолий Корнильев

Что нужно - само появляется ...как анекдот когда просят рассказать и полный вакуум а как только кто-то начал рассказывать так сразу ВСПЛЫВАЮТ

Маргарита Андреева

....бывают такие литературные произведения, из которых не что бы в копилку мудрости, из них и в корзину пошлости трудно что-то взять

Татьяна Ивченкова

Раньше выписывала даже понравившиеся фразы... а теперь лениво... Через несколько страниц уже не могу найти то, что понравилось))))

S*
Salamandra ****

давно не читала литературы в свое время читала много...но все относительно ,все забывается если остается не востребованным

Юрий Баканов

Странный вопрос. Каждая книга - мешочек опыта и знаний и в свою копилку откладывается столько, сколько в ней наличествует.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

болтали с подружкой - вот и вопрос

Юрий Баканов

Ну а меня такой ответ получился

Юрий Баканов

Пожалуйста.

Павел Агарков

...можно взять одну за основу и пользоваться всю жизнь..............можно каждый день брать умную и ни хрена ей не пользоваться...

Алексей Пигулевский

Не считал... Но фразы - забираю... Особенно из Стругацких большой запас у меня с женой, мы друг друга понимаем с полуслова...

Игорь Точилин

Из современных "прочитал-забыл"-ничего. Пост-советские-идёт переосмысление правдивости. Остаётся только классика.

Анатолий

А если я успел прочитать аж ДВА(!) литературных произведения, значит, мыслей я из них забрал вдвое больше, чем Вы?...)))

Светлана Плотникова

Не сколько, а какие? Только те, к. созвучны лично мне! Например, "...ты в ответе за тех, кого приручил..."( А. С- Экзюпери)

!!
!!!!!

нас учит классика и БОГ премудростям извечным коль в жизнь вступил так поступай как БОГ велел для счастья !!! 🌹

Настя Михайлова

смотря какая книга...)) но в каждой можно найти минимум одно высказывание, которое можно применить в своей жизни.