Endarkenment

Цитата:
"..но он понимал, что преступление и преступник -не одно и то же"
(Ю.Буйда, "Светом и жаром").
Как понимаете Вы?

Ответы
Страшненький Я.

"Все счастливые семьи – похожи друг на друга, каждая несчастливая семья – несчастна по-своему" (писатель Л. Н. Толстой).
Хотел сказать, что преступления могут быть одинаковыми (скажем грабеж, а вот преступники - совсем не обязательно)) Так я понял😊

Страшненький Я.

Хотите постичь дзен?))

Endarkenment

хочу конечно)
а то!

Страшненький Я.

Никогда этого не понимал, я беспокойный)))

Endarkenment

так всё на контрасте, беспокойства в моей жизни было столько, что эта ниша суеты заполнилась)
остались другие -ими и занимаюсь)

Страшненький Я.

Так мог бы говорить Будда😇

Lаzy

Преступление- это сознательное действие, совершенное преднамеренно. Преступник- любой, кто нарушил установленный закон ( в том числе и дурацкий и не справедливый). В том числе и сделавший это случайно, либо по неосторожности.

Hi
Hiреr

иногда преступление необходимо, чтобы преступник не избежал наказания, либо не совершил более тяжкое преступление. А.К.Дойль Конец Чарльза Огастеса Милвертона

Илья Подбегалин

преступление порождает преступника, на мой взгляд, это повод может быть любой либо месть либо обида, хотя впрочем вещи сопоставимы, но это на мой взгляд.

Endarkenment

это одна грань, и я с ней согласна)
но этА формулировка подходит как признак действия, совершенного в упорядоченной структуре, государстве, ибо нет других правил, кроме уголовного кодекса, и любое деяние в нем перечисленное -это преступление.
но есть и человеческое реагирование, эмоциональное -когда ты сочувствуешь преступнику, понимаешь, разделяешь, благодаришь его за преступление, как быть с этим?

Илья Подбегалин

ну это если допустим, человек потерял что-то дорогое ну допустим жену кто-то у него убил, а он отомстил, да здесь сочувствие, но месть это противозаконно неуместна и неугодна Богу, поэтому, я не знаю как в этом случае, поступить правильно.

Mailin

Допустим например Человек может сделать благое дело, но по законом будет считаться преступником. От этого приступление и преступник не одно и тоже.

Владимир Ревазов

Ну смотря мотив преступления, вдруг оно во благо? Тогда можно трактовать не в том привычном понимании, что это плохо, хоть и незаконно.

Endarkenment

да нет, это плохо, есть вторая пострадавшая сторона, и без плохо тут не обойтись.
вопрос ток в понимании, что на самом деле произошло, истинных мотивов и наличии раскаяния.

Владимир Ревазов

Посмотри фильм Каратель, 2004 г. Бывают случаи, когда закон не работает и приходится действовать вне его, чтобы добиться истинной справедливости.

Ег
Егоза

— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда сколько?..

Endarkenment

Пять.
И синтетический джин.

В Лад

По православному, нельзя говорить человек преступник, но человек совершивший преступление. Есть смысловая глубокая разница.

В Лад

Ни я ни вы не на столько праведны что бы говорить за Бога , умаляя его

Master Roma Mamedov

Я не говорю вещи в которых не уверен

В Лад

А я наоборот говорю вещи в которых тут же, по произнесению их, не уверен - слово сказанное уже ложь, верить и быть уверенным, у веры, около веры разные вещи для меня

Master Roma Mamedov

Не одни вы читаете Библию,мы тоже это делаем,еще зная Коран

В Лад

Ну и хорошо

Parchemin

Действие против закона, и человек, совершающий его.. не все мы "святые". Всё равно рискуем, в большей или меньшей степени

Ви
Виктор

Ну как в Библии. Не судите, да не судимы будете - это к человеку. Его нельзя осуждать. А вот преступление - можно и нужно.

Серебряный Странник

Ну.. Преступление это действие, а преступник - это человек. Человек и действие это разные материальные понятия)))

Endarkenment

В этой плоскости я и моя кровь тоже разные материальные понятия, и все же, мы неразрывно связаны )

Серебряный Странник

Ну тут спорить невозможно, хотя иногда эта связь может рваться или нарушаеться другими кроватями или людьми)) 😅

Endarkenment

Какими такими кроватями?)

Серебряный Странник

Ну вдруг вы где-то в другом месте заночуете, в том же отеле))

Endarkenment

я и моя КРОВЬ)) а про кровать обидно, я ващет 10000 шагов исполняю от и до, каждый день)

Серебряный Странник

Ахаххаха, вот это я ошибся, вот это дааа))) нет, ну с кроваткой мы тоже связаны, хоть несколько часов в день то)) не обижайся, ты молодчинка, что физически активную жизнь ведешь))

Роберт

По моему это может означать только одно - не каждый считает свои деяния так- как это считает уголовный кодекс.

Роберт

Нет, конечно же это про преступников в погонах. Про оборотней.

Роберт

Убивший нескольких людей- преступник. Убивший народы-герой.

Евгений Андреев

Согласен. Преступник-это хомо сапиенс, а преступление-результат преступных действий преступника.

Алексей Пимяков

конечно . иногда неосознано преступления совершают и по доброте. и многих вынуждают совершить

Светлана

Пре ступление это что-то переступить за грань, Пре ступник это кто это пререступил

Александр Борзов

Как раз вчера у меня было голосование присяжных и пришлось поразмыслить над этим)

Александр Борзов

Теперь на 13% больше!))

Endarkenment

и это немало)
и это не вместо , а вместе с ЗП
так что -113%)

Александр Борзов

Осталось только бухгалтершу убедить, что вместЕ, а не вместО😅

Endarkenment

сложно, но есть варианты.
в принципе -прямого запрета нет, скорее физическое присутствие в 2-х местах одновременно невозможно, поэтому смотря какой режим работы установлен вашим работодателем.
может вы на удаленке, и от вас ток результат нужен.
Суд ведь платит вам напрямую, не через счета работодателя.

Александр Борзов

Да лан.. С голоду не помрём)

Котэ Живущий На Излучине

То ли преступление делает преступника, то ли преступник делает преступление 🤭

Александр Кузнецов

возможно из контекста вырвали зря. тут мало информации чтобы был один вариант.

Endarkenment

преступление и преступник - одно и то же?

Александр Кузнецов

ну конечно нет. но ведь смысл совсем не в этом.

Endarkenment

Смысл в том, что иногда преступление - это импульсивное свершение, иногда обстоятельства складываются таким образом, что выбор состоит из меньшей и большей зол, иногда ты думаешь, что очень хочешь это сделать, и сделанное принесёт облегчение, но сделав, понимаешь, что жить с этим невозможно (тут уж прямо к Фёдору Михайловичу отсылка) и т.д.
Либо кому-то ближе максимально прямая и однозначная трактовка -преступление есть продолжение преступника.

Александр Кузнецов

ну это из очевидного. но можно ведь еще развить мысль из этой фразы.

Endarkenment

Можно, но в том абзаце сказано не о конкретном преступнике, а о понимающем участковом, такой контекст

Александр Кузнецов

🤔 ну хорошо

Олег

Преступить можно порог, преступник, кто преступил закон. Богатый русский язык.

I.𝕂öt

преcтупление одно, а преcтупников cпоcобных на него не так уж много возможно)

Аркадий

Преступление - это событие, а преступник, его участник!
Как можно спутать?

Endarkenment

это скорее про чёрное и белое вопрос, все ли способны на преступление и характеризует ли оно личность, как преступную.

Аркадий

А, вон что...
Конечно все способны. Как же иначе?