Солнце ☀

Такие необычные предметы археологи находят по всему миру. Чаще у них 12 граней, есть углубления и выступы. Версий, чтобы это могло быть и как использовалось, много. А Вы как думаете, что это и для чего? 🖼

Ответы
Ирина Карпова

Римский додекаэдр
Это небольшой объект, сделанный из бронзы или реже из камня или железа, чаще имеющий форму додекаэдра с двенадцатью плоскими пятиугольными гранями. Римский додекаэдр датируется II-III веком н. э. Около сотни додекаэдров было найдено на территории различных стран, от Англии до Венгрии и запада Италии, но большинство найдено в Германии и Франции. Предназначение неизвестно.

Солнце ☀

Благодарю за подробный ответ 👏🤝🤗

Ирина Карпова

пжлс

Циля Зингельшухер

В пустыне есть памятник в виде кисти руки, изготовленный местным умельцем. Пройдут годы или века и вот такой как ты будет думать, что когда то жили такие люди, а это окаменелая их часть. А теперь ответ тебе. Да мало ли кто баловался всякой ерундой? 🖼

Солнце ☀

Камень от человеческих останков умеем отличать.

Циля Зингельшухер

да не про это речь, какое ты поверхностное существо

Я-Ша

Это... Ваза для цветов..., побегов бамбука.....Если надо расширить какое нибудь пространство изнутри)))) вставляешь туды бамбуки.., ён растёть быстро и будет быстро распирать стенки площади в которую эту Вазочку поместили)))

Солнце ☀

Хорошая идея!

..

Версия такая. Это первобытное крепление для строительства жилища в степи , или лесу. вкапываешь слегка этот предмет в землю, втыкаешь в него палки, на палки натягиваешь шкуры и крепишь шкуры к этим пимпочкам.

Солнце ☀

Как такой предмет сделали древние? У них такого оборудования не было

..

Литье?)

Солнце ☀

Из бронзы

..

Ну вот из бронзы и вылили такую фигуру.

Александр Николаевич

Думаю это магнитный компас, внутрь размещался шар другой полярности и он как бы парил внутри, а нанесенные грани на шаре показывали сторону света (юг, север). Использовался в мореплавании.

Mister Farid

одно только "но", с постоянными (природными) магнитами такая штука как парение не срабатывает.. (электромагниты - это да, запросто) а так действительно, мог быть и компас, конечно, работающий по какому-то другому принципу

Солнце ☀

Благодарю за подробные ответы 👏🙏👍

Антонелла Варкуселька

в то время другой магнетизм был... как раз под эти модели...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне они напоминают дольмены почему-то. Если вы в курсе о чем я. Думаю это некие приспособления для просмотра иного изменения. Но это первое что приходит в голову, просто гипотеза, не более.

Солнце ☀

Возможно. Только дольмены больше. Эти маленькие

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Триумфальные арки тоже больше. Больше дольменов. Смотрите, старое фото. 🖼

Солнце ☀

Арки это 19 век в России. В Италии раньше строили, но это не такая древность, как дольмены

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это во Франции. Триумфальная арка. Ну не важно. Аналоги в России были.

Солнце ☀

Времён Наполеона наверное, ампир

Между Двух Миров

Наши далёкие предки тоже дружили с юмором. Чтобы археологам и любопытным было не скучно они изготовляли всякую хрень. Обычно это : 12 граней, есть углубления и выступы. 🤭🤭🤭

Между Двух Миров

👍🌞🤗 Для всего ))) Ой. на все случаи жизни 🤭

Илья Слепнев

Вообще-то это токарные дела,у нас на производстве такие штуки делали неоднократно,даже квадратные и шарообразные.Внутри поменьше и так до середины

Солнце ☀

Эти вроде древние, в музее выставлены

Илья Слепнев

Кто то мне намекнул,что мы-земляне на земле четвёртая цивилизация.Ежели копнуть поглубже,ежели придёт такая пора"Ярсом" или ещё чем,наверняка,найдётся что-то подобное или круче

Солнце ☀

Иногда находится)

Виталий Вилисов

это форма додекаэдра, в основном образуют которую растущие минералы, поэтому проще всего не имея особых технологий в древности ее воссоздать)))

Солнце ☀

Из бронзы

Виталий Вилисов

Ну так литье из бронзы появилось хрен знает когда, еще до нашей эры, а вот из железа уже относительно недавно, так что это логично))) Вот если бы те изделия были бы из железа, тогда был бы вопрос)))

Виталий Вилисов

И самое забавное, что особого смысла к какому то применению оно и не имело, тут обычная человеческая гордыня, выглядит сложно, а сделать легко))) Также как и пирамиды, все той же структуре роста камня в определенной четкой структуре, на фиг никому особо для практического применения не нужные, но выглядит круто)), ну и придумали, пусть будет могилка для фараона)))

Realistka

Отлито из бронзы. Размеры унифицированы. Возможно, что это детали какого-то механизма. На ритуальный предмет, или украшение они не похожи.

Солнце ☀

Благодарю!

Галина Семенова

Исторические погремушки для деток. типа - сунь пальчик, там зайчик. Все самые странные вещи обычно служат самому незатейливому

Галина Семенова

С наступающим!!! Да не пройдут мимо вас странные и непонятые вещи и явления. Скажем, ковчег

Солнце ☀

Взаимно! С наступающим 🎄

Mister Farid

возможно, что вообще какой-нибудь аналог шаров для боулинга )) это я к тому, что самое простое объяснение - обычно самое верное.

Солнце ☀

Может и так, только они бронзовые)))

Николай Дубровский

Это остовы футбольных мячей прошлых жителей земли... Кожа и наполнение сгнили, а остов остался... это давно уже доказано...🧐

Антонелла Варкуселька

а где это доказано?

Анатолий Лисицын

Тогда тоже были "Шутники"...то нарисуют "Чёрный квадрат"...то сделают какую нибудь херню...да пусть потом ломают голову...

🇷🇺Anna😊

Если бы не написали, что они древние, я бы подумала, что их в чайник клали, чтобы накипь на стенках не оседала.

То
Томейка)

Например, Леонардо да Винчи делал игрушки для детей в виде деревянных каркасных моделей додекаэдра🤷‍♀️

Солнце ☀

Может по образцу этих, бронзовых делал

То
Томейка)

Ну, того я не ведаю🤷‍♀️

Александр *********

есть несколько вариантов 1- светильник , второй распределитель, 3- смеситель для алхимических исследований

Солнце ☀

Отверстия пробками закрывались?

Александр *********

не только там видны места крепления если заметили

Солнце ☀

То есть к ним смеситель крепился?

Александр *********

так предположение

Солнце ☀

Возможно)

Старый Знакомый

хороший токарь может сделать шар в шаре..забавная штука, хоть и абсолютно бесполезная. Так и тут)))

Красный Призрак

Это похоже на какие то древние механизмы...хотите верьте или нет но что то напоминает космическое

Солнце ☀

Мне тоже 🤝👍

Ис
Искатель

Так это письма из древности Для будущех Только Надо энргию и включить .. Пиромиды устали ждать..