Саида (Samarkand)

Древнерусские воины перед вступлением в бой прокручивали над собой меч, создавая таким образом защитный магический круг.Какое выражение, согласно одному из мнений, произошло от этого воинского обряда ?

Ответы
Александр Фадеев

Мы Вас вертели....-типа..-Или Двум Смертям не бывать?

Саида (Samarkand)

Очертя голову.

Александр Фадеев

Не слышал....об таком обряде и смысле,-хотя сейчас читаю про Вещего Олега,Ариев,Гипербореев и Скифов-не встречал такого ещё.....-Раздевались и Чётки перебирали в руках,землю Целовали ,-мечи..-да!!!

Александр

​Танец с шашкой.

Максим Евгеньевич

А многие воины мечами то были вооружены?

Владимир Безгерц

ОН закрутил с девушкой

Саида (Samarkand)

Очертя голову.

Владимир Безгерц

наверно именно так ведь как по другому

Просто А...

окружить?

Саида (Samarkand)

Очертя голову.

Просто А...

хм.. да есть такое, но сомнительно, что именно от вращения меча над головой...хотя выглядит правдиво