Валера Которашвили

Мясо каких животных могут есть католики во время Великого поста?)

Ответы
В-ин К

Любой католик знает правила поста. Никакого мяса!!! Тем не менее, на протяжении многих лет католическая церковь вносила некоторые странные исключения в эти правила, чтобы позволить своим последователям, не нарушая церковных законов, соблюдать пост. Странно, но католикам можно есть...
Тупика (птица такая, на фото выше)
Монастырь в Северной Франции в конце 1600-х годов нашел способ есть мясо во время поста. Они решили, что мясо тупика следует считать кошерным, потому что "тупик много летал над океаном", и поэтому они решили классифицировать тупика как рыбу, несмотря на то, что он не может дышать под водой. Именно это считалось основным признаком рыбы в средневековье.
Мясо аллигатора
Архиепископ Нового Орлеана сказал в письме к одному из членов церкви, что "национальная конфессия католической церкви считает аллигатора рыбой и поэтому его можно есть во время поста". Так что во время поста в Новом Орлеане резко возрастает спрос на мясо аллигаторов.
Ондатра
Католики из Мичигана ели мясо ондатры в течение многих лет, с тех пор как еписокм в 1800 году заявил, что употребление грызунов оправдано, поскольку многие люди, живущие в этом регионе в то время, буквально не оставалось ничего другого, кроме как есть ондатр, потому что в тот год был жуткий голод и задача церкви было не допустить того, чтобы люди стали каннибалами. Местная епархия была вынуждена дать разрешение есть грызунов. И именно в том году ондатры расплодились так, что они стали лучшим выбором.
Бобры
Население Канады является преимущественно католическим, и несмотря на то, что канадцы не испытывают нехватки в лососи или форели, миссионеры-иезуиты настаивали на том, чтобы церковь разрешила употребление в пищу бобров во время Великого поста. Вначале церковь сопротивлялась, но постепенно она ослабила правила и теперь бобров во время поста можно смело есть.
Солонина
Бедные Ирландцы. Национальный праздник "День святого Патрика" приходится на самое начало поста. Что же делать? Нужно было найти решение пробле

Валера Которашвили

да ужжж....🤦‍♂️

Максим Jw

Бог дал людям мясо в пищу вскоре после Ноева потопа. До потопа люди использовали мясо только в качестве жертвоприношения. Так вот нужно ли соблюдать Великий пост?
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Валера Которашвили

да практически вся христианская религия заимствована у них

Максим Jw

Лжехристианская 🙂 сегодня истинные христиане это свидетели Иеговы 🙂

Ва
Валерий

еште тело моё и пейте кровь.мою.это и есть канибализм.а.что щас выделывают христиане.лучше промолчать

Леонид И Татьяна

Библия сегодня не запрещает есть мясо в любой день года. Главное условие, не есть мяса с кровью.

Валера Которашвили

в Библии насколько мне помнится, вообще ничего нет о после и соблюдении его.

Леонид И Татьяна

Вот, что сказал Иисус Христос в Евангелии от Матфея 6 глава 17, 18стихи :"А ты, когда постишся, помаж голову твою и умой лице твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." В библейские времена люди соблюдали пост. В наше время Библия не требует, чтобы служители Бога простились, но в то же время она и не запрещает этого.

Svetlana Ivanova

Живу в католической республике. Наши католики во время поста едят жирное мясо сало, бочок...

На
Надежда

Знаете, я читаю Библию и о Великом посте там ничего не написано. А зачем он нужен?

На
Надежда

Мне жаль Вас разочаровывать, но Бог возьмет на небо только 144 000 человек.

Валера Которашвили

с чего именно столько?

На
Надежда

В Откровении написано.

Валера Которашвили

чьем откровении?

На
Надежда

Откровение Иисуса Христа, которое он сказал Иоанну.

@ Лина @

Я православные посты не соблюдаю, а про католические и подавно ничего не знаю

Калиниченко Игорь

Как не странно , даже каланов. Это морская выдра. Ее приписали к рыбам.)))

Валера Которашвили

верно)

Калиниченко Игорь

Рад, что знаете. Я с детства люблю книги Дарела и Сета- Томпсона.

Калиниченко Игорь

И Омара Хайяма.

Игорь Шумейко

То,что сами придумали,тех и едят. Мясо не могут есть только монахи.

Та
Татьяна

Меня интересует другое: зачем вообще есть мясо во время поста???

Валера Которашвили

как продукт, содержащий животный белок

Та
Татьяна

Достаточно растительного. Ведь пост предназначен не только для очищения, но и для воздержания.

Валера Которашвили

растительный белок гораздо труднее перерабатывается организмом, нежели животный

Та
Татьяна

Да разве в этом дело??? Пост - воздержание и минимум самой простой пищи.

Валера Которашвили

воздержание от чего?

Та
Татьяна

??? От любых земных удовольствий.

Валера Которашвили

а для чего жить, если не позволять себе земные удовольствия?)

Евгений А.

Могут есть любое мясо. Но разрешено есть только мясо рыбы.

Забавка

Мне всё равно...лишь бы не голодали...и лучше без мяса...))

Валера Которашвили

несколько недель можно и без мяса обойтись)

Вячеслав Коршунов

У них бобр- водоплавающее, то бишь рыба, а рыбу можно ))

Валера Которашвили

вот оно что....

Татьяна Решетникова

Так надо у них и вопрошать, а нам то это как то по фиг.

К А Й Ф У Ц И Й .

в пост не кушают вообще и не пьют воду тоже 🤷‍♂️

Валера Которашвили

великий пост длится семь недель, если не пить воду и не есть, до его конца никто не доживет ))

К А Й Ф У Ц И Й .

где это написано в библии 🤷‍♂️

Валера Которашвили

что именно?

К А Й Ф У Ц И Й .

пост длится семь недель,🤷‍♂️?

Валера Которашвили

Великий пост установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии (с)

К А Й Ф У Ц И Й .

Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
Евангелие от Луки 4 глава 👉 не чего не ел 🤷‍♂️

Эйно Виртанен

Мясо аллигаторов, бобров, ондатры и солонину.

Владимир Ефимов

Великий пост - это не пищевые ограничения....

Валера Которашвили

духовные?

Владимир Ефимов

Но о Духе помнят не многие...

Лоуренс Аравийский

Наверное, рыбных - там ондатр, акулов, китв

Валера Которашвили

и их тоже))

Лоуренс Аравийский

Воот. Католик - не вегетарианец - прокормится

Майя )))))))))

рыбу кушают все во время Великого поста

Майя )))))))))

стыдно конечно, но я не знаю. А в инете не хочу искать.

Валера Которашвили

разрешение было дано в те далекие, темные времена, когда бобры и капибары были признаны католической церковь рыбой, так как обитали в воде)

Майя )))))))))

Спасибо, буду знать. А теперь пойду в инет посмотреть на капибаров))))))))))))

Валера Которашвили

те еще крысюки 😂

Iriska

Мясо помидора,картошки,морковки и т.д...

Валера Которашвили

жестоко так то...(