Леонид Емельянов

...Почему тот кто празднует праздник масленицу, не может праздновать Пасху ?

Ответы
Евгения Шапиро

никто никому не запрещал праздновать Пасху. Масленица относится к другой группе праздников и связана с Ведами, с другой Верой, дохристианской. Во времена, когда Христианство старалось изжить так называемое язычество, празднование Масленицы преследовалось, и те, кто считал себя христианами, Масленицу не праздновали, им было запрещено. Теперь же всё это перемешалось, ненужные строгости ушли, и в общем-то мирской народ празднует и то -и это.

Евгения Шапиро

Принимается. Почему вы говорите обязательно "Служить" или "поклоняться", например , природе. я же не "служу" и не поклоняюсь ,например, той же подружке Маше, с которой, опять-таки, например, иду за грибами.Я с ней общаюсь, или дружу -но не служу. и не поклоняюсь. Мы не можем "отделиться" -мы живем в обществе, в природе, в мире, на земле, мы все несовершенны. Мы не можем говорить, что я лучше, чем она,или я ближе к Богу, чем она -одному Богу видно, кто к нему ближе. Может она, хоть и не читает, например, молитвы, на самом деле, честнее, добрее, чем я, и, хотя она атеистка, на самом деле по своим душевным качествам ближе к Богу, чем, например я, хоть я,например, молитвы и читаю. А при изгнании беса и была, только я была как бы в "приемной", а к батюшке как бы в "кабинет" пришла женщина, ей было очень плохо и она пришла за помощью, и было слышно, как она сначала визжала, и потом тоже что-то басом кричала, только что именно кричала, я не помню, это было давно И было ощущение, как будто большая птица пролетела. а потом через какое-то время она вышла вполне нормальная.

Евгения Шапиро

вот это мне нравится.!

Надежда Александрова

По большому счету праздник Масленица языческий, а Пасха христианский, и если человек язычник он не может быть христианином и наоборот. Но русский народ удивительный, он празднует, языческие, православные, католические, масульманские, светские, советрские, российские праздники.

Леонид Емельянов

Удивительно полный "всеядный" ответ, скорее это от того, что не знает как природу праздника, так и зачем его празднуют, только бы по жрать да выпить....

Надежда Александрова

Скорее всего.

Елена Цветкова

один языческий, другой православный. не признает православие языческие праздники. хотя наш исторически это масленица---прощание с зимой, а вот второй то пришлый, но прижился. да нам то все равно что праздновать, мы народ веселый и не задумываемся особо............

Леонид Емельянов

Ну да, народ мы как правило "особо не кумекающий", а от сюда и весёлый.- Конечно Широка Дорога, и по ней толпы идут.....

Эля Большакова

В сущности масленица и праздник Пасхи языческие праздники! Пасхет - праздновали на Руси весной , как обновление природы. Привязали к Воскрешению Христа значительно позже! Какая причина разделять эти праздники? Кто может объяснить?

Леонид Емельянов

Вы явно и даты путаете и значения слов ПАСХА тоже путаете, это ложь газетная про то, что Пасха это "языческий праздник", про масленицу это так 100% языческое почитание идолов....Но про Пасху нет ! Древни-еврейское слово Песах или в русской транскрипции Пасха, означает только одно,- АНГЕЛ СМЕРТИ ПРОШЁЛ МИМО, а это событие было когда евреи помазали косяки своих домов кровью агнца, по Слову Бога данного Моисею при выходе из египетского рабства, это событие было около 3600 лет назад, тогда не то что Руси с русскими, а и европейцев просто не было, как и Европы тоже не было, были только дикие племена не знавшие ни письменности ни грамоты....... А Разделять эти праздники необходимо, поскольку это всё равно, что грязную свинью пустить в Храм Божий......

Эля Большакова

Спасибо за сведения относительно Пасхи. Это явилось для меня неожиданностью. Правда по форме -резковато! я не считаю себя знатоком в этой сфере. Недавно прочитала в интернете о языческом происхождении этого праздника и тоже удивилась. Постараюсь для себя найти истину. С уважением Ваш собеседник!

Леонид Емельянов

Спасибо что понимаете.

Ольга Таранова

Масленица-праздник языческий, а пасха -христианский. Сей час церковь не возброняет отмечать масленицу-в этом году в нашем храме добровольцы угощали всех прихожан испеченными блинами.

Леонид Емельянов

"Добровольцы" это кто ?!, вы понимали или не очень, что оскверняли храм этим ?! Блины это символ "поклонения" богу Солнца Яриле, это волхвование и колдовство, не знаю какой вам такой священник позволил делать это в храме, где должен пребывать только Дух Господень ?!...

Ольга Таранова

Сейчас масленица-это праздник провода зимы и встреча весны. Про тех богов уже никто не знает. Загляните в православный календарь- с16 по 22 февраля-Сырная/ масленица/-неделя-это дословно. А вы блины любите? или они ассоциируются у вас с колдовством.

Леонид Емельянов

Да что вы мне "обывательские" сказки рассказываете ?! Типа мир дружба и жвачка ?!....Если мне нужно АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ найти, то я уж точно не в "полу-языческий" календарь заглядывать буду, там уже "черт от своих" дел сам ногу сломает....Для этого достаточно ПОСМОТРЕТЬ в вера-учительную Книгу Библию, там очень чётко сказано, как к этому ВЕРУЮЩИЙ БОГУ должен относиться...;- ни сам и не поощряя к этому другого....А дело в том, что это и есть уловка дьявола, которой многие верят, ни чего особенного это только проводы зимы, так так оно и было с провожания зимы этот культ почитания "подспудно" бога Солнца Ярилы и был, как волхвование и колдовство, с блинами и маслом....Блин это и есть "косвенное" почитание Ярилы, блин круглый в знак Светила, нужно было по "преданию" накушаться их, тем самым по этому поверью вы "уплатили дань" божеству, и он вас голодным в предстоящий УРОЖАЙНЫЙ год не оставит....Нужно знать, что празднуешь, и зачем празднуешь, чтобы не было проклятий...

Ольга Таранова

Мало ли какими инструментами пользовались древние дикари . Не будем им уподобляться и придавать значение тому,что не имеет значения. Истинный верующий с Богом в душе ведет себя не столь агрессивно к другим верованиям .Повторяю,уже никто не вспоминает о заблуждениях и даже не знают о них./кроме историков/ Выбросим их из головы и будем жить с чистого листа,не употребляя даже в мыслях потусторонние силы.

Леонид Емельянов

Нельзя из ДВУХ РАЗНЫХ колодцев "одновременно" напиться, либо из Божьего "источника", либо из бесовского, так что это;-"всё равно ни кто не помнит значение этого праздника масленица" не прокатит...Поскольку "след" в духовном мире уже оставлен....

Ольга Таранова

Ну нет бога Ерилы -нету ! И нет других богов. Будем верить в единого Бога и поклоняться ему,отбросив ненужные суеверия.

Васильевич

Празднуйте масленицу или комовик по славянскому!!! Пасха-это освобождение иудейского народа от игипетского рабства. А наши языческие праздники считаются грехом в христианстве.

Леонид Емельянов

Ответ, точно !

Мир

Не вижу смысла....Почему же это? Масленица празднуется перед началом великого поста, а Пасха в конце...И почему же нельзя праздновать оба праздника?

Дмитрий Москва.

Вообще то празднуют и масленицу и ПАСХУ.

Мир

Да..и я о том же...

Леонид Емельянов

Кто празднует ?!, тот кто не верит Богу, им бы по праздновать без разницы что ставят знак равенства между чистым и не чистым,, либо Святую Пасху Единому Богу, либо языческую масленицу божку Яриле....

Ирина Комиссарова

С какой стали,? Понятно сто праздник Масленница языческий праздник. А Пасха хрестьянский. Но у нас в России. Празднуют оба праздника с размахом !!!

Леонид Емельянов

Она мне не нужна эта масленица, народ русский жалко, погибает от невежества....

Ирина Комиссарова

русский народ любит Богородица! Не переживайте. Доверьтесь Богородице.

Леонид Емельянов

Нет Имени под небесами которым надлежит Спастись людям....и это уважаемая не "богородица"....

Ирина Комиссарова

Спасибо за беседу

Леонид Емельянов

Хорошо, вам тоже спасибо.

Анна Неверова

пересекаются дни поста? так ведь блины бывают и постные - без яиц, молока, сахара и масла: замена - вода, мед, растительное масло.

Леонид Емельянов

Дело не в пересечении, для язычников от апостолов есть повеление не есть идоло-жертвенного, хранить себя от блуда и от употребления крови в пищу...(Библия;-Деяние апостолов 15) конечно это для тех кто верует, а для не верующих лучше будет не осквернять, то что они не знают и не понимают значения этого праздника Пасхи...Идоло-жертвенное это блины, и сам праздник масленица относится к языческому божеству "Яриле"-Солнцу и поклонении ему....Заповедь Божья; - "Богу Одному служи, и Одному Ему кланяйся". А поскольку Господь Бог ненавидит тех, кто Его Законы не почитает, и обращается к идолам, то сами по размыслите, если не знаешь броду, то зачем лезть в воду ?!...

Анна Неверова

Извините. Я допускаю и признаю оба праздника. 🌹

Леонид Емельянов

Ваше право...

Наиля Куракина

празднуйте на здоровье ,просто масленица языческий праздник и к христианству не имеет никакого отношения

Леонид Емельянов

Вот один верный ответ.

Наиля Куракина

что никто не знает этого?

Леонид Емельянов

Ответы больше похожи, что не видят вообще не смысла, так и значения праздников, таким главное праздник а зачем не важно. ....

Наиля Куракина

странно .Мне всегда было интересно что ,откуда ,почему

Nataly Jadan

Не стоит вкладывать в праздники сакральный смысл, это всего лишь традиции, Вы ведь уважаете своих предков?

Римма Шубина

Пасха - это ведь окончание поста. А, если человек праздновал масленицу, то о каком посте может идти речь!

Леонид Емельянов

Просто праздники разного духовного значения, масленица посвящена богу Солнца Яриле с поклонением ему в виде блинов с маслом, а Пасха это Святой праздник и празднуют его люди Посвящённые, а не набожные....поэтому суеверным с предрассудками людям лучше, что нибудь по приземлённей праздновать, либо 1 мая или День десантника с купанием в фонтанах, а то они наверное не понимают, что празднуют и зачем.....

Римма Шубина

А думаете, все остальные понимают?

Леонид Емельянов

....Тогда нужно учится делать это....

Ольга Башкова

кто это такую глупость сказал,все празднуют эти праздники, естественно не в один день, но каждый год.

Леонид Емельянов

Это не глупость уважаемая, глупость то что вы сказали, праздновать можно хоть день металлурга, с днём десантника да хоть в один день, а если вы не знаете, что за праздники и зачем их празднуют, тогда уж невежество не может быть вашем оправданием.....Языческая масленица всегда была антагонистом Божьего праздника Пасхи, поскольку в масленице "прославляется" идол-божок, Ярила бог Солнца и символом которого всегда были блины в масле как символ плодородия. А в Святой Пасхе ЖИВОЙ БОГ, КОТОРЫЙ ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО, ЧТОБЫ ВЕРУЮЩИЕ В НЕГО "перестали" быть язычниками, и уверовали не в "масленичных" идолов, а в ЕДИНОГО БОГА !!!

Ольга Башкова

конечно я тупая, но праздную эти праздники не только я , а весь мир.

Леонид Емельянов

"Широка дорога к погибели и МНОГИЕ(весь мир)идут по ней"...- это сказал Господь Иисус Христос.

Ольга Башкова

а вы к какой секте относитесь?

Леонид Емельянов

Не к секте, а к Церкви.

Ольга Башкова

Вот и спрашиваю, к какой?

Леонид Емельянов

Вы спрашиваете не про церковь, а про секту, вот я вам и говорю не в какой секте не состою, а если вам нужно "научно" объяснить что есть понятие сектант, то уж извольте....

Дмитрий Климов

Вы , батенька, какую-то ХРЕНЬ придумали и несете. И главное , на полном серьёзе в это верите.........

Леонид Емельянов

Разве хрень ?!..., это наверно у вас хрень, а у меня вот что;- НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР, с яичницей вот вам расклад, читайте и ума набирайтесь, если вы элементарные вещи "разучились" понимать, ЧТО СВЯТО, а ЧТО НЕТ.

Дмитрий Климов

ХРЕНЬ , батенька ..... ХРЕНЬ еще та...... Вы когда говорите, складывается впечатление, что Вы бредите.... Правда этого никто не видит......

Леонид Емельянов

Мне же сдаётся, что это вы барин-с бред несёте, не зная причин и следствия от оных....))))))))

Оля Филатова

Могут..) Кто мешает то? Ну посмотрите фильмы.. Хотя бы Угрюм -река.. Они все там почти верующие..

Леонид Емельянов

Ну да набожные это ещё не верующие, для этого не фильм Угрюм река нужно смотреть, а просто ЗАГЛЯНУТЬ в Святое Писание, вот там то и есть ОТВЕТ......

Оля Филатова

Ну не надо.. Тогда верующие были ,а не набожные. Тогда с детства Закон Божий изучали.. А вот набожные -это совсем другая категория людей..

Леонид Емельянов

Закон Божий это не есть Святое Писание, Святое Писание это Библия, в которой разумеется есть и Закон Божий.....

Оля Филатова

Спор не об этом..А о набожных и верующих.И не надо придираться.Я не писала о том,что Закон Божий не является частью Святого Писания...Удачи!

Светлана Васильнюк

Сейчас люди празднуют все подряд.что празднуется,не вдаваясь в подробности происхождения.

Леонид Емельянов

"Кровосмешение" одним словом, лижбы пожрать и выпить, а повод найдут уж лучше праздновали, что нибудь приземлённое соответствующее, типа 1 мая, или Дня железнодорожника, или Дня повара, можно и Дня десантника в придачу, для купания в фонтанах....

Светлана Васильнюк

Я то думала,а ВЫ..?

Леонид Емельянов

Так это зеркало, наверное "кривое" ?!

Леонид Емельянов

.....Это про тех кто кивает на зеркало, что лицом не вышел, потому что видите ли оно "не правильно" "отображает реальность"...

Наталья Орлова

языческие и православные традиции очень умело совмещены исторически...всё по-умному

Надежда Ивановна

Как можно праздновать пасху, если после масленицы еще сорокадневный пост до пасхи?

Леонид Емельянов

Нельзя ускакать на двух "разных скакунах" скачущих в "разные стороны"....

Надежда Ивановна

Вот именно.

Лев Аксенов

А мы такие: И Новый старый год, и масленицу, И Первого Мая с Троицей- все празднуем!

Александра Куценко

масленница язычиский праздник с днём победы вас и ваших близких мира и добра вам

Леонид Емельянов

Вас так же с днём победы !

Александра Куценко

спасибо помним всех и низко кланяемся