Лаяза

скажите почему моряки скорость в узлах измеряют?

Ответы
Андрей Шатрыкин

Канат с грузом и узлами, все определенного веса, определенной длины и расстояния между узлами. Моряки кидали конец каната за корму на определенной высоте над водой и смотрели, сколько узлов над водой. Чем больше скорость корабля, тем острее угол каната с узлами по отношению к поверхности воды, а значит и больше длина каната над водой и количество узлов видно больше. Фух, вот так примерно)))

Лаяза

моряки придумали специальное приспособление, которое назвали «лагом». Первый лаг представлял из себя обычное бревно с привязанной к нему веревкой. Лаг выбрасывали с кормы корабля за борт, и ждали, пока веревка натянется. Теперь бревно оставалось на месте, а корабль плыл дальше.

По всей длине веревки через равные промежутки были завязаны узлы. Моряк, измеряющий скорость, отпускал веревку и считал, сколько завязанных на веревке узлов прошло через его руки за определенное время и, по окончании измерения, сообщал количество узлов. Таким образом вычислялась скорость корабля. Именно поэтому мореплаватели привыкли употреблять слово «узел» при указании скорости судна.

Андрей Шатрыкин

О как, хорошо, значит я неправильно представлял этот метод

Лаяза

ну почти

Дмитрий Крюков

В старину, чтобы измерить скорость судна, кидали за борт верёвку, с завязанными, через определённПропуститьое расстояние узлами. Потом считали, сколько узлов видно над водой. Чем больше узлов, тем выше скорость судна))

Юрий

узел - это вроде как мера, равная одной секунде (которая равна одной шестидесятой минуты, которая в свою очередь равна одной шестидесятой градуса). как то так.

Лидия Щербинина

Скорость судов измеряют на мерной миле равной одному узлу, узлы вяжут через один кабельтов, 1/10 мили.

Иван Мишичев

Удобно. Морская миля связана с мерами на карте, а узел - миля в час.

Анатолий Дёмин

УЗЕЛ ЭТО ОТМЕТКА НА ЛАГЕ ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОГО ИЗМЕРЯЮТ ХОД СУДНА

Кирилл Морозов

Миля - минута меридиана. В море верстовых столбов нет.

Бабай Мазай

Мля... из меня мариман, как из говна пуля пуля... и то помню что скорость судна измерялась в количестве узелков на веревке проскочивших через кулак в единицу времени... Как-то так вроде...

Кирилл Морозов

Да. Сколько в минуту футовых узлов - столько миль в час. Потому и узел.

Бабай Мазай

Ну это слишком сложно...

Th
Theodore

Это из древности повелось, веревка с узлами была

Лаяза

😁

Коротков Виктор

Потому, что расстояние измеряют в милях.😉

Евгений Смольков

а кито его знает сикоко..........там завяжется

Сергей Толстель

британская мера, англия-владычица морей.

Лаяза

но почему ?

Сергей Толстель

дань традиции, наверное.

Лаяза

моряки придумали специальное приспособление, которое назвали «лагом». Первый лаг представлял из себя обычное бревно с привязанной к нему веревкой. Лаг выбрасывали с кормы корабля за борт, и ждали, пока веревка натянется. Теперь бревно оставалось на месте, а корабль плыл дальше.
По всей длине веревки через равные промежутки были завязаны узлы. Моряк, измеряющий скорость, отпускал веревку и считал, сколько завязанных на веревке узлов прошло через его руки за определенное время и, по окончании измерения, сообщал количество узлов. Таким образом вычислялась скорость корабля. Именно поэтому мореплаватели привыкли употреблять слово «узел» при указании скорости судна.

Сергей Толстель

Не знал, интересный факт.

Лаяза

😁

Ахметжан Майжанов

Чем больше узлов тем больше скорость

Генадий Аргунов

ведь они моряки-чего с них взять.

Николай Сорокин

...а расстояние к морских милях

Миша Чернов

потому что дистанция в милях

Лаяза

моряки придумали специальное приспособление, которое назвали «лагом». Первый лаг представлял из себя обычное бревно с привязанной к нему веревкой. Лаг выбрасывали с кормы корабля за борт, и ждали, пока веревка натянется. Теперь бревно оставалось на месте, а корабль плыл дальше.

По всей длине веревки через равные промежутки были завязаны узлы. Моряк, измеряющий скорость, отпускал веревку и считал, сколько завязанных на веревке узлов прошло через его руки за определенное время и, по окончании измерения, сообщал количество узлов. Таким образом вычислялась скорость корабля. Именно поэтому мореплаватели привыкли употреблять слово «узел» при указании скорости судна.

Миша Чернов

как познавательно!!!! так бы и умер в неведении

Раиса Смирнова

А это же морские правила!

Сергій

Узел это мили в час

Лаяза

вопрос почему в узлах?

Сергій

Миля кратна экватору

Лаяза

моряки придумали специальное приспособление, которое назвали «лагом». Первый лаг представлял из себя обычное бревно с привязанной к нему веревкой. Лаг выбрасывали с кормы корабля за борт, и ждали, пока веревка натянется. Теперь бревно оставалось на месте, а корабль плыл дальше.

По всей длине веревки через равные промежутки были завязаны узлы. Моряк, измеряющий скорость, отпускал веревку и считал, сколько завязанных на веревке узлов прошло через его руки за определенное время и, по окончании измерения, сообщал количество узлов. Таким образом вычислялась скорость корабля. Именно поэтому мореплаватели привыкли употреблять слово «узел» при указании скорости судна.

Zmey_Ua. Слава Україні!

А в чём надо?

Эльвира

😏

Эльвира

🙂

Лаяза

😄

Ахмед Зандаров

Не скажу.

Лаяза

😁