Ольга Чернышева

Почему нравственность сегодня не в "моде"?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Потому что вместе с капитализмом и рынком в сознание людей внедрён индивидуализм. А индивидуализм - враг нравственности. Нравственный человек прежде всего думает о других людях, а о себе - в последнюю очередь. А индивидуалист считает что главное - это чтобы ему было хорошо, а если ему будет хорошо, то и другим от этого станет хорошо.

Ольга Чернышева

Спасибо! Хорошо рассуждаете. Приятно встретить тут думающего человека.

Виктор Шаламов

Спасибо и вам за оценку.

Покидающая Сны

понятие моды как то странно применять к нравственности. нравственность всегда менялась на протяжении развития человечества. меняются условия жизни, соответственно меняется человек, как физиологически, так и нравственно. не меняющийся вид под условия выживания, вымирает. элементарная биология

Ольга Чернышева

Ясно.

Александр Некрасов

Потому что усилились властные и имущественные различия между людьми. Чем меньше различий, тем прочнее нравственность (не путать с моралью) и, напротив, чем больше различий, тем сильнее безнравственность. Так было, так есть и так будет всегда.

Ольга Чернышева

Так не будет всегда -

Александр Некрасов

Когда же не будет?

Ольга Чернышева

В Новом мире, полном доброты и счастья, радости и мира.

Александр Некрасов

Мой известный однофамилец по этому поводу сказал: "Только жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе").

Ольга Чернышева

Понятно.

Александр Захаров

В целом и общем это уход от Бога. Но опять же, вернет всё назад. Да да, через катаклизмы, бедствия и войны. Перетрясет как грушу. И если поймут- медленно и болезненно вернутся снова к законам любви. От него еще никто не уходил.

Ольга Чернышева

Да... Как бы ни было поздно потом уже!

Александр Захаров

Высоцкий говорил так. " В гости к Богу не бывает опозданий".

Ольга Чернышева

Если не успеют до Армагеддона?

Александр Захаров

Ответ на вопрос дан. Далее самостоятельно.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Потому что нравственность идёт из семьи. Семья должна быть не в моде. Чтобы человек жил как понимал этот мир...и каждый встречный поперечный мог на него повлиять так или иначе. Я так думаю... Короче на рабство нацелено.

Ольга Чернышева

Под безнравственностью подразумеваются действия сексуального характера между людьми, не состоящими между собой в законном браке. Безнравственность также включает в себя действия сексуального характера между людьми одного пола и между людьми и животными. А действия сексуального характера — это сексуальные отношения, оральный и анальный секс, а также ласкание половых органов другого человека.

Ольга Чернышева

А теперь можно ответить, что такое нравственность? И почему она не в "моде"?

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Я думаю, чтобы взывать человека к низменным инстинктам. Чтобы он думал не головой а половыми органами. Такими просто манипулировать и на них воздействовать.

Раш

"Днём - монашим, ночью - ералашим" (Любимая поговорка моей ныне покойной бабушки, в отношении такого рода людей). А значит, это явление присуще любому времени...

Раш

Если фундамент(основа) Семьёй заложен верный, то никакая личность не сможет сломать и(или) повлиять на эти устои.

Ольга Чернышева

Эта личность намного сильнее человека и она правит миром. Знаете кто это?

Раш

Удивите меня...

Ольга Чернышева

А что тут удивлять. Вы прекрасно осведомлены. Весь мир лежит во власти Злого, - так написано в Священном Писании. Злой - это клеветник, лжец, обманщик, враг и противник Бога - Сатана Дьявол.

Раш

Если у Вас хорошая Семья, то она и научит Вас только хорошему. И кстати, Миром правит не зло. Меня лечить не нужно, Вы меня в плохом не уличили.

Сергей Богатов

Потому что она мешает богатеть.А сейчас,как известно,поклонение маммоне,а не почитание нравственности,чести и совести.Кто наглее,бесстыднее,тот и успешнее.

Сергей Богатов

Отрет всякому обратившемуся.

Ольга Чернышева

Бог!

Ольга Чернышева

Отлично! Всех благ Вам!

Сергей Богатов

Спасибо,взаимно!!!

Лариса Моисеева

Извините, нравственность это не платье, она не может быть в моде. Безнравственных людей всегда во все времена было полно. Оглядитесь вокруг есть и другие.

Ольга Чернышева

Поэтому я и взяла в кавычки. Вы правы. Но безнравственность сегодня процветает. Разве не так?

Лариса Моисеева

Я не могу сказать, что безнравственность в наше время процветает. На моем жизненном пути встречались разные люди. Безнравственных было крайне мало.

Ольга Чернышева

Понятно.Хочу Вам привести слова, с которыми, думаю, что будете согласны. "...предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.
28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами". Это в Библии, в Римлянам, 1 главе. Согласны, что есть такие люди сегодня?

Лариса Моисеева

Не могу не согласиться. Но такие люди были во все времена, а не только в наше время. Как доказательство этому, слова из библии.

Ольга Чернышева

Да, верно! Но сегодня таких людей стало всё больше и больше. Знаете почему?

Захар Исаев

"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут... любящими удовольствия, но не любящими Бога" (2 Тимофею 3:1, 2, 4).

Ольга Чернышева

Им от меня большой привет. Они у нас в собрании три года служили спец. И Стас учил нас жестовому языку.

Захар Исаев

С ними у меня давно нет связи.

Ольга Чернышева

Понятно.А Вы знаете сайт "Отвечай"? Там тоже можно вести беседы, даже свой блог создать. Мне нравится там. У меня там свой блог есть "Религия. Вера". Заходите в гости.

Захар Исаев

Ок, спасибо

Ольга Чернышева

Приятно встретить соверующего.

Sergio

Потому что нравственность - это ограничения себя. А вокруг соблазнов все больше. И смысл придерживаться этих ограничений непонятен.

Ольга Чернышева

Нет! Я не считаю, что многожёнство устанавливал Бог. Это уже мусульмане сами придумали, чтобы оправдывать свои желания иметь много жён.

Sergio

А может Бог как раз установил норму морали 4 жены. Никаких доказательств именно одноженства нет. Только мнение. Поэтому одни народы придерживаются одних моральных норм, другие - других.

Ольга Чернышева

Законодатель Бог. И он сказал так: "...мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью". (Быт.2:24). Тут же не сказано, что прилепится к 2-4 жёнам.

Sergio

А Коран утверждает "женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (Сура «Женщины», аят 3). Нет доказательств истинности ни одной Священной Книги.

Ольга Чернышева

Библия вдохновлена Богом. Это точно!

Валерий Кузенков

Потому что Сатана, Мамона и сё подобные, овладели душами нового поколения. Наш Темнейший “правильной"дорогой ведёт страну в Ад.

Ольга Чернышева

Понятно. Но есть люди, для которых нравственность важна.

Валерий Кузенков

Но их с каждым годом всё меньше а голоса их всё тише и тише.🤷‍♂️😒

Ольга Чернышева

Миром правит Сатана и люди отражают сущность этого правителя.

Валерий Кузенков

Как то так.

Ольга Чернышева

Не как-то, а именно так. Посмотрите, что творится в мире! Какими стали люди! Вас это не возмущает? Не удивляет?

Ирина Ирина

А что пропагандируют нынче? Телевизор вещает целыми днями одну грязь. Сплошные ток-шоу с полосканием нижнего белья....

Ирина Ирина

Конечно. Многое зависит от того, как их воспитывают в семье.

Ольга Чернышева

Да, конечно.
Это играет немаловажную роль.

Ирина Ирина

Да.

Ольга Чернышева

Благодарю. Всех благ!

Ирина Ирина

Спасибо. И Вам!

Дм
Дмитрий

Поколение другое. Сейчас в моде только права. И плевала молодежь на все обязанности, в том числе и на нравственность.

Ольга Чернышева

Понятно.

ОК
Олег Корниевич

Потому, что падение нравов прогрессирует. Это искусственное явление. Геббельс говорил правильные вещи иногда.

Ольга Чернышева

А в чём причина? Почему такое?

Наталья Демешина

Пытаемся выбрать из других ценностей...а нужно придерживаться своих продедовских родительских ценностей...!

Ольга Чернышева

А что дальше будет?

Наталья Демешина

Всё изменится...многие поймут, что путь их неправильный...!

Ольга Чернышева

Да, только тогда будет поздно для спасения.

Emmanuil Hristov

как раз таки она сегодня в моде... и у каждого она - СВОЯ...
А вот Заповеди Бога оставлены многими...

Ольга Чернышева

Но нас ведь учили тому, что правильно, что неправильно, есть ведь эталоны и нормы поведения человека в обществе. И кто же виноват?

Emmanuil Hristov

Эталон у каждого свой, кому то нравиться наркотики, а кому то женщины, а кому то - спиртное... а Истина - Одна - Слово Бога и Его Заповеди

Ольга Чернышева

Вот, что я нашла в Библии: " Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают". (Рим. 2:14, 15) Как думаете?

Emmanuil Hristov

это только часть.... читай Евангелия...

Ольга Чернышева

Апостол Петр писал: «Имейте чистую совесть» (1 Петра 3:16). Совесть, чистая в глазах Бога,— это огромное благословение, чего нельзя сказать о совести многих людей, живущих в наши дни. Павел говорил о тех, «на чьей совести словно выжжено клеймо» (1 Тимофею 4:2). Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!» И как Вам такое?

Emmanuil Hristov

Господь сказал наблюдать за ногою своею.....

Ольга Чернышева

Ели совесть обучена по Библии, она всегда подскажет, что правильно, а что неправильно. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Бес Пристрастный

А вам для того, чтобы быть нравственной, непременно необходимо, чтобы это было модным?

Ольга Чернышева

Нет. Вовсе нет. Есть люди, для которых нравственность - образ жизни.

Бес Пристрастный

Тогда о чём вообще ваш вопрос?

Ольга Чернышева

Хотела узнать причины, что думают люди насчёт безнравственности.

Бес Пристрастный

Вопрос об этом должен выглядеть иначе. У вас получился вопрос о моде, а не о нравственности.

Ле
Леа

Тот самый момент, когда запретный плод стал весьма доступен, да ещё и выбор огромен

Ольга Чернышева

Да. Правы. У них такой вот принцип по жизни, как у древних эпикурейцев: "Будем есть и пить, потому что завтра умрём". Живут одним днём и не ходят даже задумываться о будущем. Не хотят! Почему такое?

Ле
Леа

Утрачены нравственные ценности. У такого общества нет будущего.

Ольга Чернышева

Точно! Совершенно верно! Вы правы.

Ле
Леа

Спасибо за диалог, Ольга. 🌹

Ольга Чернышева

Вам благодарна!

☮Зеркало☮

Она никогда не была в моде, потому что часто она противоречит личным интересам.

Ольга Чернышева

Если человек считает, что нравственность противоречит его личным интересам и ведёт себя безнравственно, то он оправдывает своё нелепое поведение, свои похоти, ищет себе и своим поступкам оправдание и причины разные.

Тунгук *

Потому что о ней не говорят !!! Если о ней говорят то это и не нравственность !!!!

Ольга Чернышева

Значит, безнравственность! Знаете, почему сегодня процветает сексуальная безнравственность?

Тунгук *

Лёль !!! Чем больше о нравственности говорят тем меньше её остаётся во всех !!!

Ольга Чернышева

А почему? Как думаете? Какие причины здесь видите?

Тунгук *

Оль а скажи как ты думаешь что такое РЕВНОСТЬ ??????

Ольга Чернышева

Под словом «ревность» может подразумеваться как положительное, так и отрицательное качество или чувство. Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему, достается другому. Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия, ненасытное желание обладать тем, что есть у других.
Неправильная ревность пагубно сказывается на здоровье человека, ведь «спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей» (Пр 14:30). Ревность возникает на почве подозрительности и обидчивости. Ревность более разрушительна, чем ярость или гнев, потому что это более глубокое, продолжительное и мучительное чувство, от которого не так легко избавиться. Обычно она не внимает разумным доводам (Пр 27:4).

Тунгук *

Лёль !!! Не унижай себя цитатами !!! Пусть корявенько ну так как об этом думаешь ты сама !!! :0)))))