Сергей Турукин

Чем отличается комплимент от лести?

Ответы
Ксения Морозова

грань крайне тонкая, мне кажется, это каждый человек сам чувствует, где ему льстят (т.е. нахваливают с корыстной целью расположить к себе), а где делают комплимент, желая действительно подчеркнуть достоинство в том или ином.

Сергей Турукин

А если он желаемое за дествительное

Елена Че

комплимент говорится от души и по факту и не подразумевает никакой выгоды) лесть - наоборот, высасывается из пальца и подразумевает извлечение какой-либо выгоды для себя любимого

Светлана Телешенко

Комплимент-человек пытается сделать что то приятное для тебя. Лесть- преследует выгоду для того кто льстит.

Сергей Турукин

Понятно, но как любещемуму человеку не попаться на уловку?

Светлана Телешенко

Это надо знать получше человека, согласна любовь мешает быть объективным.Только сердцем.

Alexey Gasparyan

Комплимент правдив (мужского рода) , а лесть коварна (женского рода) ... Извините за сравнение . 😀

Марина

Извиняю, спасибо за ответ)

Alexey Gasparyan

В принципе одно от другого несложно различить - если хорошо вникнуть , Марина ! ☺️

Egor Lebedev

Комплимент это то, что нравится говорящиму, а лесть то, что нравится слушающему! Как то так, я думаю!

Вячеслав Розвадовский

Ну как я понимаю лесть - ради выгоды. Комплимент же, что бы человека порадовать.

Карлсон

В комплименте заключается правда,в лести желание подлизнуть задницу.

Дженни

лесть -выгодное враньё) а комплимент-правда) только люди всегда лгут))

Марина

Вот именно, и иногда бывает очень сложно различить комплимент и лесть...

Дженни

и лучше вообще не покупаться на слова)

Марина

Это я уже поняла..Но опять же тяжело жить совсем не доверяя людям, а вдруг на самом деле человек был искренен с тобой, и то была не лесть, а ты относишься к нему с недоверием...

Дженни

лесть -тот же подхалимаж) ,комплимент всегда спонтанный и это видно по глазам,иногда даже без слов) , время все расставит по местам))

Марина

Спасибо) 🌹

Дженни

пожалуйста)

Анжелика Казанникова

комплимент обычно это искреннее выражение, а лесть обычно - ложь

Сергей Турукин

Ага , как определить границу?

Ольга Берсенева

Комплемент - поднимает настроение,а лесть -достают до чертиков!

Котик - Наркотик )))

КОМПЛИМЕНТ ОТ СЕРДЦА МОЖЕТ ИДТИ, А ЛЕСТЬ- ВСЕГДА КОРЫСТНА 😊

Davron Mukhuddinov

комплимент ничего не требует взамен, в отличие от лести..

Виктор

комплимент-то что есть -----------------лесть --то чего нет

Alex S

Комплимент исходит из головы, а лесть - из задницы!

Сергей Турукин

Сразу видно не психолог

Alex S

Точно! Они такие мудаки! 🙂

Павел Агарков

ни чем.....только комплимент...более искренен...

Сергей Турукин

Ага вы его ждете, а тут появляется лицедей!

Елена Уколова

комплемент это от души ,а лесть подхолимство

Александр Сероглазов

Если правда- комплимент, ложь- лесть. ИМХО.

Сергей Турукин

Просветите темного. А что такое ИМХО

Александр Сероглазов

Моё мнение. По-моему. и тд и тп.

#^_^# Такой Я*****

А это и есть лесть, в затуманенном виде

Марина

Как всё сложно, оказывается...

#^_^# Такой Я*****

Ничего сложного игра слов всего

Айдар Багаув

Лесть для выгоды, комплимент от души ?

Марина

Да, но не всегда сразу это можно понять...

Айдар Багаув

Век живи, век учись - так и помрешь дураком 😂😂😂

Арвидас Палубецкас

комплимент от души, лесть ради лести