Алиса

Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко

Ответы
Александр

Да, негритосы вон искали лёгких путей на плантации, не в состоянии преодолеть трудности на родной земле.

Алиса

Рабу не надо думать о завтрашнем дне.

Александр

Ему надо думать гораздо больше и качественнее, чем его хозяину. Иначе и до вечера может не дожить.

Алиса

О чем же?

Александр

Как поесть.Как попить.Как всё это сделать так, чтоб не попало. Если влип, то как отмазаться. Как угробить хозяина, его жену и вообще всех хозяев. Как расположить спину под кнутом, чтоб не так больно было. Как не уставая смертно выполнять норму по сбору тростника. Как прочитать "Хижина дяди Тома".

Алиса

Вот и именно.

Александр

Потом, когда у раба мозги от напряжённой работы станут мощнее, чем у его хозяина, они поменяются местами. И увеличатся нормы и сократится пайка, ибо из грязи в князи всегда чревато. А настоящие князья вымерли вместе с мамонтами.

Игорь Прянишников

Сомнительно... хотя бы потому, что рабы обычно живут меньше...

Алиса

Но проще.

Игорь Прянишников

Не, безответственнее.

Валерий Ратников 🇨🇳

Нет, потому что человек должен жить для людей, а не для себя.

Armen Avanesov

Свобода трудна, но не для всех, а рабство имеет степени

Armen Avanesov

Начните со Спартака и далее по всем восстаниям

Алиса

А в итоге? Не надо Спартака. Русская революция. И в итоге- рабство.

Armen Avanesov

Так вы о чем говорите, о том, что рабство победить нельзя или о том, что для кого то (ДЛЯ КОГО ТО) рабство легче? Рабство только меняло форму, по сути, оно непобедимо!

Алиса

Да. Об этом.

Armen Avanesov

Перечитайте свой вопрос, он не об этом, рабство держится на том, что некоторые люди хотят быть выше других, началось с палки, которую взял кто то первым или просто был сильнее или хитрее! А в вопросе что быть рабом легче,чем свободным, просто одни (более сильные, хитрые, удачливые) захватывают власть и подчиняют остальных, впрочем в животном мире у стадных животных то же самое

The Queen.

да, думать не надо ничего, делай, что говорят и все...

Алиса

Вот и именно ….

The Queen.

))🌹💎🌹🦄💎🌹🔥✨🦄

Толян. V

свободы не существует в природе как таковой...

Алиса

Может быть

Кто-То

Скажем так-не раб,но зависим.

Алиса

Аргументируйте

Кто-То

Что значит свобода? Только не надо говорить абстрактное-осознанная необходимость. Свобода-это возможность самостоятельно принимать решения. Мы можем некоторые решения принимать самостоятельно,но ограниченно. Остальное либо противозаконно,либо ведёт к ожирению. Это и есть зависимость.

V/
V/S/G/

духовное или физическое.?

Алиса

Оба состояния

V/
V/S/G/

Тогда это нонсенс..такого не бывает вообще в природе человека-животного

Алиса

Подумайте

V/
V/S/G/

Пусть лошадь думает у неё голова большая...

Дядzя Валя

любишь простые решения..

Черная Мамба 🇷🇺

Не все люди рабы

Руслан Котопёс

Хм.... В чём раб?))

Алиса

Каждому своё.

Руслан Котопёс

Ну например?)) Я могу сказать что мы все рабы своей работы)) Своей семьи)) Своих желаний)) О чём речь то?)))

Алиса

Об этом обо всем.

Руслан Котопёс

Ну так ты знаешь как это решить?))) Как уйти от своих обязанностей?))) Стать Тарзаном и прыгать по деревьям?)))))

Алиса

Думать

Руслан Котопёс

Так ты сама начни это делать))) Как думаешь почему люди живут вместе?)) Почему ты сейчас не в тайге?))) Потому что мы социальные существа и нужны друг другу... 🤷‍♂️

Кот Кот

Все оч спорно..

Алиса

Никто и не спорит))

Евгений Бригг-Снежин

вено .. мы не рабы - и не скоты ..

Григорий Шарки

На все 100%

Алиса

Да(((

Григорий Шарки

Не зря же их в церкви обзывают - рабы божьи .

Алиса

Не зря)

Иса Джи

кому как

Алиса

А тебе как!

Иса Джи

наоборот

Алиса

Аргументируйте

Иса Джи

свобода мне легка

Елена Данилова

Логично

Алиса

Да(((

Елена Данилова

Но, это для тех, кто любит быть в рабстве. А тот, кому нравится быть свободным, тому свобода легка, а быть в рабстве —тяжело.

Алиса

Например?

Елена Данилова

Что не понятного то? У каждого своя зона комфорта. У свободного —быть свободным, не подчиняться никому. Что он с кайфом и делает. А у раба, его зона комфорта —подчиняться. И ему в кайф это делать.

Алиса

Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко

Елена Данилова

Это логика раба😉а логика свободного : свобода легка и приятна, рабство тяжело.

Сергей Дж.

мудра

Игорь

Ок